Вычет НДС может производиться на основании авиабилета

ФНС России в своем письме № ГД-4-3/8565 от 21.05.2015 указал, что вычет НДС может производиться на основании авиабилета.

Ведомство напомнило, что согласно положениям ст. 103, 105 Воздушного кодекса РФ, договор воздушной перевозки пассажиров удостоверяется авиабилетом. Т.е. авиабилет является основанием для оказания услуг по перевозке пассажиров.

В соответствии с положениями п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ, если при реализации услуг гражданам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, авиабилет), то счета-фактуры не составляются.

В случае, если оплата услуг по воздушной перевозке пассажиров была произведена гражданином (в т.ч. представителем юридического лица) в безналичном порядке, авиакомпании также вправе не составлять счета-фактуры.

Это объясняется тем, что согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС (в частности, гражданам), а также налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.

Учитывая изложенное, на основании норм налогового законодательства, существует возможность несоставления счетов-фактур по авиаперевозкам пассажиров. С чем соглашается ФНС России.

В таком случае принять НДС к вычету можно на основании самого авиабилета, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

Подтверждением этого являются положения п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, которым установлено, что вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пп. 3, 6-8 ст. 171 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль.

Кроме того, на основании п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при приобретении, в частности, услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок, предназначенной для определения сумм НДС, предъявляемых к вычету, регистрируются счета-фактуры, а также заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, вычеты НДС могут производиться на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой. Соответственно, в книге покупок регистрируется авиабилет с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке.