Ошибки в формировании показателей баланса

Бухгалтерская отчетность обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. Она предназначена для выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому важно не допускать ошибки в показателях баланса.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении компании, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету1.

Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение фирмы по состоянию на отчетную дату. Финансовое положение определяется существующими в распоряжении фирмы активами, структурой обязательств и капитала, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Сами по себе ошибки в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности не страшны и не требуют к себе особого внимания до тех пор, пока их влияние на те или иные показатели финансовой (бухгалтерской) отчетности не приводит к искажению в восприятии пользователей отчетности.
Какие же показатели бухгалтерского баланса могут быть интересны пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности?

С 2011 года применяется новое Положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг2. Оно регулирует состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерных обществ, раскрытия данных на этапах эмиссии, а также в форме проспекта ценных бумаг, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента, ежеквартального отчета указанного лица и сообщений о его существенных фактах. Также данное Положение устанавливает требования к порядку раскрытия эмитентами иных данных об исполнении их обязательств и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам. Его действие распространяется на всех эмитентов (в т. ч. иностранных, включая международные финансовые компании), ценные бумаги которых размещаются и (или) обращаются в нашей стране. Исключение — ЦБР, а также эмитенты российских государственных и муниципальных ценных бумаг.

На основании Положения эмитенты должны раскрывать за 5 последних завершенных финансовых лет:

В случае если эмитент составляет бухгалтерскую (финансовую) отчетность на основании МСФО, то расчет показателей, характеризующих ликвидность и результаты финансово хозяйственной деятельности эмитента, по его усмотрению может осуществляться в соответствии с МСФО или иными, отличными от МСФО, международно признанными правилами с указанием стандартов (правил).

Некоторые показатели из приведенных выше раскрываются в бухгалтерском балансе:

Какие же ошибки могут оказать влияние на эти показатели?  

Денежные средства и их эквиваленты

Завышение показателя бухгалтерского баланса по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты» может быть связано с тем, что в качестве денежных средств отражены остатки на расчетном (валютном) счете в кредитной организации, у которой отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности.

Занижение показателя бухгалтерского баланса «Денежные средства и денежные эквиваленты» может быть связано с тем, что не нашли отражения по строке баланса «Денежные средства и их эквиваленты» денежные средства, размещенные на краткосрочных депозитах в банках или депозитах «до востребования».

Перед формированием отчетности рекомендуется:

Оборотные активы

Оборотные активы — это активы, которые служат или погашаются в течение 12 месяцев либо в течение нормального операционного цикла компании (если он превышает 1 год).

В бухгалтерском балансе3 выделяют следующие оборотные активы: запасы; НДС по приобретенным ценностям; дебиторская задолженность; финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов); денежные средства и денежные эквиваленты; прочие оборотные активы.

Дебиторская задолженность и финансовые вложения относятся к оборотным активам только в том случае, если срок их погашения менее 1 года либо срок превышает 1 год, но фирма уверена в высокой ликвидности данных активов, способности быстро и без потерь обратить их в денежную форму (т. е. продать). Оборотные активы в принципе обладают более высокой степенью ликвидности, чем внеоборотные. А деньги, как часть оборотных активов, имеет абсолютную ликвидность.

Завышение показателя бухгалтерского баланса по строке 1200 «Итого оборотных активов» может быть связано с тем, что:

Занижение показателя бухгалтерского баланса по строке 1200 «Итого оборотных активов» может быть связано с тем, что:

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные5.

Чаще всего данное требование ПБУ 4/99 нарушается в связи с неверной квалификацией:

Перед формированием отчетности рекомендуется провести ряд регламентных процедур — запрос в коммерческие и производственные службы компании, например:

Перед формированием отчетности рекомендуется проверить «благонадежность» кредитной организации, или уточнить список банков, прекративших свою деятельность.

Балансовая стоимость активов

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми компания получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Будущие экономические выгоды — это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в фирму. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды, когда он может быть: а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи; б) обменен на другой актив; в) использован для погашения обязательства; г) распределен между собственниками организации.

Итоговые показатели: Баланс (актив), строка 1600 равен Баланс (пассив), строка 1700 бухгалтерского баланса.

Искажение показателя «Балансовая стоимость активов» может быть связано со следующими обстоятельствами:

Все выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению6. Правила корректировки в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности определяются в зависимости:

Критерии существенности ошибки

В учетной политике компании следует установить критерии существенности ошибки для оценки ее влияния на отчетность.

При разработке критериев существенности необходимо проанализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность и финансово хозяйственную деятельность исходя из следующего:

 В учетной политике компании следует установить критерии существенности ошибки для оценки ее влияния на отчетность


Сноски:
1 ПБУ 4/99, утв. приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н (далее — ПБУ 4/99)
2 приказ ФСФР России от 04.10.2011 № 11-46/пз-н
3 утв. приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н
4 утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н
5 п. 19 ПБУ 4/99
6 п. 4 ПБУ 22/2010, утв. приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н