Плюсы и минусы патентной системы налогообложения

Патентная система налогообложения (ПСН) относится к специальным налоговым режимам, цель которых - создание более простых условий налогообложения для определенных категорий налогоплательщиков за счет низкой ставки налога и освобождения от уплаты некоторых из них. ПСН не является исключением. Она также существенно упрощает все процедуры, связанные с бухгалтерским учетом и налоговой отчетностью, однако н аправлена исключительно на индивидуальных предпринимателей и применима только для них. ПСН проста и прозрачна для предпринимателя: не нужно вести бухгалтерский учет, сдавать декларацию, использовать кассовый аппарат. Но, как и любой другой режим налогообложения, ПСН имеет свои плюсы и ряд недостатков. Поэтому перед тем, как подать заявление на патент, необходимо изучить обе стороны ПСН.

Плюсы

1. Прежде всего, отметим, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателем добровольно и на необходимый ему срок. По выбору индивидуального предпринимателя это может быть период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Это очень удобно для ИП, которые осуществляют сезонные работы.

Пример 1: ИП решил получить патент с 01.03.2013 г. и пока планирует работать на нем длительное время. В этом случае заявление на патент подается на срок с 01.03.2013 г. по 31.12.2013 г. Чтобы получить патент с 01.01.2014 г., нужно будет подать новое заявление.

Пример 2: ИП планирует осуществлять деятельность только в летний сезон. Заявление он подает на срок с 01.05.2013 г. по 30.09.2013 г. При необходимости продолжить работу на патенте ИП подает новое заявление в налоговую инспекцию.

2. Также преимуществом ПСН является уплата всего одного налога – за выданный патент, причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП. Субъект РФ, в котором осуществляется деятельность, устанавливает фиксированный потенциально возможный годовой доход, исходя из которого рассчитывается стоимость патента. Таким образом, ИП освобождается от уплаты НДФЛ, НДС (кроме НДС с товаров, ввозимых на территорию РФ и в иных случаях, предусмотренных НК РФ) и налога на имущество физических лиц. А платит в бюджет заранее определенную и неизменную сумму налога за патент.

Для справки! Государством предусмотрена возможность оплаты патента как сразу, так и в два этапа. При получении патента менее чем на 6 месяцев вся сумма налога уплачивается целиком в течение 25 дней с момента получения патента. Если срок патента превышает полгода, то одна треть уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности, оставшиеся две трети — не позднее 30 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом ИП не нужно рассчитывать налог самостоятельно. Налоговая инспекция выдает документ «Патент на право применения патентной системы налогообложения», в котором уже рассчитаны суммы налога и сроки оплаты патента. Все, что остается индивидуальному предпринимателю – не пропустить указанные сроки.

3. Помимо вышеперечисленного ИП применяет упрощенный порядок ведения учета – ведется только налоговый учет доходов в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Книга ведется отдельно по каждому полученному патенту, где нужно будет фиксировать всю полученную выручку. Как вести книгу доходов – в программе или просто в Excel , выбирать только самому индивидуальному предпринимателю. Главное, чтобы в ней были отражены все полученные доходы.

4. Существенным плюсом ПСН является отсутствие необходимости приезжать в налоговые органы для сдачи декларации. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется. Это экономит время и нервы налогоплательщиков. Взаимоотношения индивидуальных предпринимателей и налоговых органов значительно упрощаются, а это в свою очередь снижает количество конфликтов с инспекциями.

5. Положительным моментом является и то, что в 2013 г. почти по всем видам деятельности, по которым выдается патент, можно применять пониженные страховые тарифы к вознаграждениям, выплачиваемым наемным работникам. Если при обычном тарифе страховых взносов уплачивается 22% в ПФР, 5,1% в ФФОМС, 2,9% и 0,2% в ФСС, то для ИП, применяющих патентную систему налогообложения, страховые взносы составляют 20% в ПФР и 0,2% в ФСС (за исключением тех, кто осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

6. ИП на патенте могут не использовать ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Вместо этого они должны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Этот фактор для многих ИП может стать решающим при выборе режима налогообложения, но здесь необходимо помнить, что если Вы оказываете услуги населению и не используете ККТ, то документом расчета с клиентом может служить только бланк строгой отчетности (БСО), напечатанный в типографии с указанием серии и номера документа. Как правило, в типографиях есть заранее разработанные БСО, поэтому заказать их достаточно просто.

7. Несомненным плюсом для ИП, которые собираются вести деятельность в регионе отличном от региона их регистрации, является свободный выбор той налоговой инспекции, в которой они могут получить патент. Это связано с тем, что патент действует на территории всего субъекта РФ, в котором он выдан. Иными словами, если Вы зарегистрированы и ведете деятельность в одном и том же субъекте РФ, то за получением патента следует идти в налоговую инспекцию по месту регистрации. Если субъекты РФ разные, то Вы обращаетесь в любой по своему выбору налоговый орган, расположенный в регионе ведения деятельности.

