Памятка об отпуске и отпускных

Вам будет полезно вспомнить следующие общие правила ухода в отпуск и расчета отпускных сумм.

Когда в отпуск и на сколько

(!) Первый отпуск вы можете попросить у своего руководства после 6 месяцев непрерывной работы. Но учтите, что вам не обязаны предоставлять его. Поэтому если по причинам производственного характера у руководства нет возможности дать вам отпуск, то придется подождать, пока она появится. В любом случае первый отпуск вам должны дать в течение первого года работы.

Если есть возможность и руководство не возражает, первый отпуск вам могут дать до истечения первых 6 месяцев работы. Последующие отпуска могут предоставляться в любое время в соответствии графиком <1>.

(!) Любому работнику полагается как минимум 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год <2>. Если вы хотите разделить отпуск на части, то одна из них обязательно должна быть не менее 14 календарных дней <3>. Оставшиеся дни вы можете брать по договоренности со своим руководством как угодно, хоть по одному дню.

(!) Если на время вашего отпуска выпадают нерабочие праздничные дни, то эти дни в число дней отпуска не включаются <4>. То есть:

<если> вы написали заявление на определенное количество календарных дней отпуска, то можете выйти из отпуска позже. Например, вы написали заявление на 28 календарных дней отпуска с 10 июня 2013 г. Поскольку на этот период приходится нерабочий праздничный день 12 июня, то на работу надо выходить не 8, а 9 июля 2013 г.;

<если> вы написали заявление на конкретные даты (с такого-то числа по такое-то), то просто число отгулянных дней отпуска будет меньше. Например, вы написали заявление на отпуск на период с 10 июня по 7 июля 2013 г. На работу в этом случае надо выходить 8 июля 2013 г. Но так как на этот период приходится нерабочий праздничный день 12 июня, у вас будет один сэкономленный день отпуска.

Перенос и продление отпуска

(!) Если вы идете в отпуск по графику, то о дате начала предстоящего отпуска, установленной графиком отпусков, вас должны уведомить под роспись не позднее чем за 2 недели до начала отпуска <5>. Если же вы узнали о своем предстоящем отпуске позже этого срока, то можете написать заявление о переносе отпуска на другое время, согласованное с руководством <6>.

(!) Если же вас вовремя уведомили о предстоящем отпуске по графику, вы обязаны в него уйти <5>. Чтобы перенести отпуск на другое время, обратитесь к руководителю. Правда, он обязан идти вам навстречу, только если у вас возникли обстоятельства, дающие право на использование отпуска в удобное для вас время. Например, вы уходите в декрет и перед этим хотите взять очередной отпуск. Или будущий папа может взять отпуск во время декретного отпуска своей супруги <7>.

(!) В случае производственной необходимости руководитель может перенести ваш отпуск по графику на другое время, но только с вашего согласия. Если вы согласились на перенос отпуска, то его вам должны предоставить не позднее следующего рабочего года <6>.

(!) Если во время отпуска вы заболели, то при наличии больничного ваш отпуск продлевается. И вы сами решаете, выйти ли вам позже из текущего отпуска или догулять эти не использованные из-за болезни дни потом. Если же заболел ваш ребенок, отпуск не продлевается <6>.

(!) Вызвать вас на работу и тем самым прервать ваш отпуск руководство может только письменно и только с вашего согласия. При этом вы можете <8>:

<или> догулять дни отпуска, потраченные на работу, в другое удобное время;

<или> присоединить их к отпуску за следующий рабочий год.

Отпускные, полученные за неотгулянные дни отпуска, вам возвращать не надо. Их зачтут в счет будущей зарплаты.

Отпускные

(!) Вы можете самостоятельно подсчитать приблизительную сумму отпускных, которая вам положена. Если в течение года до отпуска <9> вы получали только оклад (без надбавок, премий и т.д.), то отпускные за 28 календарных дней отпуска составят около 95% вашего оклада ("грязными", то есть с НДФЛ). Вычитаем из этой суммы НДФЛ 13% <10>. Следовательно, на руки вы получите отпускные в размере около 83% от оклада.

Если же вы получали надбавки, доплаты, премии, то отпускные за 28 календарных дней отпуска должны быть больше.

(!) Неотработанные периоды, такие как предыдущий отпуск, болезнь, не приведут к снижению отпускных <11>.

(!) Если в течение года до отпуска всем работникам вашей организации (отдела) повышали оклады, то отпускные вам рассчитают исходя из оклада после повышения <12>. Если же оклад повысили только вам, то сумма отпускных будет гораздо меньше 83% от вашего нынешнего оклада.

(!) Выплатить отпускные вам должны не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска <13>. Если отпускные вам выплатили не вовремя, то вы можете:

<или> написать заявление о переносе отпуска на другой срок <14>;

<или> уйти в отпуск по графику, но требовать выплаты компенсации в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы отпускных за каждый день просрочки <15>.

Отпуск и увольнение

(!) Находясь в отпуске, можете не переживать, что в это время руководство уволит вас по своей инициативе - это незаконно <16>.

(!) Если по каким-то причинам у вас скопились неотгулянные отпуска за несколько лет, ничего страшного - они не сгорят. Вы сможете отгулять их потом, согласовав время с руководством. А в случае увольнения вам обязаны будут выплатить компенсацию за все дни, которые вы не отгуляли <17>.

(!) Бывает, что по устной договоренности с руководством отпускные выплачиваются в соответствии с утвержденным графиком отпусков, а в отпуск человек на самом деле идет в другое время, получая за это время зарплату. В этом случае, если вы внезапно уволитесь, так и не отгуляв отпуск, есть риск не получить за время работы в отпуске зарплату.

(!) При увольнении вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск из расчета как минимум 2,33 дня за месяц работы (28 дн. / 12 мес.). Причем компенсация вам положена уже после того, как отработано хотя бы полмесяца <18>.


<1> статьи 122, 123 ТК РФ

<2> ст. 115 ТК РФ

<3> ст. 125 ТК РФ

<4> ст. 120 ТК РФ

<5> ст. 123 ТК РФ

<6> ст. 124 ТК РФ

<7> статьи 122, 123 ТК РФ

<8> ст. 125 ТК РФ

<9> ст. 139 ТК РФ

<10> пп. 1, 3 ст. 210, ст. 224 НК РФ

<11> п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 24.12.2007 N 922

<12> п. 16 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 24.12.2007 N 922

<13> ст. 136 ТК РФ

<14> ст. 124 ТК РФ

<15> ст. 236 ТК РФ

<16> ст. 81 ТК РФ

<17> ст. 127 ТК РФ

<18> ст. 115 ТК РФ; п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.30 N 169; Письмо Роструда от 23.06.2006 N 944-6