Консервация основных средств

Из-за растущей неплатежеспособности населения учреждения вынуждены сокращать объемы приносящей доход деятельности и, соответственно, консервировать объекты основных средств.

Отдельные подразделения учреждения, а также находящееся в них оборудование могут быть отнесены к опасным производственным объектам, например:

Консервация таких объектов относится к видам деятельности в области промышленной безопасности и требует особого документального оформления. В частности, документация на консервацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности. При этом без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, внесенного в соответствующий реестр, консервация не допускается.

В процессе консервации опасного производственного объекта организации, разработавшие соответствующую документацию, осуществляют авторский надзор. Такой надзор представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемый для обеспечения соответствия технологических (строительных) и других технических решений показателям, предусмотренным в утвержденной заказчиком документации. Соответственно, авторский надзор также имеет свои особенности документального оформления. Однако на счетах бухгалтерского учета стоимость авторского надзора находит отражение на основании вполне привычных унифицированных форм:

Если консервируемые нефинансовые активы не входят в состав опасного объекта, то документальное оформление их консервации упрощается. Оно будет таким, каким установит его учреждение в своей учетной политике – нормативно-правовыми актами перечень документов в данном случае не определен. В частности, учреждению придется разработать акт о переводе объектов на консервацию (его подписывают члены специальной комиссии и руководитель), так как его форма отсутствует среди унифицированных документов, однако состав сведений об объекте, подлежащих отражению подробно изложен в инструкции по бухгалтерскому учету, это:

 Для проведения расконсервации объекта необходимо утвердить аналогичный акт. Нуждается в доработке и инвентарная карточка, так как в ней отсутствует возможность отражения нахождения объекта на консервации. Так как все происходящее с основным средством должно быть отражено в такой карточке, то необходимо:

Указанные дополнения не будут считаться изменением учетной политики. По сути утверждается способ ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее (например, до вступления в силу новых форм первичных учетных документов) или возникли впервые в деятельности учреждения.

Отметим, что никаких бухгалтерских записей, соответствующих новым записям об объекте в инвентарной карточке, оформлять не нужно. Законсервированный объект не снимается с баланса учреждения и продолжает числиться на счете 0 101 00 000 «Основные средства».

Благодаря изменениям в инструкции по бухгалтерскому учету, вступившим в силу 16 ноября 2014 года порядок бухгалтерского учета консервации регламентирован довольно подробно. Неизменным остается правило, согласно которому  приостанавливается начисление амортизации, если:

Если законсервированный объект использовался в ПДД, то изменение его статуса необходимо учесть при налогообложении. Бухгалтерский и налоговый учеты полностью совпадаю в отношении:

При консервации объекта с неоконченным сроком амортизации, в отношении которого сумма НДС ранее была принята к вычету, восстанавливать такой налог не нужно. А вот после снятия с консервации необходимо проявить внимательность. Если актив не будет использоваться в деятельности облагаемой НДС ( например, найдет свое применение исключительно для выполнения государственного задания), то сумма налога подлежит восстановлению. Размер восстановленного НДС определяется пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Расходы учреждения, связанные с консервацией основного средства собственными силами объектом обложения НДС не являются. Такой вывод следует не только из анализа норм налогового законодательства, но и из арбитражной практики При этом скорее всего не получится принять к вычету НДС с расходов учреждения на содержание законсервированных основных средств, так как Налоговый кодекс содержит закрытый перечень мероприятий, при которых НДС можно принять к вычету и расходы на консервацию в нем не предусмотрены.

Однако затраты учреждения при консервации актива вполне можно рассматривать как затраты на поддержание таких основных средств в должном состоянии. Такие расходы непосредственно относятся к производственной деятельности, которая направлена на получение дохода. Таким образом, если после расконсервации объект будет использован по-прежнему в ПДД, то НДС со стоимости расходов можно принять к вычету. Такой вывод подтвержден арбитражной практикой

Минфином России вопрос с налогом на имущество решен давно. Так как указанным налогом облагается стоимость объектов, которые числятся в бухгалтерском учете как основные средства, то вне зависимости от его использования указанный налог платить нужно, если нет никаких других оснований для льготирования. Также придется заплатить и транспортный налог, если законсервирован, например, автомобиль.