Порядок выдачи доверенности на получение товаров от имени юридического лица

Каков порядок выдачи доверенности на получение товаров от имени юридического лица, есть ли необходимость проставления в ней печати организации-поставщика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С 1 сентября 2013 года отменено требование о скреплении печатью доверенности, выданной от имени юридического лица.
Вместе с тем организация вправе самостоятельно дополнять первичный документ необходимыми реквизитами, в том числе и печатью организации.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые основы доверенности установлены главой 10 ГК РФ.

В частности, понятие доверенности раскрывается в ст. 185 ГК РФ, в соответствии с которой под доверенностью понимается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Необходимо отметить, что в настоящее время порядок выдачи доверенностей на получение товаров нормативными документами не установлен.

Ранее порядок выдачи, обязанность организации регистрировать выданные доверенности регламентировались Инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (далее - Инструкция N 17).

В настоящее время этот документ не действует, соответственно, обязанность регистрации выданных доверенностей отменена. Вместе с тем в целях обеспечения контроля организация вправе организовать учет регистрации выданных доверенностей, например в соответствии с действовавшим ранее порядком, в соответствии с которым, в частности, для получения товаров применялись доверенности N М-2 или N М-2а, а также унифицированные формы, порядок заполнения которых был утвержден постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве".

Если в организации использовалась форма доверенности N М-2, то регистрация выдачи доверенности осуществлялась в ее корешке, подшитом в книжку доверенностей.

При этом формировать книжку доверенностей организация могла двумя способами.

Первый заключался в том, что при выдаче доверенностей сотрудникам выдавалась на руки отрывная часть формы N М-2, а корешок с подписью лица, на которого выдана доверенность, подшивалась в хронологическом порядке в книжку. Вести книжку доверенностей организация могла за любой период времени - месяц, год или квартал. Все подшитые листы книжки нумеровались, а на последнем листе делалась надпись за подписью главного бухгалтера: "В настоящей книжке пронумеровано ________ листов" (количество листов пишется прописью).

Второй способ предполагал, что организация сразу сшивает чистые бланки доверенностей (50 или 100 штук) в книжку, нумерует каждый лист, а на последнем листе делает аналогичную надпись о количестве листов, содержащихся в книжке. Указанная надпись также скреплялась подписью главного бухгалтера. Затем, по мере выдачи, отрывная часть доверенности выдавалась работнику организации, а корешок оставался в книжке.

В свою очередь, если в торговой организации получение материальных ценностей носило массовый характер, то использовалась доверенность формы N М-2а. Регистрацию таких доверенностей, как правило, осуществляли в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале "Учет выдачи доверенностей". Инструкцией N 17 рекомендовалось в графах такого журнала указывать следующую информацию:

- N доверенности;

- дата выдачи доверенности;

- срок, на который выдана доверенность;

- должность и Ф.И.О. лица, которому выдана доверенность;

- наименование поставщика;

- N и дата наряда (счета, спецификации и другого заменяющего наряд документа) или извещения;

- расписка лица, получившего доверенность;

- отметка о выполнении поручения по выданной доверенности.

Книжки доверенностей и журналы "Учета выданных доверенностей" хранились у лица, ответственного за регистрацию доверенностей, причем срок их хранения составлял не менее 5 лет.

При выдаче доверенность заполнялась полностью и должна была содержать образец подписи лица, на имя которого она выписана.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) обязанность применять в учете унифицированные формы первичных документов упразднена, за исключением форм документов, установленных уполномоченными органами в соответствии и на основании федеральных законов, в частности:

- кассовых и банковских документов, перечисленных в п. 2.1 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П и п. 2.1, п. 2.4 Положения, утвержденного Банком России от 19.06.2012 N 383-П (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012);

- транспортной накладной, обязательной к применению согласно п. 2 ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (наряду с коносаментом или иным документом на груз, предусмотренным соответствующим транспортным уставом или кодексом).

В связи с этим к 1 января 2013 года каждая организация должна самостоятельно разработать и утвердить формы применяемых первичных учетных документов.

Напомним, что перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа приведен в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Такими реквизитами являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Обращаем внимание на то, что среди обязательных реквизитов печать организации отсутствует.

Согласно п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций" формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности должны быть утверждены в учетной политике.

Полагаем, что при разработке собственных форм первичных учетных документов организации целесообразно ориентироваться на унифицированные формы (принять их за образец), так как в данных формах учтены нормы существующего законодательства, а также специфика отдельных отраслей и т.п.

При этом решение о том, каким первичным документом оформлять отгрузку товара, принимает именно организация-поставщик, а не организация-покупатель (ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) (далее - Методические рекомендации)).

В то же время законодательством РФ о бухгалтерском учете не установлены какие-либо ограничения на включение в первичные учетные документы дополнительных к обязательным реквизитов (п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). Минфин России (смотрите информацию от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012) пояснил, что включение дополнительных к обязательным реквизитов в первичный учетный документ осуществляется организацией при необходимости (в связи с характером факта хозяйственной жизни, оформляемым данным документом, требованиями нормативных правовых актов, потребностями управления, технологией обработки учетной информации и другое).

При этом следует обратить внимание, что с 1 сентября 2013 года отменено требование о скреплении доверенности от имени юридического лица печатью. Такое требование распространяется лишь на ранее выданные (до 1 сентября 2013 года) доверенности (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей ГК РФ").

Требование о скреплении доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, печатью рассматривалось в качестве дополнительного требования к форме доверенности. В связи с этим его несоблюдение не влекло недействительности доверенности, но лишало стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение наличия доверенности на свидетельские показания (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ; смотрите, например, постановления Четвертого ААС от 07.11.2008 N 04АП-3396/08, Семнадцатого ААС от 01.04.2010 N 17АП-913/10).

При этом следует учитывать, что законом может быть предусмотрена необходимость скрепления доверенности печатью в определенных случаях. Такое требование установлено, например, для доверенности на ведение дел в суде от имени организации, при наличии у организации печати (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2, утвержденный Президиумом ВС РФ 26.06.2015 (Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике, вопрос 10)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

27 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе
индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги
Правовой консалтинг.