Налоговые изменения с 2016 года

В данном обзоре мы представляем краткое описание основных изменений налогового законодательства, вступающих в силу 1 января 2016 года, а также некоторых ожидаемых изменений, которые могут быть интересны налогоплательщикам.

Предоставление документов в налоговые органы

Налог на прибыль организаций

С 1 января 2016 года:

По долговым обязательствам, оформленным в других валютах, интервалы предельных значений процентных ставок остались прежними (п. 1.2 ст. 269 НК РФ).

В отношении сделок, не признаваемых контролируемыми, фактическая цена необращающегося финансового инструмента срочных сделок признается рыночной ценой и применяется для целей налогообложения (п. 4 ст. 305 НК РФ).

НДФЛ

С 1 января 2016 года начнут действовать следующие изменения:

- день приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.

- дата зачета встречных однородных требований или

- дата списания безнадежного долга компанией.

- дата фактического получения подотчетных сумм определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.

НДФЛ (продолжение)

С 1 января 2016 года вступает в силу ст. 217.1 НК РФ, в соответствии с которой, доходы от продажи объекта недвижимого имущества освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности:

А) минимум 3 года и соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика;

2) право собственности получено в результате приватизации;

3) право собственности получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Б) минимум 5 лет – в других случаях.

В случае, если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость* этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доходы от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

* кадастровая стоимость определяется по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества.

Положениями пункта 6 статьи 217.1 НК РФ предусмотрена возможность законом субъекта РФ уменьшить до 0:

Прочие вопросы

Акцизы

С 1 января 2016 года повышаются акцизы на вино, пиво, табачную продукцию, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., автомобильный бензин (при этом, для всех классов ставка станет одинаковой). Снижается ставка акциза на моторные масла и прямогонный бензин (п. 1 ст. 193 НК РФ).

Налог на имущество организаций

С 2016 года вступают в силу изменения подпункта 3 пункта 12 статьи 378.2 НК РФ, в соответствии с которыми компании, которые владеют на праве хозяйственного ведения объектом недвижимости, будут определять налог на имущество по кадастровой стоимости такого имущества.

Упрощенная система налогообложения

При использовании в качестве объекта налогообложения доходы предусмотрена возможность установления законами субъектов РФ налоговых ставок в пределах от 1% до 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).

Патентная система налогообложения

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Наиболее значимые планируемые изменения налогового законодательства

Налог на прибыль организаций

В первом чтении принят проект Федерального закона, вносящий изменения в ст. 269 НК РФ («Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения»). В рамках данного законопроекта уточняется понятие контролируемой задолженности.

Контролируемой задолженностью признается непогашенная задолженность налогоплательщика - российской организации по следующим долговым обязательствам:

1) по долговому обязательству перед иностранным лицом, являющимся взаимозависимым лицом налогоплательщика, если такое иностранное лицо прямо или косвенно участвует в налогоплательщике – российской организации;

2) по долговому обязательству перед лицом, признаваемым взаимозависимым лицом иностранного лица, которое прямо или косвенно участвует в налогоплательщике – российской организации;

3) по долговому обязательству, по которому иностранное лицо, прямо или косвенно участвующее в налогоплательщике – российской организации и (или) его взаимозависимое лицо, непосредственно выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение этого долгового обязательства российской организации.

Кроме того, данный законопроект определяет, что непогашенная задолженность не признается контролируемой при одновременном соблюдении следующих условий:

1) долговое обязательство возникло перед организацией, являющейся банком, не признаваемым взаимозависимым лицом как с налогоплательщиком – российской организацией, так и с лицами, выступающими в качестве поручителя, гаранта или иным образом обязующимися исполнить долговое обязательство российской организации;

2) в случае, если в организации, перед которой возникло долговое обязательство, а также у иных лиц, взаимозависимых с этой организацией открыты счета, вклады (депозиты) иностранных лиц и (или) взаимозависимых с ними лиц, или к организации имеются иные права требования таких лиц, но при соблюдении специально установленных требований, закрепленных п.7 ст.269 НК РФ.

Наиболее значимые планируемые изменения налогового законодательства (продолжение)

НДС

Разработан законопроект устанавливающий освобождение от НДС реализации сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров.

 Подпунктом 2 статьи 150 НК РФ предусмотрено освобождение от НДС сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров, ввозимых в Российскую Федерацию. В целях сохранения принципа равенства налогообложения данным законопроектом предлагается освободить от НДС операции по реализации на территории РФ указанного сырья и комплектующих изделий для производства медицинских товаров, поименованных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

НДФЛ

 С 1 января 2016 года для всех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, предлагается увеличить с 280 000 рублей до 350 000 рублей предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется.

Налог на имущество организаций

Регионы смогут устанавливать налоговые ставки в размере не более 1,1% в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

1) реорганизации или ликвидации юридических лиц;

2) передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми.

В отношении же иного движимого имущества максимальная ставка по-прежнему будет составлять 2,2%.

Трансфертное ценообразование

На этапе начала разработки находится законопроект о внесении изменений в часть первую НК РФ (в части совершенствования порядка определения цен для целей налогообложения). Накоплена арбитражная практика по вопросам применения СОИДН. На данную тему нами будет подготовлен подробный налоговый обзор, следите за нашими публикациями!

Деофшоризация

Подготовлен законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон № 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" На данную тему нами будет подготовлен подробный налоговый обзор, следите за нашими публикациями!