Бухгалтерский и налоговый учет выставочных образцов товара

Одним из способов прорекламировать новый товар и найти новых клиентов является участие в выставках, на которых демонстрируются образцы товаров потенциальным клиентам. При этом выставочный экземпляр часто теряет свой первоначальный вид и впоследствии либо реализуется по сниженной цене либо списывается. Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет выставочных образцов товара.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете организации предназначенные для продажи товары учитываются на счете 41 "Товары" (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В данном случае при передаче товаров для использования в качестве выставочных образцов эти товары в дальнейшем еще могут быть проданы, в связи с чем они продолжают учитываться в качестве товаров, предназначенных для перепродажи. Следовательно, передача на выставку образцов отражается записью по субсчетам, открытым к счету 41, либо в аналитическом учете.

Так, например, передача со склада на выставку может быть отражена по дебету счета 41-5 "Товары на выставке" и кредиту счета 41-1 "Товары на складе".

По окончании выставки и передаче образцов на склад в бухгалтерском учете отражается запись по дебету счета 41-1 в корреспонденции с кредитом счета 41-5.

В бухгалтерском учете товары учитываются по фактической себестоимости, которая в дальнейшем не изменяется, за исключением случаев, установленных законодательством РФ (п. п. 5, 12 ПБУ 5/01).

Документальное оформление перемещения выставочных образцов

Это внутреннее перемещение товаров между подразделениями одной фирмы: складом и тем отделом, который будет заниматься организацией участия в выставке.

Такое перемещение ТМЦ ничем не регулируется, и организация сама решает, какими документами его оформить. Например, может быть подготовлен следующий комплект документов:

- приказ руководителя о выделении образцов товаров для проведения выставки (Пункт 2.2.6 Методических рекомендаций, утв. Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5). Такое распоряжение может быть дано им в устной форме;

- две накладные на внутреннее перемещение товаров по форме ТОРГ-13 (Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 ) или по собственной форме:

первая накладная - на перемещение демонстрационного товара на выставку. При этом в графе "Отправитель" нужно указать структурное подразделение - склад, а в графе "Получатель" – отдел, который будет заниматься организацией участия в выставке;

вторая - на перемещение с выставки на склад, и отправителем будет отдел, занимающийся организацией выставки, а получателем - склад;

Документальное оформление товарных потерь

Товары могут полностью или частично потерять свои потребительские качества, кроме того, товар может прийти в негодность по причине боя или поломки.

В данной ситуации следует говорить о ненормируемых товарных потерях.

Подтвердить данные товарные потери документально можно следующим образом:

В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства любой факт хозяйственной деятельности организации отражается в бухгалтерском учете на основании первичного учетного документа. Такое правило установлено ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

Формы первичных учетных документов утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, что следует из ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Вместе с тем разработка и утверждение самостоятельных форм первичных учетных документов - дело довольно трудоемкое, поэтому организации для отражения своих фактов хозяйственной жизни, как правило, используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Госкомстатом России.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций утверждены Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" (далее - Постановление Госкомстата России N 132).

Для документального подтверждения товарных потерь при порче, бое, ломе товаров Постановлением Госкомстата России N 132 предусмотрены следующие формы документов:

- акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-15);

- акт о списании товаров (форма N ТОРГ-16).

Как следует из Указаний по применению и заполнению акта формы N ТОРГ-15, данный документ применяется организациями при выявлении фактов боя, порчи или поломки товаров, подлежащих уценке или списанию.

Для составления акта в торговой организации создается специальная комиссия, в которую входят представитель администрации фирмы и материально ответственное лицо. Акт формы N ТОРГ-15 составляется в трех экземплярах.

В акте указывается вся информация о товаре, подлежащем уценке или списанию, а именно: его наименование, цена, количество, артикул, сорт, причины, по которой возникли товарные потери, а также возможности его дальнейшего использования - продажа по сниженной цене, утилизация или уничтожение.

Подписанный всеми членами комиссии акт проверяется бухгалтерией на предмет заполнения и передается на утверждение руководителю торговой организации, он же принимает окончательное решение в отношении использования товара. Один экземпляр акта N ТОРГ-15 направляется в бухгалтерию фирмы, где на его основании производится списание товарных потерь с материально ответственного лица, второй остается в подразделении, где выявлена порча товара, а третий - вручается материально ответственному лицу.

Если товар не подлежит дальнейшей реализации, то оформляется акт N ТОРГ-16, это следует из Указаний по применению и заполнению данной формы.

Составляется он, также как и акт N ТОРГ-15, в трех экземплярах и подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем. Состав комиссии такой же, как и при составлении акта N ТОРГ-15. Утверждается акт руководителем торговой фирмы, он же принимает решение о том, за счет какого источника списывается испорченный товар.

