Новости судебной арбитражной практики 26 июня – 2 июля 2006 года

Применение налогового законодательства
Применение таможенного законодательства
Применение бюджетного законодательства
Применение законодательства о лицензировании
Применение гражданского законодательства
Применение законодательства об административной ответственности
Применение Арбитражного процессуального кодекса
Применение законодательства об исполнительном производстве
Самые интересные постановления прошлой недели

Применение налогового законодательства

1. Признавая недействительным решение ИФНС о привлечении ООО, применяющего УСН, к налоговой ответственности за неполную уплату НДС, суд отклонил довод инспекции о том, что в рассматриваемый период общество получило доход, превышающий 15 млн рублей, в связи с чем утратило право на применение названной системы налогообложения, поскольку при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, поступившего обществу как комиссионеру по заключенным с третьими лицами договорам комиссии.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2006 по делу N А52-6115/2005/2

2. Довод ИФНС о необоснованном применении ЗАО вычетов в отношении сумм НДС, уплаченных поставщику услуг, связанных с обеспечением посещения руководителем общества международной выставки, со ссылкой на то, что расходы по оплате данных услуг не соответствуют установленному нормами главы 25 НК РФ критерию обоснованности, неправомерен, поскольку названными нормами регламентируется порядок исчисления налога на прибыль и их применение при решении вопроса о возмещении НДС недопустимо.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2006 по делу N А56-11568/2005

3. Признавая неправомерным отказ ИФНС в возмещении обществу НДС, уплаченного при вывозе с территории РФ припасов (топлива), суд отклонил довод инспекции о наличии расхождений в сведениях о наименовании товара в поручениях на отгрузку и бункеровочных расписках, поскольку наименование товара в данных документах идентично, а дополнительное указание процентного содержания серы в топливе обусловлено требованиями международного сертификата качества и не свидетельствует о том, что речь идет о разном товаре.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.05.2006 по делу N А56-32628/2005

4. Общество необоснованно не включило в налоговую базу по акцизам стоимость алкогольной продукции, списанной по причине недостачи в результате боя посуды при транспортировке и хранении, поскольку потеря товара в результате боя посуды не отнесена к естественной убыли, а исключение из облагаемой акцизом базы объемов потерь алкогольной продукции, не являющихся естественной убылью, нормами НК РФ не предусмотрено.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2006 по делу N А13-7823/2005-14

5. ООО правомерно предъявило к вычету сумму акциза, уплаченную поставщикам сырья, использованного обществом для производства подакцизных товаров, поскольку факт приобретения у поставщиков в качестве сырья вина, а не виноматериалов, которые не относятся к подакцизным товарам, подтверждается актами приемки винопродукции, удостоверениями о качестве, санитарно-эпидемиологическими заключениями и сертификатами соответствия.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2006 по делу N А56-17876/2005

6. Довод ИФНС о неправомерном уменьшении предпринимателем баз по НДФЛ и ЕСН на сумму расходов, связанных с оплатой экспортированного товара, со ссылкой на то, что счет-фактура, оформленный с нарушением требований статьи 169 НК РФ, не является надлежащим документальным подтверждением понесенных предпринимателем расходов, необоснован, поскольку указанная норма, предусматривающая порядок оформления счетов-фактур в целях предъявления к вычету НДС, не подлежит применению при проверке правильности исчисления НДФЛ и ЕСН.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2006 по делу N А42-2745/2005

7. Вывод ИФНС о незаконном предъявлении ООО к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, со ссылкой на низкий размер уставного капитала общества и маленький штат сотрудников является неправомерным, так как все действия, связанные с таможенным оформлением товаров, их выпуском в свободное обращение, выполнял таможенный брокер, а ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности осуществляла аудиторская компания, то есть содержание штата сотрудников для ООО экономически необоснованно.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2006 по делу N А56-39848/2005

8. При рассмотрении дела о признании недействительным решения ИФНС об отказе в возврате излишне уплаченного ОАО налога с владельцев транспортных средств суд сделал неправильный вывод о возможности применения ставок налога, исходя из нового масштаба цен с учетом деноминации российского рубля, поскольку ставки налога установлены Законом РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" в фиксированных суммах и изменения в данный закон в установленном порядке не вносились.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А56-32725/2005

