Бухгалтерский учет пособий по социальному страхованию

Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год» пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания (за исключением профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. Сумма начисленного пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет средств работодателя, в соответствии с пунктами 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» относится в бухгалтерском учете к расходам по обычным видам деятельности.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению», начисление пособия за первых два дня отражается проводками:

Дебет 20,26,44 Кредит 70 –начислено пособие за счет средств работодателя.

Пример 1.

Работнице торговой фирмы начислено пособие по временной нетрудоспособности по временной нетрудоспособности в сумме 2754,22 рубля. Из них выплачено пособие за счет средств работодателя в сумме 688,56 рубля, за счет средств ФСС РФ - 2065,66 рубля.

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
44
70
688,56
Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств фирмы
69
70
2065,66
Начислено пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ
70
68
358
Удержан НДФЛ (2754,22 х 13%)
70
50
2396,22
Выплачено пособие работнице (2754,22-358)

Расчет НДФЛ приведен без учета иных выплат, учитываемых при определении налоговой базы по НДФЛ, и стандартных налоговых вычетов.

Окончание примера.

Расчеты по социальному страхованию ведутся на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»/субсчет 69-1 «Расчеты по социальному страхованию». Операции по начислению и выплате пособий отражаются следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет 69-1 Кредит 70 – начисление пособий;

Дебет 70 Кредит 50 – выплата пособий.

Выплаты пособий осуществляются за счет ЕСН в части, перечисляемой в ФСС РФ. Сумма ЕСН, подлежащего уплате, уменьшается на сумму начисленных пособий.

Пример 2.

За I квартал организацией начислен ЕСН в части, перечисляемой в ФСС РФ, в сумме 12 400 рублей. Сумма начисленных пособий по социальному страхованию - 10 200 рублей.

Подлежит уплате: 12 400 – 10 200 = 2200 рублей.

Операции оформляются следующими бухгалтерскими проводками:

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
20, 26
69-1
12 400
Начислен ЕСН в части ФСС РФ
69-1
70
10 200
Начислены пособия по социальному страхованию
69-1
51
2200
Перечислено в ФСС РФ

Окончание примера.

Если сумма начисленных пособий превышает сумму ЕСН в части, перечисляемой ФСС РФ, то организация обращается в отделение ФСС РФ с заявлением о возмещении расходов на выплату пособий.

Пример 3.

За I квартал организация начислила ЕСН в части, перечисляемой ФСС РФ, в сумме 10 200 рублей. Сумма начисленных пособий по социальному страхованию - 12 400 рублей. Организация обратилась в отделение ФСС РФ с заявлением о возмещении суммы, необходимой для выплаты пособий.

Сумма возмещения: 12 400 – 10 200 = 2200 рублей.

Операции оформляются следующими бухгалтерскими проводками:

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
20,26
69-1
10 200
Начислен ЕСН в части ФСС РФ
69-1
70
12 400
Начислены пособия по социальному страхованию
51
69-1
2200
Получены средства от ФСС РФ на выплату пособий
50
51
2200
Получены деньги в кассу организации
70
50
12 400
Выплачены пособия по социальному страхованию

Окончание примера.

Если страхователь имеет задолженность по уплате единого социального налога (взноса) и не может осуществлять выплату пособий по государственному социальному страхованию вследствие отсутствия средств на своих банковских счетах, то в соответствии с пунктом 3.7. Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 года №22 «Об утверждении инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования» (далее Инструкция №22) по заявлению страхователя отделение Фонда может принять решение о выделении средств страхователю на указанные цели либо о выплате пособий.

Выделение средств страхователю производится на основании следующих документов:

- письменного заявления страхователя;

- расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ) и (или) отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в ФСС РФ отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ) или промежуточной расчетной ведомости по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию;

- копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;

- заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.

При выделении средств страхователям-работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, в случае необходимости, отделение Фонда проводит документальную камеральную или выездную проверку.

Выделение средств страхователям-работодателям осуществляется по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

Пример 4.

За I квартал организация начислила пособия по социальному страхованию в сумме 14 600 рублей. Сумма начисленного ЕСН в части, перечисляемой в ФСС РФ, составляет 16000 рублей. В течение квартала суммы налога не перечислялись ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете организации. Организация обратилась в отделение ФСС РФ с заявлением о перечислении денежных средств на выплату пособия. ФСС РФ перечислил на счет организации 14 600 рублей. Задолженность организации перед отделением ФСС РФ - 16 000 рублей.

Операции оформляются следующими бухгалтерскими проводками:

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
20, 26
69-1
16 000
Начислен ЕСН в доле ФСС РФ
69-1
70
14 600
Начислены пособия по социальному страхованию
51
69-1
14 600
Получены средства от ФСС РФ на выплату пособий
50
51
14 600
Получены деньги в кассу организации
70
50
14 600
Выплачены пособия работникам

Окончание примера.

Инструкция №22 устанавливает порядок учета и расходования средств обязательного социального страхования. При этом расходование средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний данной Инструкцией не регулируется (пункт 1.1).

Одним из нововведений является выплата пособий отдельным категориям работников путем прямого перечисления начисленной суммы с банковского счета отделения ФСС РФ на лицевой счет работника в банке (или почтовым переводом). Категории таких работников и соответствующие случаи перечислены в пункт 3.5 Инструкции №22:

Ø   пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, неработающим гражданам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, у которых нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы;

Ø   пособий по временной нетрудоспособности бывшим военнослужащим, заболевшим в течение месячного срока после увольнения со срочной службы;

Ø   в других исключительных случаях (пропущен срок обращения за пособием при наличии права на его получение до ликвидации организации, стихийное бедствие, авария и тому подобное.).

Выплата пособий по обязательному социальному страхованию в таких случаях осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда на основании:

ü   письменного заявления работника;

ü   документов, являющихся основанием для назначения и выплаты пособия;

ü   документов, необходимых для исчисления пособий (для пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам);

ü   документов, подтверждающих наличие обстоятельств, указанных в пункте 3.5 Инструкции №22.

Решение о выплате пособий принимается руководителем или заместителем руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после представления страхователем всех необходимых документов.

Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, так же, определен порядок выплаты пособий организациями, применяющими специальные налоговые режимы. При переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим страхователи начинают выплачивать пособия за счет ЕСН с того месяца, в котором они осуществили переход.

Расходы на оздоровительные путевки детей работников страхователи могут осуществлять в пределах сумм, утвержденных для них отделением ФСС на календарный год. По мере выдачи путевок их стоимость можно относить на расходы по социальному страхованию (в пределах величины, установленной федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год).

Более подробно с вопросами, касающимися больничных и иных пособий по социальному страхованию, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Больничные и иные пособия по социальному страхованию».