В акте указывается вся информация о товаре, а также причина его списания.

Один экземпляр акта передается в бухгалтерскую службу и является основанием для списания товарных потерь с материально ответственного лица, второй передается в подразделение организации, где выявлены товарные потери, а третий вручается материально ответственному лицу. Если товар подлежит уничтожению, то во избежание его повторного списания он уничтожается в присутствии членов комиссии.

Реализация выставочных образцов по сниженной цене

Если выставочный экземпляр потерял свой первоначальный вид или частично потерял свои потребительские качества, то его впоследствии можно реализовать по сниженной цене.

При этом следует обратить внимание на следующие моменты.

Создание резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов при уценке выставочных образцов

Вследствие потери первоначальных качеств в процессе экспонирования на выставке демонстрационные образцы в дальнейшем будут реализованы по пониженной стоимости.

Соответственно, в бухгалтерском учете возникает необходимость признания оценочного значения в виде резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов (МПЗ) (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Изменение оценочного значения при снижении стоимости МПЗ подлежит признанию путем включения в прочие расходы организации (п. 4 ПБУ 21/2008, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Величина резерва определяется как разница между текущей рыночной стоимостью товара и его фактической себестоимостью. Согласно п. 9 ПБУ 5/01 под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов. Рыночная стоимость определяется на основе доступной информации и должна быть подтверждена (абз. 3, 7 п. 20 Методических указаний по учету МПЗ).

При создании резерва в бухгалтерском учете отражается запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 14 "Резерв под снижение стоимости материальных ценностей" (п. 20 Методических указаний по учету МПЗ, Инструкция по применению Плана счетов).

Если на конец года выставочные образцы не были проданы, то в балансе (раздел "Оборотные активы", строка "Запасы") они будут отражаться по фактической себестоимости за минусом уценки. А сумма резерва под снижение стоимости МПЗ указывается в пояснении к бухгалтерскому балансу в разд. 4.1 "Наличие и движение запасов" (Раздел 4 Приложения N 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Налог на прибыль организаций

Что касается формирования резерва под снижение стоимости материальных ценностей для целей налогообложения по налогу на прибыль, то гл. 25 НК РФ не предусмотрена такая возможность.

В то же время отметим, что в силу абз. 4 п. 4 ст. 264 НК РФ в составе ненормируемых расходов на рекламу учитываются расходы на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Порядок расчета уценки налоговым законодательством не определен, соответственно, согласно п. 1 ст. 11 НК РФ при определении величины уценки может быть применено законодательство иных отраслей, в частности бухгалтерского учета. Считаем, что уценка может быть признана в расходах в сумме, рассчитанной в виде разницы между расходами на приобретение образцов и рыночной стоимостью, определенной экспертом.

В таком случае сумма уценки в данном случае будет равна сумме резерва, созданного в бухгалтерском учете.

Применение ПБУ 18/02

Так как сумма уценки экспонированного на выставке товара в налоговом учете равна сумме резерва под снижение его стоимости, признанной в бухгалтерском учете, и признана в том же месяце, в котором создан резерв, то в таком случае разниц между расходами, признанными по данной операции в бухгалтерском и налоговом учете, учитываемых в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, у организации не возникает.

При продаже товара, под снижение стоимости которого был создан резерв, его покупная стоимость, учитываемая в расходах для целей налогообложения, будет соответствовать разнице между фактической себестоимостью товара и суммой восстановленного резерва, признанных в бухгалтерском учете, в связи с чем разниц между бухгалтерской и налоговой прибылью, признаваемой по данной операции, учитываемых в порядке, установленном ПБУ 18/02, также не возникает.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

При реализации товара на территории РФ возникает объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Налоговая база определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ.

В бухгалтерском учете начисление НДС отражается записью по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", и кредиту счета 68 (Инструкция по применению Плана счетов).

Пример

Организация принимает участие в выставке, экспонируя образцы товаров.

После окончания выставки образец планируется продать по пониженной цене. Фактическая себестоимость использованного на выставке товара составляет 250 000 руб. Для определения рыночной стоимости товара после проведения выставки был привлечен независимый эксперт.

По результатам проведенной экспертизы стоимость товара составила 80 000 руб. (без НДС). Впоследствии (в следующем после проведения выставки году) товар был продан за 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб.

Организация применяет в налоговом учете метод начисления.