9. Довод ИФНС о неправомерном предъявлении ОАО к вычету сумм НДС, уплаченных за оказанные консультационные услуги по вопросам реструктуризации операционной деятельности общества, со ссылкой на то, что указанные услуги не связаны с осуществлением операций, признаваемых объектом налогообложения, необоснован, поскольку сущность консультационных услуг заключается в создании информационных преимуществ, которыми общество может воспользоваться при осуществлении предпринимательской деятельности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А42-821/05-20

10. Признавая недействительным решение ИФНС о доначислении учреждению налога на имущество, суд отклонил довод инспекции о том, что учреждение неправомерно применяло льготу, заключающуюся в освобождении от налогообложения объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых финансировалось из местного бюджета, в связи с расположением данных объектов за пределами границ земельных участков жилых зон, так как НК РФ не связывает предоставление льготы с местом расположения имущества.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А21-5912/2005

11. Довод ИФНС о том, что передача участникам выставки сувениров, произведенная ОАО в рамках рекламной кампании, является безвозмездной передачей товаров и подлежит обложению НДС, необоснован, поскольку рекламный характер указанных операций свидетельствует об их возмездности, а кроме того, стоимость сувениров была включена обществом в состав общехозяйственных расходов, связанных с производственной деятельностью (расходы на рекламу), и у ОАО не возникло отдельного объекта налогообложения.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А21-2456/2005-С1


Применение таможенного законодательства

12. Признавая незаконным бездействие таможенного органа, выразившееся в нарушении срока выпуска товара, суд отклонил довод таможни об обнаружении признаков недостоверности заявленных обществом в ГТД сведений и о необходимости в соответствии с требованиями ТК РФ провести дополнительную проверку, поскольку с момента подачи декларации и до выпуска товара какие-либо проверочные мероприятия, помимо таможенного осмотра, в отношении названного товара таможней не производились.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А56-8673/2005


13. Признавая необоснованным взыскание с предпринимателя недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии, суд указал на существование обстоятельств исключительного характера (состояние здоровья предпринимателя, осуществление ухода за престарелой матерью), которые не позволили предпринимателю своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2006 по делу N А56-48517/2005

14. Поскольку выдача листков нетрудоспособности медицинскими работниками со средним медицинским образованием (фельдшерами) осуществляется только при наличии соответствующего решения местных органов управления здравоохранением, однако суд не проверил соблюдение порядка выдачи указанных документов, судебный акт о признании недействительным решения ФСС РФ в части отказа в принятии к зачету расходов, произведенных ОАО на оплату листков нетрудоспособности, подлежит отмене.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2006 по делу N А26-1795/2005-212

15. Признавая недействительным решение ФСС РФ об отказе ОАО в зачете суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, суд отклонил довод фонда о том, что в состав заработка работников общества при исчислении пособий неправомерно включены доплаты на питание, поскольку доплаты за питание как выплаты стимулирующего характера являются составной частью системы оплаты труда и выплачиваются из фонда заработной платы общества ежемесячно всем работникам.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2006 по делу N А13-9506/2005-27

16. Признавая незаконным бездействие агентства лесного хозяйства, выразившееся в невозврате предпринимателю ошибочно перечисленных платежей за пользование лесным фондом, суд отклонил довод агентства о том, что возврат платежей должна произвести ИФНС, которая в данный период была их администратором, указав, что несогласованность действий госорганов по исполнению бюджетного законодательства не должна препятствовать осуществлению предпринимателем права на возврат излишне уплаченных денежных средств.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2006 по делу N А05-18810/2005-26


17. Суд, удовлетворяя иск больницы о взыскании задолженности за оказанные медицинские услуги по договорам на предоставление лечебно-профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию, пришел к правильному выводу о наличии у больницы права на оплату стоматологических услуг, оказанных в период отсутствия у нее лицензии на данный вид деятельности, указав на временное отсутствие лицензии по не зависящим от больницы причинам и невозможность приостановить оказание медицинских услуг населению.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2006 по делу N А05-14911/2005-24


Применение гражданского законодательства

18. Суд удовлетворил исковое заявление об обязании ответчика освободить занимаемый им земельный участок, обоснованное тем, что использование полученного истцом по договору аренды участка невозможно ввиду размещения на нем платной автостоянки ответчика, огороженной бетонным забором, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие права ответчика на спорный участок.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.05.2006 по делу N А56-14716/2005

19. Удовлетворяя требование о взыскании с ОАО штрафа за простой принадлежащих железной дороге вагонов, находившихся под погрузкой и выгрузкой, суд указал, что названный штраф, предусмотренный положениями Устава железнодорожного транспорта РФ, является законной неустойкой и подлежит уплате независимо от того, предусмотрена ли обязанность по его уплате заключенным между сторонами договором на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.05.2006 по делу N А13-5785/04-04

20. Отказывая ООО, являвшемуся заказчиком строительства жилого дома и собственником находящихся в последнем нежилых помещений, в признании права собственности на электроустановку, наружные электрические сети, сети водопровода и канализации, суд указал, что спорное имущество предназначено для обслуживания всего дома и находится в долевой собственности всех лиц, обладающих правом собственности на помещения в этом доме.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.05.2006 по делу N А05-8203/04-24


Применение законодательства об административной ответственности

21. Признавая неправомерным привлечение учреждения к административной ответственности за неприменение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, суд пришел к правильному выводу об отсутствии состава правонарушения в действиях учреждения, поскольку оно осуществляет свою деятельность в отдаленной местности, которая включена в утвержденный органом государственной власти субъекта РФ перечень районов, где расчеты могут проводиться без применения ККТ и выдачи бланков строгой отчетности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2006 по делу N А21-10416/2005


Применение Арбитражного процессуального кодекса

22. Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления общества о разъяснении постановления суда, согласно которому признано недействительным решение налоговой инспекции об отказе обществу в возмещении НДС, поскольку в заявлении не указаны конкретные неясности формулировок постановления.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.05.2006 по делу N А56-10041/2005


Применение законодательства об исполнительном производстве

23. Отказывая ОАО в признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий в рамках сводного исполнительного производства, где должником является ООО, суд указал, что на момент принятия оспариваемого постановления судебный пристав располагал данными о принятии судом к рассмотрению заявления налогового органа о несостоятельности (банкротстве) ООО, а данное обстоятельство препятствовало совершению исполнительных действий.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2006 по делу N А56-32719/2005

24. Суд неправомерно отказал в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, поскольку недостаточность имущества ликвидируемой организации-должника для удовлетворения требований взыскателя, на что ссылается судебный пристав в заявлении, является основанием прекращения исполнительного производства.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2006 по делу N А13-3461/2005-20

25. Суд отказал ИФНС в признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, выразившихся в вынесении постановления о наложении на инспекцию штрафа за неисполнение требований исполнительного документа, выданного на основании решения суда (об обязании инспекции принять решение о возмещении обществу НДС), поскольку необходимость проведения в отношении общества выездной налоговой проверки не является уважительной причиной для неисполнения решения суда.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А56-32862/2005


Самые интересные постановления прошлой недели

Применение налогового законодательства
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2006 по делу N А56-45123/2005
(124)
Применение таможенного законодательства
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 по делу N А56-8673/2005
(14)
Применение бюджетного законодательства
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2006 по делу N А05-19184/2005-10
(47)
Применение законодательства о лицензировании
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.09.2004 N А56-19457/04
(6)
Применение гражданского законодательства
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2006 по делу N А56-51458/04
(109)
Применение земельного законодательства
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2006 по делу N А21-4693/2005-С1
(41)
Применение законодательства о банкротстве
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2006 по делу N А21-7341/04-С2
(29)
Применение законодательства о приватизации
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2003 N А56-33662/02
(4)
Применение законодательства об административной ответственности
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.05.2006 по делу N А66-9111/2005
(33)
Применение Арбитражного процессуального кодекса
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2006 по делу N А56-27777/2005
(38)
Применение законодательства об исполнительном производстве
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.06.2004 N А56-42938/03
(10)

Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: Северо-Западный округ".

Ведущий рассылки - Максим Поляков
agency@kadis.net

Webmaster - Евгений Беспальчиков
webmst@kadis.ru

Copyright ИЦ "КАДИС", Санкт-Петербург
(812) 328-5466
http://www.kadis.ru