Нужно ли вести раздельный учет "упрощенцу", если по одной из нескольких видов деятельности он платит торговый сбор

На практике часто встречается такая ситуация: «упрощенец» ведет нескольких видов предпринимательской деятельности. По одной из деятельностей уплачивает торговый сбор. Соответственно, возникает закономерный вопрос – нужно ли в такой ситуации вести раздельный учет? Ответ на данный вопрос зависит от применяемого «упрощенцем» объекта налогообложения.

1. Если «упрощенец» применяет объект налогообложения «доходы минус расходы»

Напомним, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе уменьшить полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством (за исключением налога от деятельности на УСН). Подтверждение: пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Поэтому при определении налоговой базы такой «упрощенец» может учитывать сумму уплаченного торгового сбора в составе расходов.

Следовательно, вести раздельный учет доходов и расходов по деятельности на УСН и по деятельности, в отношении которой уплачивается торговый сбор, в данном случае не нужно.

Указанную позицию подтверждает и Минфин России в своем недавнем письме от 30 октября 2015 г. № 03-11-06/2/62729.

2. Если «упрощенец» применяет объект налогообложения «доходы»

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога (или авансового платежа) на суммы, поименованные положениями п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ. Торговый сбор в данном положении не упоминается.

Однако согласно п. 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, если «упрощенец» ведет деятельность, по которой уплачивает торговый сбор, то он вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) по объекту налогообложения от указанной деятельности в дополнение и на сумму торгового сбора.

То есть «упрощенец», который применяет объект налогообложения «доходы» и ведет несколько видов деятельности, на сумму торгового сбора может уменьшить только сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения по виду деятельности, по которой уплачивается торговый сбор.

Следовательно, такой «упрощенец» должен вести раздельный учет доходов и суммы налога по деятельности, в отношении которой уплачивает торговый сбор.

Данную позицию подтверждает Минфин России в своем письме от 27 марта 2015 г. № 03-11-11/16902.