Как учесть лизинговые платежи до начала эксплуатации


Лизингополучатель, который учитывает у себя на балансе предмет лизинга, вправе отнести на расходы лизинговый платеж до начала амортизации имущества (до ввода объекта в эксплуатацию). Причем без споров с налоговой инспекцией, поскольку именно такую позицию высказал Минфин России в письме от 25.06.07 № 03-03-06/1/397.

Но для этого финансовое ведомство устанавливает одно условие: лизингополучатель должен доказать, что задержка ввода объекта в эксплуатацию обоснованна. Например, опоздание связано со сборкой и монтажом оборудования, без которых имущество непригодно для использования.

В качестве дополнительного бонуса для лизингополучателя чиновники предложили возможность учета в прочих расходах комиссии, которую он заплатил лизингодателю за оформление документов по договору. Учитывается расход по общему правилу: в том отчетном периоде, к которому он относится. Если же период определить невозможно, лизингополучатель вправе самостоятельно распределить затраты.

Идеей поделилась Евгения ДОБРИНА, налоговый консультант

Комментарии

Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

- Риск - 5. Указанное письмо Минфина полностью раскрывает позицию ведомства по данному вопросу, и она соответствует Налоговому кодексу. Поэтому учет в расходах лизинговых платежей в соответствующих условиях не должен привести к спорам с инспекторами.

Константин НОВОСЕЛОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к. э. н.:

- Оценка - 4. Риск здесь минимальный. Действительно, если стороны договорились о графике лизинговых платежей и указали его в договоре, то у лизингополучателя обязанность их уплаты возникает после подписания договора независимо от ввода оборудования в эксплуатацию.

Главное, чтобы оборудование было действительно передано, а лизингополучатель документально показал, что производятся работы по его монтажу и сборке, то есть доведению до состояния, в котором оно пригодно к использованию. Конечно, если таких доказательств не будет, речь пойдет о занижении налоговой базы по налогу на прибыль.

Сергей ТАРАКАНОВ, советник отдела методологии налогового контроля Управления налогового контроля ФНС России:

- Риска нет, оценка - 5: идея основана на письме Минфина России.

Вывод

Риска нет: Налоговые органы не видят в этом способе ничего противозаконного

ИДЕИ ЭТОГО НОМЕРА ОЦЕНИВАЛИ:


Александр КОСОЛАПОВ, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Григорий Надежда ГАВРИЛОВА, начальник отдела методологии имущественных налогов ФНС России
Константин НОВОСЕЛОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
Сергей ТАРАКАНОВ, Управления налогового контроля ФНС России
Андрей БРУСНИЦЫН, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Ольга ХРИТИНИНА, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Статья из рубрики "Идеи", журнал "Практическое налоговое планирование" №8/2007