Новости судебной арбитражной практики 27 апреля – 4 мая 2015 года

1. 13 ААС: с доходов от продажи недвижимости нужно платить налоги
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил, что индивидуальный предприниматель должен уплатить НДС и НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, полученных еще до регистрации в качестве ИП. Все дело в том, что реализация недвижимости имела признаки предпринимательской деятельности.
http://ppt.ru/news/132560

2. ФАС СЗО: экспедитор несет полную ответственность за груз
Даже если экспедитор заключил агентский договор на оказание услуг по организации перевозки и экспедированию груза, он все равно несет ответственность за груз перед его отправителем и получателем. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/132563

3. Суд счел незаконным увольнение без нарушения должностной инструкции
Санкт-Петербургский городской суд решил: если работник не нарушал должностную инструкцию, а у работодателя нет доказательств неисполнения им трудовых обязанностей, увольнять работника по статье нельзя.
http://ppt.ru/news/132561

4. ФАС СКО: налогооблагаемую прибыль нельзя уменьшать на сумму "праздничных" премий
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил, что налогооблагаемую прибыль нельзя уменьшать на сумму премий, выплаченных работникам к профессиональным или другим праздникам.
http://ppt.ru/news/132551

5. ФАС СЗО: Страховая компания должна возместить полную сумму страховки
После повреждения судна при совершении маневров при отходе с места погрузки, страховая компания отказалась выплачивать организации сумму ущерба в полном объеме.
http://ppt.ru/news/132518

6. 13 ААС: поставки госучреждению без контракта можно считать благотворительностью
Арбитражный суд постановил, что если коммерческая организация не подписала в установленном порядке государственный контракт на поставку своей продукции, то она лишается права требовать возврата этой продукции, как неосновательного обогащения.
http://ppt.ru/news/132538

7. Петербургский городской суд: ИНН не является персональными данными
Идентификационный номер налогоплательщика не содержит никакой личной информации о своем владельце и используется только для обеспечения налогового учета. Поэтому для его использования согласия гражданина не нужно.
http://ppt.ru/news/132541

8. ВС РФ определил срок давности привлечения к налоговой ответственности
Он начинается со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено налоговое правонарушение, например не уплачен налог.
http://ppt.ru/news/132527

9. Суд: работников без материальной ответственности нельзя уволить по причине утраты доверия
Санкт-Петербургский городской суд постановил, что, в случае когда работник не является лицом, с которым можно заключить договор о полной материальной ответственности, его нельзя уволить по причине утраты доверия.
http://ppt.ru/news/132514

10. ВС РФ: НДС с полученного аванса можно вернуть
Согласно постановлению Верховного суда РФ, при условии заключения соглашения с контрагентом о новации обязательств, можно вернуть НДС с полученного аванса.
http://ppt.ru/news/132393

11. ВС: Наличие посредника не означает необоснованную налоговую выгоду
Верховный суд РФ пришел к выводу,что присутствие в хозяйственной сделке посредника еще не означает, что он включен в цепочку закупки в целях получения необоснованной налоговой выгоды. Даже если он имеет косвенные признаки недобросовестного поставщика.
http://ppt.ru/news/132501


Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Петербургский правовой портал: реклама в рассылках и на сайте

Copyright Петербургский правовой портал, Санкт-Петербург, Тел. (812)575-00-78, http://ppt.ru