Новый 2016-ый: что изменилось в налоговом законодательстве?

Ежегодно в самом начале налогового периода принято подводить итоги года уходящего и обобщать изменения, вступающие в силу в новом году. Обобщение итогов оставим аналитикам, а вот о том, что ждет нас в 2016 году, думаем, стоит поговорить подробнее. Начнем с налога на прибыль.

Суть изменений, коснувшихся налога на прибыль

В текущем году этот налог оказался самым «урожайным» на нововведения. Вот краткий список того, что законодатели обсудили и утвердили в прошлом 2015 году:

  1. Учреждения, занимающиеся образованием и специализирующиеся на присмотре за детьми, получили возможность включить прибыль в размер доходов, которые учитываются при применении нулевой ставки по налогу на прибыль организаций. Данное изменение стало возможно благодаря принятию Федерального закона от 02.05.2015 № 110-ФЗ, изменившего статью 284.1 Налогового кодекса.

  2. Организации могут считать амортизируемым в целях исчисления налога на прибыль имущество со сроком годности более одного года и стоимостью дороже 100 тысяч рублей. Напомним, еще в прошлом году лимит стоимости составлял 40 тысяч рублей. Основанием стал Федеральный закон от 08.06.2015 № 150-ФЗ.

  3. Компании, получившие за предыдущие четыре квартала доход в пределах 15 миллионов рублей за каждый квартал, теперь могут ограничиться уплатой только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода. Такие изменения претерпел пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса.

  4. Новички, то есть организации впервые зарегистрированные, как субъекты предпринимательской деятельности, получили возможность использовать лимит до 5 миллионов в месяц или 15 миллионов в квартал для перехода на уплату авансовых платежей ежемесячно. Основание — изменения. Коснувшиеся пункта 5 статьи 287 Налогового кодекса.

Налог на добавленную стоимость

В этот раз по сравнению с предыдущим годом, этот налог не претерпел существенных изменений. Те, что были запланированы, коснулись, прежде всего :

Налог на имущество

Что касается налога на имущество, то основным изменением можно назвать изменение отчетных периодов для недвижимости, налоговая база по которой определяется как кадастровая стоимость. Согласно дополнениям пункта 2 статьи 379 Налогового кодекса, утвержденным Федеральным законом от 28.11.2015 № 327-ФЗ, налогоплательщикам необходимо отчитываться за первый, второй и третий кварталы.

Повышен водный налог

Наконец, не самый обсуждаемый, но не менее важный водный налог теперь будет уплачиваться с учетом нового повышающего коэффициента — 1,32. Это прописано в Федеральном законе от 24.11.2014 № 366-ФЗ. Теперь налоговая ставка при изъятии водных ресурсов для водоснабжения населения равна 93 рубля за каждую 1 000 кубометров.