Подводные камни "профессии" директор. Часть 2

Начало

За что только не наказывают директоров фирм: за нарушение экологической или промышленной безопасности, таможенного или налогового законодательства, за несоблюдение требований к рекламе, за нарушение правил работы с ценными бумагами и т.п.

И если в силу малозначимости проступка к руководителю не могут применить крайнюю меру в виде уголовного преследования, его в любом случае постараются привлечь к ответственности, пусть даже к административной, так как план по штрафам еще никто не отменял. Такова суровая политика контролирующих органов.

В жизни это бывает так:

Нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3. КоАП РФ)

По этой статье привлекают директоров, которые устанавливают рекламные вывески, крышные установки, призматроны, билборды и прочие конструкции без соответствующего разрешения. Штраф в таком случае составит от 3 до 5 тыс. рублей.
Директору, допустившему некорректную рекламу, например «Умные хозяйки выбирают моющее средство «Люкс» , грозит штраф в размере от 4 до 20 тыс. рублей. Потому, что из рекламы следует, что те хозяйки которые не выберут рекламируемое средство — глупые.

Руководителю, рискнувшему вывесить в торговой точке рекламный постер сигарет Marlboro, такая «оплошность» обойдется от 10 до 25 тыс. рублей.

Нарушение обязательных требований в области строительства (ст. 9.4.4 КоАП РФ)

Руководителю строительной компании, которая нарушает стандарты, технические условия и регламенты строительных работ, может быть вменен штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей.

Те же действия, приведшие к ухудшению надежности объекта или снижению безопасности строительных конструкций, либо создающие угрозу или причинившие вред жизни, здоровью граждан, будут наказаны штрафом от 30 до 35 тыс. рублей.

Продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг ненадлежащего качества  (ст. 14.4. КоАП РФ)

Если торговое предприятие реализует обувь, подошва которой отваливается на пятый день носки, то директору такая «торговля» может обернуться штрафом в 3 -10 тысяч рублей.

Услугами ненадлежащего качества могут быть признаны: отсутствие музыки и развлекательной программы в ресторане, некачественное приготовление пищи в кафе, невнимательность персонала в гостиничной сфере, непрофессионализм химчисток и т.д. Штрафные санкции для руководителей те же, от 3 до 10 тыс. рублей.

Обман потребителей  (ст. 14.7. КоАП РФ)

В случае если директор создает условия или попустительствует тому, что персонал преувеличивает качество товара, обманывает относительно его свойств, или на китайский ширпотреб навешивает ярлык производителя из Европы — такие действия чреваты штрафом от 10 до 20 тыс. рублей.

Незаконное получение кредита или займа (ст. 14.11. КоАП РФ)

Получение кредита с помощью искаженного бухгалтерского баланса, фиктивных договоров с контрагентами, поддельных гарантийных писем и поручительств — незаконно.

Если сумма полученных денежных средств менее 1,5 млн. рублей, директору грозит штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей. Если полученный кредит превышает полтора миллиона рублей, наступает уголовная ответственность.

Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16. КоАП РФ)
Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (если предприятие попалось впервые) обойдется директору в сумму от 100 до 200 тыс. рублей. Если в течение полугода с момента привлечения к административной ответственности предприятие будет уличено в подобной продаже еще раз, директор безусловно попадет под действие уголовного кодекса.

Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ст. 14.45. КоАП РФ)
Реализация товаров без сертификата соответствия, например, детской одежды, игрушек, парфюмерии, продуктов питания, табачных изделий и т.д., а так же товаров без декларации соответствия: воды питьевой, моющих средств, мебели, посуды, чулочно-носочных изделий и прочее, предусматривает для руководителя минимальный штраф — 20 тыс. рублей, максимальный — 40 тыс. рублей.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов (ст. 15.1. КоАП РФ)

Под действие этой статьи однозначно попадет директор, чье предприятие производит расчеты с поставщиками «наличкой» на суммы более чем в 100 тыс. рублей в рамках одного договора, или приходует кассовую выручку в неполном объеме, или хранит деньги в кассе сверх лимита. Минимальный штраф — 4 тыс. рублей, максимальный — 5 тыс. рублей.

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности  (ст. 15.11. КоАП РФ)
Директор, допустивший утрату бухгалтерских документов, ошибки в отчетности, или занизивший налоги вследствие искажения данных  бухучета, или нарушивший сроки хранения документации, заплатит штраф от 2 до 3 тыс рублей.

Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров  (ст. 16.2. КоАП РФ)

Если фирма-импортер незадекларировала ввезенный товар, и отсутствуют признаки уклонения от уплаты таможенных платежей (сумма таможенных платежей менее 1 миллиона рублей), в таком случае директор может быть оштрафован на 10 - 20 тыс. рублей.

Другой пример, фирма-импортер задекларировала ввезенный товар, но предоставила в таможню фиктивные документы или недостоверные сведения. Здесь директора оштрафуют так же на 10 - 20 тыс. рублей.

Эта всего лишь маленький перечень статей, которые уготованы директорам предприятий. Следует заметить, что из 539 подстатей, составляющих Особенную часть Административного кодекса, 430 предусматривают ответственность должностных лиц. Поэтому, что бы не стать жертвой контролирующих органов и не платить «астрономические» штрафы, все финансово-хозяйственные операции необходимо осуществлять взвешенно и с должной осмотрительностью.