Перечисление заработной платы на банковские карты: отражение в учете

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата может перечисляться на указанный работником счет в банке. Перечисления на банковские карты должны осуществляться исключительно на основании письменных заявлений работников. Рассмотрим на примере порядок отражения данных операций в учете.

Перечисление средств осуществляется в соответствии с условиями договора, заключенного учреждением с кредитной организацией, обслуживающей физических лиц – получателей, либо договора банковского счета, заключенного учреждением с обслуживающей его кредитной организацией.

При этом перечисление денежных средств осуществляется общей суммой платежным поручением учреждения с использованием реестра.

Реестр, составленный по форме, согласованной с кредитной организацией, должен содержать реквизиты данного кредитного учреждения, фамилии, имена, отчества, реквизиты счетов получателей – физических лиц, а также суммы, подлежащие зачислению на счета физических лиц. Реестр подписывается должностными лицами, имеющими право подписи платежных документов, и заверяется печатью учреждения. По согласованию с кредитной организацией допускается оформление реестра в электронном виде с использованием аналога собственноручной подписи уполномоченных должностных лиц учреждения.

Передача реестра кредитной организации – получателю осуществляется учреждением самостоятельно либо обслуживающей его кредитной организацией (при наличии данного условия в договоре банковского счета).

Передача реестра кредитной организации – получателю должна осуществляться в срок, обеспечивающий зачисление кредитной организацией поступивших на ее корреспондентский счет денежных средств на счета физических лиц отдельными суммами не позже дня, следующего за днем поступления расчетного документа.

В соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных учреждений), утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, перечисление заработной платы на счета работников, включая случаи перечисления на пластиковые карты, отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 0 30403 000 "Расчеты по удержаниям из оплаты труда".

Бухгалтерские записи для отражения в учете бюджетных, автономных и казенных учреждений перечислений на пластиковые карты смотрите в демо-версии Электронной системы "Госфинансы"

Зачисление платежей на лицевые счета работников подтверждается исполненным экземпляром реестра, полученного от кредитного учреждения.

Оплата услуг кредитных организаций по перечислению заработной платы сотрудникам может осуществляться за счет средств работников либо за счет внебюджетных источников (по подстатьям 211 "Заработная плата" КОСГУ и 226 "Прочие услуги" КОСГУ, соответственно).

Учитывая более высокий уровень хозяйственной самостоятельности бюджетных учреждений нового типа и мнение Минфина России, выраженное в письмах прошлых лет (от 18.05.2009 № 02-03-09/2039), расходы на оплату услуг кредитных организаций могут утверждаться в планах их финансово-хозяйственной деятельности.