Увеличение уставного капитала путем взноса имуществом: отражение в учете

Каков порядок бухгалтерского учёта у организации (ООО), которая намерена увеличить свой уставный капитал за счет вкладов в уставный капитал имущества третьих лиц (в том числе объекта недвижимости, предназначенного для размещения торговых площадей)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал ООО, зачисляется в состав основных средств. При этом ООО не должно признавать доход в связи с его получением. Увеличение уставного капитала ООО отражается на дату государственной регистрации соответствующих изменений. Схема бухгалтерских проводок для данного случая приведена ниже.

Обоснование вывода:

Увеличение уставного капитала ООО согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) может осуществляться, в том числе, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом общества. Порядок увеличения уставного капитала ООО за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, регулируется ст. 19 Закона об ООО.

Отметим, что в качестве вклада в оплату долей при увеличении уставного капитала ООО могут быть внесены как деньги, так и неденежные средства, в том числе недвижимость. Срок внесения вкладов не может превышать 6 месяцев со дня принятия общим собранием участников ООО решения об увеличении уставного капитала (абзац пятый п. 2 ст. 19 Закона об ООО). Факт внесения вкладов третьими лицами должен быть подтвержден документально, например актами приемки-передачи имущества (абзац второй п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО, дополнительно смотрите постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.2015 N Ф06-202/15 по делу N А12-40878/2014, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.09.2015 N Ф04-23486/15 по делу N А27-15784/2013).

При этом необходимо учитывать, что денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

Изменения уставного капитала ООО путём увеличения считаются состоявшимися и имеющими силу для третьих лиц только с момента государственной регистрации (п. 6 ст. 52 ГК РФ, абзац третий п. 4 ст. 12, абзац третий п. 4 ст. 18, абзац третий п. 2.1. ст. 19 Закона об ООО).

Бухгалтерский учет


При фактическом получении от третьих лиц имущества в качестве вклада в уставный капитал ООО не должно признавать в бухгалтерском учете доход (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации"), однако отразить данный факт хозяйственной жизни общество обязано (п. 8 ст. 3, ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете)).

Как мы поняли, вносимое в счет вклада в уставный капитал недвижимое имущество удовлетворяет критериям признания его объектом основных средств, поименованным в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), поэтому ООО должно будет принять его к учету в качестве основного средства по первоначальной стоимости, то есть в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) организации (с учетом абзаца второго п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО), а также с учетом фактических затрат ООО на приведение его в состояние, пригодное для использования (п.п. 7, 9, 12 ПБУ 6/01). При этом факт государственной регистрации права собственности на полученный объект недвижимости не имеет значения: объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция), для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств впоследствии списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет, в частности, счета 01 "Основные средства".
Основанием для принятия к учету недвижимости в рассматриваемой ситуации будут служить следующие документы:
Для обобщения информации о расчетах с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный капитал организации предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" (План счетов и Инструкция). Однако на момент внесения вклада в уставный капитал третьи лица еще не будут являться учредителями (участниками) ООО, поскольку соответствующие изменения еще не пройдут государственной регистрации. В связи с этим, на наш взгляд, факт получения недвижимости в рассматриваемой ситуации более корректно отражать с использованием счета 76, субсчет "Расчеты с третьими лицами по вкладам в уставный капитал".

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации предназначен счет 80 "Уставный капитал". Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации (План счетов и Инструкция).

Учитывая, что изменения уставного капитала ООО путём увеличения считаются состоявшимися и имеющими силу для третьих лиц только с момента государственной регистрации соответствующих изменений, а также принимая во внимание п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которому в бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации, считаем, что увеличение уставного капитала ООО за счет вкладов третьих лиц отражается в бухгалтерском учете на дату государственной регистрации соответствующих изменений.

Таким образом, на наш взгляд, в связи с увеличением уставного капитала за счет вкладов третьих лиц в учете ООО могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 08 Кредит 76, субсчет "Расчеты с третьими лицами по вкладам в уставный капитал"
- от третьих лиц получено недвижимое имущество в счет вклада в уставный капитал ООО (по факту передачи имущества ООО, в оценке, согласованной участниками ООО);

Дебет 01 Кредит 08
- полученное в счет вклада в уставный капитал недвижимое имущество учтено в составе основных средств по первоначальной стоимости;

Дебет 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" Кредит 80
- отражено увеличение уставного капитала ООО (по факту государственной регистрации изменений);

Дебет 76, субсчет "Расчеты с третьими лицами по вкладам в уставный капитал" Кредит 75, субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"
- отражен факт отсутствия задолженности третьих лиц по внесению имущества в уставный капитал ООО.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Увеличение уставного капитала ООО;

- Энциклопедия решений. Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников или третьих лиц;

- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал;

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления основных средств в качестве вклада в уставный капитал.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

14 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.