В учете организации операции по приобретению выставочных образцов товаров, используемых для проведения выставки, и последующей реализации по пониженной цене следует отразить следующим образом:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

Первичный
документ

Бухгалтерские записи, связанные с проведением выставки

Отражена передача товара для использования в качестве экспоната на выставке

41-5

41-1

250 000

Накладная на внутреннее перемещение товаров, тары

Бухгалтерские записи, связанные с окончанием выставки

Отражена передача товара после проведения выставки на склад

41-1

41-5

250 000

Накладная на внутреннее перемещение товаров, тары

На дату утверждения акта об уценке товара

Создан резерв под снижение стоимости экспонированного товара

(250 000 - 80 000)

91-2

14

170 000

Отчет об оценке товара,

Распоряжение об уценке,

Бухгалтерская справка-расчет

Бухгалтерские записи, связанные с реализаций товаров, используемых на выставке

Признана выручка от реализации товара

62

90-1

118 000

Товарная накладная

Начислен НДС при реализации товара

90-3

68

18 000

Счет-фактура

Списана фактическая себестоимость товара

90-2

41-1

250 000

Бухгалтерская справка

Восстановлена сумма резерва под снижение стоимости товара

14

91-1

170 000

Бухгалтерская справка-расчет

Списание выставочных образцов

Если выставочный образец товара полностью потерял свои потребительские качества, или товар пришел в негодность по причине боя или поломки, то в этом случае товар следует списать.

Бухгалтерский учет

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, пп. "б" п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, фактическая себестоимость испорченных товаров списывается со счета 41 в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Налог на прибыль организаций

Расходы в виде уценки товара, потерявшего свои первоначальные качества при экспонировании в витринах, торговых залах, относятся к расходам на рекламу. Данные расходы не нормируются и в полной сумме признаются в месяце проведения уценки в качестве издержек обращения (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264, п. 1 ст. 272, абз. 3 ст. 320 Налогового кодекса РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В п. 3 ст. 170 НК РФ четко перечислены ситуации, в которых налогоплательщик обязан восстанавливать суммы "входного" НДС, которые ранее правомерно были заявлены им к вычету.

В этом перечне не упоминается такое основание для восстановления НДС, как списание испорченных товаров.

В обоснование этой позиции можно привести следующей аргумент:

В общем случае суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров, работ, услуг, используемых для рекламы, принимаются к вычету, если данная реклама относится к деятельности организации, по которой при реализации уплачивается НДС.

Поэтому в данном случае у организации отсутствует обязанность по восстановлению принятого к вычету НДС со стоимости товара, списанного вследствие порчи в результате использования в демонстрационном зале на выставке.

Однако на практике налоговики всегда требовали и продолжают требовать, чтобы налогоплательщики, списавшие товары, восстанавливали "входной" НДС, ранее принятый к вычету.

В Письме Минфина России от 29.03.2012 N 03-03-06/1/163 сформулирован такой подход: налог на добавленную стоимость подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги) не используются для операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

Восстанавливать НДС, по мнению Минфина России, нужно во всех случаях выбытия товаров, когда это выбытие не связано с реализацией или безвозмездной передачей, в частности при выбытии товаров в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и др. (Письмо Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175, доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@).

Если Организация решить восстановить НДС, то сумма восстанавливаемого НДС:

- если испорчены МПЗ - равна сумме налога, предъявленной по ним к вычету (Письмо Минфина от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397);

В бухгалтерском учете следует сделать проводку:

Проводка

Операция

Д 91 - К 68

Восстановлен НДС по испорченному имуществу

Сумму восстановленного НДС следует:

- отразить в строке 080 разд. 3 декларации по НДС;

- включить в состав прочих расходов для целей налогообложения прибыли.

Пример

Организация передает на выставку образец товара.

Товар был приобретен по цене 3540 руб. (в том числе НДС 540 руб.).

Спустя некоторое время товар признан полностью испорченным и списывается.

В учете организации данные операции следует отразить следующими проводками:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

Первичный
документ

При приобретении товара

Оприходован товар
(3540 - 540)

41-1

60

3 000

Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке товаров

Отражена сумма
предъявленного НДС

19

60

540

Счет-фактура

Принят к вычету
предъявленный НДС

68

19

540

Счет-фактура

Произведена оплата
поставщику

60

51

3 540

Выписка банка по
расчетному счету

При передаче товара на выставку

Передан товар в торговый зал

41-5

41-1

3 000

Накладная на внутреннее
перемещение товаров, тары

При списании товара

Списана стоимость
испорченного товара

94

41-5

3 000

Акт о порче,
бое, ломе ТМЦ

Восстановлен НДС

91/2

68/НДС

540

Бухгалтерская
справка-расчет

Сумма определившихся потерь
учтена в составе расходов
на продажу

44

94

3 000

Бухгалтерская
справка-расчет