Новая форма-4 ФСС: заполнение и представление

Для отчетности за I квартал 2015 года в Фонд социального страхования РФ применяется новая форма 4-ФСС. Установлен также новый порядок ее заполнения. В чем состоят изменения? Какая ответственность грозит учреждению за ошибки при формировании или подаче расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам?

Новая форма 4-ФСС определена приказом ФСС России от 26 февраля 2015 г. № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения».

Все о новых формах и правилах представления отчетности – в статьях и сервисах журнала «Учет в бюджетных учреждениях». Не забудьте оформить подписку!


Шифр плательщика страховых взносов


На титульном листе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по-прежнему указывается шифр страхователя. Однако шифры, определяющие категорию плательщика страховых взносов, изменились. Они представлены в Приложении № 1 к новому Порядку.

Некоторые шифры, действовавшие в 2014 году, теперь неактуальны. Например, 032 – «Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельскохозяйственный налог». Дело в том, что аналогичная категория страхователей обособлена в приложении № 2 к Порядку, характеризующему применение специальных режимов налогообложения (шифр 03). В дублировании этой информации смысла нет.

В Приложении № 1 мы обнаружим и новые шифры – соответствующие статьям 58.4 (шифр 181) и 58.5 (шифр 191) Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Из них шифр 181 относится к страхователям республики Крым и города Севастополя. А шифр 191 предназначен для страхователей, зарегистрированных на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР). Однако такие территории могут быть созданы не ранее 30 марта 2015 года – даты вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Поясним: ТОР создаются на семьдесят лет по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 3 Закона № 473-ФЗ). Пока таких территорий не существует. Так что для формы-4 ФСС за I квартал 2015 года код 191 не актуален.

Сведения о временно пребывающих лицах


Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам дополнен таблицей 3.1 «Сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации». Ее заполняют страхователи, которые заключили трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), и начисляют в пользу таких лиц выплаты и иные вознаграждения. В таблице 3.1 соответствующие работники перечисляются персонально – с указанием ИНН и номера СНИЛС, а также гражданства. Сведения о гражданах государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в таблице 3.1 не указываются (примечание 1 к п. 10.1 Порядка).

Напомним, ЕАЭС существует с 1 января 2015 года. Его создали Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан (Договор о Евразийском экономическом союзе подписан в Астане 29 мая 2014 года). В ЕАЭС со 2 января 2015 года также входит Республика Армения (Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года подписан в Минске 10 октября 2014 года). Ожидается присоединение к ЕАЭС Кыргызской Республики, но пока оно не состоялось: не выполнены процедуры, предусмотренные статьей 11 Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в Москве 23 декабря 2014 года), в том числе ратификация.

В отсутствие соответствующих сведений таблица 3.1 в Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам не включается (п. 2 Порядка).

Отражение начислений и выплат в пользу временно пребывающих лиц


При трудоустройстве в Российской Федерации граждан государств – членов ЕАЭС обязательное страхование таких работников на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний оформляется на тех же условиях и в том же порядке, который действует для граждан РФ (п. 3 ст. 98, п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Пункт 4 статьи 1 Закона № 212-ФЗ гласит: если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены этим законом, применяются правила международного договора. В данном случае приоритет получают нормы Договора о Евразийском экономическом союзе. По этой причине при исчислении взносов в ФСС России для граждан государств – членов ЕАЭС применяется общеустановленный тариф – 2,9 процента (п. 2 ч. 1.1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Специальный тариф в размере 1,8 процента, предусмотренный частью 3 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), к этой категории иностранцев не применяется. Такую позицию подтверждают примечания 1 к пунктам 10.1 и 10.8 Порядка.

Суммы вознаграждений лицам, перечисленным в таблице 3.1 и включенным в базу для начисления страховых взносов, отразите обособленно по строке 8 таблицы 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов». При исчислении взносов к этой части базы применяется тариф 1,8 процента.

Отдельно следует отметить и суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные лицам, указанным в таблице 3.1. Для этого в таблице 2, расшифровывающей расходы в пользу застрахованных лиц, предусмотрены строки 3 и 4. Таким образом, отметим, что нумерация строк в таблице 2 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам изменилась, по сравнению с прежней формой 4-ФСС.

