Резервы отпусков: инвентаризация и планирование

Сезон массовых отпусков подошёл к концу, однако тема эта не теряет актуальности для бухгалтера. Поскольку по новым правилам бюджетного учёта в государственных (муниципальных) учреждениях необходимо формировать резервы предстоящих расходов, в т. ч. на отпуска сотрудникам. Напомним основные правила этого процесса.

Общее понятие о резервах

Положения о резервировании (планировании) денежных сумм для равномерного включения расходов на финансовый результат по обязательствам, неопределённым по величине и (или) времени исполнения, утверждены в п. 302.1 Инструкции № 157н.

В частности, учётной политикой учреждения должны быть предусмотрены резервы по обязательствам:

  1. возникающим вследствие принятия иного обязательства (сделки, события, операции, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение учреждения, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств):
    • предстоящей оплаты отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованный отпуск, в т. ч. при увольнении, включая платежи на обязательное социальное страхование сотрудника (служащего);
    • предстоящей оплаты по требованию покупателей гарантийного ремонта, текущего обслуживания, если это предусмотрено договором поставки;
    • иных аналогичных предстоящих оплат;
  2. возникающим в силу законодательства РФ при принятии решения о реструктуризации деятельности учреждения, в т. ч. создании, изменении структуры (состава) обособленных подразделений и (или) изменении видов деятельности, а также реорганизации либо ликвидации.

Рекомендуем посетить:

Семинар "Изменения в учете и отчетности государственных (муниципальных) учреждений в 2015-2016 годах. Подготовка к годовой отчетности">>

А также по иным обязательствам, неопределённым по величине и (или) времени исполнения, в случаях, предусмотренных актом учреждения, принятого при формировании его учётной политики.

Резервы формируются в целях получения полной и достоверной информации об обязательствах публично-правового образования (государственного (муниципального) учреждения) по методу начисления. Предусматривается отражение расходов в том периоде, к которому они относятся, независимо от того, когда выплачены денежные средства.

Рабочий план счетов

Рекомендации по отражению в бухгалтерском учёте операций с отложенными обязательствами в виде резервов предстоящих расходов были даны в письме Минфина России от 20.05.2015 № 02-07-07/28998.

В общем случае операции по формированию резервов отражаются следующими бухгалтерскими записями:

  1. формирование резервов на оплату отпусков, включая платежи на выплаты по оплате труда (отложенных обязательств по оплате отпусков за фактически отработанное время), на фактически произведённые расходы, по которым в срок не поступили документы (по приобретаемым услугам связи, коммунальным услугам и т. д.), на ремонт основных средств, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, для оплаты обязательств, по предъявленным в адрес учреждения претензиям, в т. ч. оспариваемым в судебном порядке, а также иных резервов, предусмотренных в рамках формирования учётной политики субъекта учёта: Дебет соответствующих счетов аналитического учёта счетов 0 401 20 200 «Расходы экономического субъекта», 0 109 00 000 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг» – Кредит счёта 0 401 60 000 «Резервы предстоящих расходов»;

  2. начисление расходов (расчётов по обязательствам), на которые был ранее образован резерв:
    Дебет счёта 0 401 60 000 «Резервы предстоящих расходов» – Кредит соответствующих счетов аналитического учёта счётов 0 302 00 000 «Расчёты по принятым обязательствам», 0 303 00 000 «Расчёты по платежам в бюджеты».

Расходы на оплату отпусков

Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам может формироваться по разным правилам. Конкретный вариант (в соответствии с возможностями программного обеспечения) закрепляется в учётной политике учреждения.

Например, оценочное обязательство в виде резерва на оплату отпусков за фактически отработанное время может определяться ежемесячно (ежеквартально, ежегодно) на последний день месяца (квартала или года), исходя из данных количества дней неиспользованного отпуска по всем сотрудникам на указанную дату, предоставленных кадровой службой.

Резерв при этом рассчитывается ежемесячно (ежеквартально, ежегодно), как сумма:

В конце года числящийся по учёту остаток резерва должен быть проинвентаризирован в соответствии с правилами, закреплёнными в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Подробнее об этом читайте в журнале.

Стоит также отметить, что создание резервов предстоящих расходов для казённых учреждений (как и для бюджетных (автономных)) не является обязательным. Учреждения самостоятельно определяют, будут они использовать в своей деятельности принцип резервирования или нет.

Подробнее о расчете резерва расходов на оплату отпусков читайте в №10-2015 журнала Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение.