Переход с упрощенной системы

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Налогоплательщики, применяющие УСН, могут вернуться к иной системе налогообложения в следующих случаях:

1) добровольно – это возможно только с начала следующего налогового периода (пункт 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ)). В этом случае предприниматель сообщает налоговому органу о своем отказе от применения УСН до 15 января года, в котором предполагается перейти на общий режим. Форма уведомления утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 19 сентября 2002 года №ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»: «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения» - форма №26.2-4. То есть порядок возврата с УСН также носит уведомительный характер.

Изменениями, внесенными абзацами шестым-одиннадцатым, пункта 3 статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ, с 1 января 2006 года внесены существенные изменения и уточнения в порядок и условия прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

2) в обязательном порядке – в соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 20 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Внесено четкое определение, что подразумевается, для применения ограничений, под понятием «доходы налогоплательщика», это доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ. Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. Индексация будет происходить на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год. А так как изменения в законе вводятся с 1 января 2006 года, то коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее, необходимо отсчитывать от момента вступления закона в силу, что вызовет неустранимые противоречия, какой из коэффициентов-дефляторов можно применить первый: на 2006 год, или на 2007 год. Вероятнее всего, это будет коэффициент-дефлятор на 2007 год, так как надо смотреть следующий год от момента вступления закона в силу, и, далее будет происходить перемножение коэффициентов-дефляторов.

Налогоплательщики, переведенные на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, применяющие УСН в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности, при превышении ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов (определяемые исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности) считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные главой 26.2 НК, по отношению к таким налогоплательщикам определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, не соответствующие условию, предусмотренному подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, также не вправе применять упрощенную систему налогообложения (средняя численность работников предпринимателя за налоговый (отчетный) период, превышает 100 человек). Однако если при переходе на УСН индивидуальные предприниматели соответствовали этому условию, но в течение отчетного (налогового) периода его нарушили, то они обязаны также перейти на иной режим налогообложения, причем в том квартале, в котором перестали соответствовать условию, соблюдение которого дает право на применение УСН. Соответствующие разъяснения по этому вопросу даны в Письме Минфина Российской Федерации от 5 августа 2004 года №03-03-02-04/1/2 «О применении упрощенной системы налогообложения».

Кроме того, если в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.

Если индивидуальный предприниматель вынуждено переходит на общий режим налогообложения (например, его доходы превысили 20 млн. рублей), при этом товар отгружен предпринимателем в период применения УСН, а деньги за него перечислены в том квартале, в котором он утратил право на применение УСН, то исчислять и уплачивать в бюджет НДС с суммы выручки, полученной после перехода на общий режим, за отгруженный в период применения УСН товар у предпринимателя нет необходимости. Это основано на том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, не признаются плательщиками НДС, и при реализации индивидуальным предпринимателем товаров (работ, услуг) в период применения упрощенной системы НДС в составе цены товара (работ, услуг) покупателю не предъявляется, счет-фактура не выставляется.

Изменениями, внесенными абзацами тринадцатым - семнадцатым, пункта одиннадцатого статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ, с 1 января 2006 года, на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, с УСН, формируется новая уникальная база переходного периода, как разница между двумя суммами:

1) признается в составе доходов задолженность за поставленные налогоплательщиком в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права;

2) признается в составе расходов задолженность налогоплательщика за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Законодатели, наверное, хотели сказать, что данная разница признается на дату ухода с УСН, то есть, например, 31 декабря 2005 года, а получилось, что разница признается на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, то есть, например, 1 января 2006 года. Первое время Минфин будет биться за фантазийную версию, затем, вероятнее всего сдадутся и начнут добиваться изменения закона задним числом. Противоречие очень серьезное и необходимо им пользоваться в своих интересах.

Обращаем ваше внимание на то, что при определении базы переходного периода дата последующей оплаты вообще не имеет значения, во внимание принимается только дата перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений, то есть более ранняя дата.

Изменениями, внесенными абзацами двадцать вторым – двадцать четвертым пункта 11 статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ, с 1 января 2006 года, более качественно формулируется, для перехода с УСН на иные режимы налогообложения (кроме ЕНВД), метод определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Внедряется простая технология: в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на момент перехода на УСН, на сумму произведенных за период применения УСН расходов, определенных в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ.

Чтобы определить остаточную стоимость основных средств на момент перехода на УСН, нужно рассчитать амортизацию до момента перехода на УСН и уменьшить на эту сумму первоначальную стоимость объектов, приобретенных в период действия иной системы.

Изменениями, внесенными абзацами двенадцатым-тринадцатым, пункта 3 статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ, с 1 января 2006 года об утрате права на применение УСН налогоплательщик обязан в письменной форме сообщить в налоговый орган по месту жительства в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, не только тогда, когда его доход превысил установленное ограничение, но и тогда, когда он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения по иным основаниям. При этом рекомендованная форма сообщения №26.2-5, утверждена Приказом МНС Российской Федерации от 19 сентября 2002 года №ВГ-3-22/495 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН, но не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы (пункт 7 статьи 346.13 НК РФ).

При утрате налогоплательщиком права на применение УСН суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ, как уже было сказано, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором было допущено превышение. Например, если во II квартале доход налогоплательщика, перешедшего на УСН, превысил 20 млн. рублей, он обязан уплачивать налоги в соответствии с иной системой налогообложения уже с начала II квартала.

Следовательно, тем предпринимателям, которые по контролируемым показателям деятельности подходят вплотную к установленному Кодексом лимиту, рекомендуется тщательно спланировать результаты предпринимательской деятельности, чтобы не допустить неожиданного выхода за пределы допустимых нормативов для УСН.

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей деятельности индивидуальных предпринимателей, Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Индивидуальные предприниматели».