Исключены сведения об инвалидах


Пониженные тарифы, предусмотренные статьей 58 Закона № 212-ФЗ, на 2015 год сохранились. Однако из состава расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам исключены таблицы, которые раскрывали условия применения льготного тарифа, предусмотренные для инвалидов и организаций с их участием. При этом в пункт 3 части 1 названной статьи изменения не вносились. Из Приложения № 1 к Порядку на 2015 год исключен и код 061, характеризующий организации, созданные инвалидами.

Следовательно, ФСС России не будет специально контролировать при помощи расчета начисление взносов страхователями данной категории в 2015 году.

Другие особенности заполнения формы-4 ФСС


Напомним также, что сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в ФСС России, с 1 января 2015 года определяется в рублях и копейках (п. 7 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

В таблице 2, характеризующей расходы в пользу застрахованных лиц, предусмотрена новая строка «Справочно: начисленные и невыплаченные пособия». По ней отражается сумма начисленных и невыплаченных пособий. Исключение составляют суммы пособий, начисленных за последний месяц отчетного периода (для расчета по взносам за I квартал 2015 года это март), в отношении которых не пропущен установленный законодательством срок выплаты пособий.

В таблице 10, предназначенной для отражения сведений о специальной оценке условий труда, мы не обнаружим примечания, которое имелось в предыдущей форме-4 ФСС, – о том, что наравне с результатами спецоценки применяются сведения об аттестации. В остальном правила заполнения этой таблицы не изменились. Об этом свидетельствует пункт 29.1 Порядка.

Сроки представления формы-4 ФСС


На титульном листе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам указано, что на бумажном носителе он представляется в территориальный орган ФСС России не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Эта информация соответствует требованию пункта 2 части 9 статьи 15 Закона № 212-ФЗ. В нем также отмечено, что расчет по взносам в форме электронного документа представляется не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В 2015 году 25 апреля приходится на субботу, поэтому последний день сдачи формы-4 ФСС по электронным каналам связи – понедельник, 27 апреля.

При этом в электронной форме расчет по страховым взносам с 1 января 2015 года представляют страхователи, у которых за 2014 год среднесписочная численность физических лиц, получавших выплаты и иные вознаграждения, превышает 25 человек. Если организация создана в 2015 году, то нужно исходить из количества человек, в пользу которых выплачено вознаграждение за отчетный период. Основание – пункт 10 статьи 15 Закона № 212-ФЗ. Предельный показатель в 2014 году составлял 50 человек, теперь он снижен.

Нарушения и наказания


На основании статьи 46 Закона № 212-ФЗ непредставление формы-4 ФСС в установленный срок влечет за собой взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за I квартал, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета по взносам, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. При этом статья 45 «Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения» Закона № 212-ФЗ с 1 января 2015 года утратила силу (п. 24 ст. 5 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 188-ФЗ). Это означает, что теперь суммы штрафов пересмотру в индивидуальном порядке не подлежат.

Несоблюдение порядка представления расчета по страховым взносам в форме электронного документа (если в нарушение требований закона расчет по взносам будет представлен в бумажной форме) обернется штрафом в размере 200 руб. Если же электронная форма-4 ФСС первоначально была сдана в срок, но не прошла форматно-логический контроль, то можно надеяться, что штрафа не будет (аналогичная ситуация рассмотрена ПФР в письме от 18 августа 2014 г. № 14-20/10448).

Впрочем, этим штрафные санкции не исчерпываются. Ведь форма-4 ФСС содержит еще и сведения, предусмотренные Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». На основании пункта 1 статьи 19 Закона № 125-ФЗ непредставление расчета по страховым взносам в установленный срок повлечет за собой отдельный штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов по этому виду страхования, подлежащей уплате (доплате) на основе расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления формы-4 ФСС, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб. Если просрочка превысит 180 календарных дней, то штраф будет исчислен в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основании этого расчета по взносам, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 руб.