Торговля оборудованием. НДС при возмещении расходов покупателем

Торговые фирмы по продаже оборудования, как правило, оказывают услуги покупателям по его монтажу, а также проводят пусконаладочные работы. В этом случае не исключены дополнительные расходы: на командировки сотрудников, оплату транспортных услуг и т. д. Финансисты считают, что суммы возмещения покупателями таких расходов относятся к выручке и облагаются НДС.

Условия поставки оборудования и его монтажа

Возможны различные варианты договоров по поставке оборудования, его монтажу и пусконаладочным работам. Если в договоре установлена единая цена за оборудование, его монтаж и пусконаладочные работы, то такой договор является договором подряда, который регулируется главой 37 Гражданского кодекса РФ. Статья 704 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что «если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами».

Если стоимость работ по монтажу и по пусконаладке указана отдельно, то можно говорить о смешанном договоре, содержащем предмет договора купли-продажи и договора подряда.

И в том и в другом случае у подрядчика (торговой фирмы) не исключены дополнительные расходы (например, командировочные, транспортные).

Определение цены по договору

Согласно договору купли-продажи, покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной договором. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара меняется в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т. п.), но при этом не оговорен способ пересмотра цены, она определяется исходя из соотношения этих показа­телей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указывается цена работы или способы ее определения. При этом в пункте 2 этой статьи специально подчеркнуто: цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Существует два варианта исчисления цены: в виде общей суммы, которая покрывает все затраты подрядчика и учитывает его вознаграждение (договор с твердой ценой), либо с установлением особого порядка компенсации отдельных затрат. Поэтому командировочные (транспортные) расходы могут либо формировать цену работ по договору, либо компенсироваться заказчиком сверх этого.

Налогообложение средств по договору

Все расходы торговой фирмы учтены при ценообразовании (установлена единая цена). Это самый простой вариант. Тогда торговая фирма (подрядчик) признает в целях налогообложения в составе выручки всю стоимость оборудования с учетом его монтажа. Согласно статье 146 Налогового кодекса РФ, эта стоимость облагается НДС, который подрядчик начисляет к уплате в бюджет.

Если торговая фирма при заключении договора не может точно определить размер командировочных расходов сотрудников (не владеет информацией о ценах, конк­ретных сроках проведения работ и пр.), ей следует прописать в договоре, что заказчик возмещает (компенсирует) расходы на проезд и проживание работников. При этом в договоре надо отра­зить и порядок предъявления расходов к оплате заказчику.

Если в договоре сказано, что стоимость работ подрядчика увеличивается на сумму командировочных расходов, то сумму компенсации издержек подрядчика также следует рассматривать как часть цены работ и включать в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС. Стоимость работ в окончательных актах и счетах-фактурах подрядчика должна быть проставлена с учетом командировочных расходов.

Расходы подрядчика возмещаются отдельно. Если компенсация командировочных расходов работников торговой фирмы произведена сверх цены, установленной договором, то, по мнению конт­ролирующих органов, торговая фирма (подрядчик) все равно должна включить ее в налоговую базу по налогу на прибыль и НДС на основании статьи 250 и подпунк­та 2 пунк­та 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/300). При этом суммы НДС определяются по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Хотя иногда судьи соглашаются с тем, что суммы, выплачиваемые заказчиком подрядчику в возмещение понесенных расходов, не признаются выручкой и не облагаются НДС. Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19 февраля 2007 г. № А17-1843/5-2006 арбитры сослались на положения статьи 709 Гражданского кодекса РФ. В частности, пунк­том 2 этой статьи предусмотрено, что цена в договоре подряда включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Судьи установили, что объем и стоимость работ, выполненных компанией-подрядчиком, определены локальными сметными расчетами. Командировочные расходы в стои­мость работ не включались и оплачивались заказчиками по фактическим затратам. При возмещении командировочных расходов не произошло передачи права собственнос­ти на товары, результаты выполненных работ. Следовательно, денежные средства, полученные подрядчиком в качестве компенсации, не носили характера выручки, поэтому объекта обложения НДС у подрядчика не возникло.

Таким образом, налогообложение сумм, полученных от покупателей за монтаж проданного оборудования, зависит от квалификации договора. Если сумма командировочных расходов формирует цену договора, то на эту сумму в том числе должен начисляться НДС. Если командировочные расходы не формируют цену договора, то возмещение заказчиком (покупателем) этих расходов, понесенных подрядчиком (поставщиком) в связи с исполнением договора, связано с оплатой реализованных товаров (работ). Поэтому суммы такого возмещения, согласно позиции Минфина России, увеличивают налоговую базу по НДС, а налог исчисляется по расчетной ставке.

Важно запомнить

Если организация не хочет судиться, ей придется включить в облагаемую базу по НДС всю сумму, полученную от покупателей, с учетом возмещения дополнительных расходов на монтаж оборудования.