Минусы

1. Пожалуй, основным недостатком ПСН можно назвать «авансовую» систему оплаты патента. Как уже отмечалось, ИП оплачивает патент (целиком или 1/3 его часть в зависимости от срока выдачи патента) не позднее 25 дней с момента его получения. За три с половиной недели очень трудно раскрутить бизнес и, возможно, заработанных за это время денег даже не хватит на покрытие суммы патента. Здесь ИП налог уплачивает сразу, независимо от того, какую прибыль он получит в итоге.

2. При применении патентной системы налогообложения ИП не может вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов, которые он заплатил за себя и работников в ПФР и ФСС, как это предусмотрено для ЕНВД и УСН. И это, конечно, увеличивает нагрузку на индивидуального предпринимателя.

3. При ведении разных видов деятельности или в случае работы в разных субъектах РФ придется получать несколько патентов на каждый вид деятельности или в каждом регионе соответственно.

4. К минусам можно отнести установленные лимиты при ПСН. Совокупный доход ИП не должен превышать 60 млн. рублей за календарный год, а численность работников должна быть не более 15 человек. Оба эти ограничения относятся ко всем видам деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем в совокупности, что достаточно неудобно. Ведь предпринимателю придется распределять рабочую нагрузку максимум между 15 работниками. Если установленный порог превышается, то ИП платит налоги на общих основаниях, а сумма, уплаченная за патент, обратно индивидуальному предпринимателю не возвращается.

Пример: ИП содержит кафе и оказывает там услуги общепита, а также имеет магазин одежды. Он получает 2 патента на каждый вид деятельности. Если в течение 2013 года в кафе работает 9 человек, а доход составил 40 млн. рублей, то на магазин одежды остается 6 работников и 20 млн. рублей дохода. Если ИП превышает установленные ограничения, то в течение 10 рабочих дней с момента такого превышения он сообщает об этом в налоговый орган и начинает отчитываться в инспекцию на общих условиях.

5. В зависимости от субъекта РФ порог годового дохода может быть разным. Местные власти могут устанавливать размеры годового дохода в пределах от 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей, а также в зависимости от вида деятельности увеличивать его в 3, 5 или 10 раз. Поэтому желательно уточнить, какой размер налога установлен в Вашем регионе.

6. Напомним, что патент применяется только индивидуальными предпринимателями, поэтому для всех организаций недостатком послужит невозможность применения к ним этого режима.

И в заключение…

Применительно к деятельности индивидуальных предпринимателей отдельно можно сказать про преимущества патентной системы налогообложения перед системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (для определенных субъектов РФ), так как эти системы часто сравнивают в силу схожести алгоритма расчета – налог к уплате не зависит от фактически полученных доходов и понесенных расходов.

К основным преимуществам ПСН перед системой ЕНВД следует отнести:

  1. При ПСН, как уже было сказано, не подаются декларации (при ЕНВД – ежеквартально).
  2. При ЕНВД возникает необходимость расчета (по определенному алгоритму) налога к уплате, учету для этого изменений входящих в форму множителей (базовая доходность, величина физического показателя, корректирующие коэффициенты К1 и К2). При ПСН – налогоплательщик получает на руки свидетельство с уже рассчитанным налогом, с указанием сроков его уплаты.
  3. Следствием предыдущего пункта является более высокая вероятность возникновения споров с налоговыми органами при применении индивидуальным предпринимателем ЕНВД, в частности относительно правильности расчета физического показателя (например, площади торгового зала и или площади зала обслуживания посетителей).

Минусами патента перед ЕНВД является:

  1. Явная разница по численности сотрудников. ПСН – 15 человек, ЕНВД – 100 человек.
  2. Возможность вычесть из суммы ЕНВД уплаченные страховые взносы в фонды за себя и работников, что не позволяет сделать патентная система.
  3. ЕНВД больше привязан к фактическим масштабам деятельности организации (так как в формуле этого налога присутствует физический показателей) и, в ряде случаев, является более “справедливым” налогом.
  4. В расчете ЕНВД участвует корректирующий коэффициент К2, учитывающий территориальные особенности ведения предпринимательской деятельности. ПСН не дает таких льгот, так как вводится на территории отдельного региона и не предусматривает дифференциации для крупных городов и небольших поселков одного и того же региона.

В заключение необходимо отметить, что патентная система налогообложения, вступившая в силу с 1 января 2013 года, является достаточно “молодым” налоговым режимом и, конечно, в дальнейшем будет подлежать корректировке и дополнению. Однако уже сейчас можно говорить о несравненном преимуществе данной системы – ее простоте, а также экономической эффективности ее применения для целого ряда индивидуальных предпринимателей.