Новости судебной арбитражной практики 1 - 7 августа 2005 года

Применение налогового законодательства
Применение таможенного законодательства
Применение бюджетного законодательства
Применение гражданского законодательства
Применение законодательства об административной ответственности
Применение Арбитражного процессуального кодекса

Применение налогового законодательства

1. Суд правомерно отказал ИФНС во взыскании с общества штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган информации о закрытии специального транзитного валютного счета, поскольку названный счет не подпадает под понятие счета, указанное в НК РФ, и в данном случае его закрытие было произведено банком в связи с отменой указания ЦБ РФ и не зависело от волеизъявления общества.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2005 N А26-828/2005-217

2. В соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ начисление предусмотренных этой нормой процентов за нарушение сроков возврата НДС не зависит от причин нарушения налоговым органом названных сроков, поскольку указанные проценты являются компенсацией потерь налогоплательщика за несвоевременный возврат из бюджета причитающихся ему денежных средств.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2005 N А56-39190/2004

3. Тот факт, что представленные налогоплательщиком копии коносаментов выполнены на иностранном языке и не содержат необходимые для идентификации груза марки (не указан сорт и ГОСТ товара), не может являться основанием для отказа в возмещении налогоплательщику экспортного НДС из бюджета.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2005 N А56-38005/04

4. Отказ налоговой инспекции в возмещении обществу НДС за апрель 2004 года, мотивированный тем, что общество не представило вместе с декларацией документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, суд признал необоснованным, поскольку из материалов дела следует, что общество в сопроводительном письме о направлении документов ошибочно указало, что документы представлены за январь 2004 года, а ошибочное указание периода в сопроводительном письме не может являться основанием для отказа в возмещении налога.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.07.2005 N А21-7932/04-С1

5. Поскольку операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления являются объектом обложения НДС, а строительные работы не относятся к видам деятельности, в отношении которых применяется специальный налоговый режим в виде ЕНВД, суд сделал обоснованный вывод о том, что строительство магазина для собственных нужд, осуществленное обществом - плательщиком ЕНВД, подлежит обложению НДС.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2005 N А66-11961/2004

6. Суд сделал правильный вывод о том, что налоговое законодательство не требует в качестве подтверждения обоснованности применения по НДС налоговой ставки 0 процентов наличия на поручении на отгрузку экспортируемого груза расписки администрации судна о приеме груза на борт.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2005 N А56-27550/04

7. Суд обоснованно признал неправомерным решение ИМНС о приостановлении операций по счетам общества в банке, мотивированное непредставлением обществом налоговых деклараций по месту нахождения обособленного подразделения, поскольку из материалов дела усматривается, что ИМНС не представила доказательств создания обществом обособленного подразделения.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2005 N А56-33646/04

8. Суд, признавая недействительным решение ИМНС об отказе обществу в возмещении НДС, указал, что факт уплаты обществом НДС поставщикам подтвержден квитанцией и соглашением о зачете взаимной задолженности, поскольку форма платежного документа, подтверждающего факт уплаты налогоплательщиком суммы НДС, предъявленной к вычету и возмещению, не имеет правового значения в целях возмещения НДС в порядке ст. 176 НК РФ.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.04.2005 N А52/6178/2004/2

9. Суд правомерно отказал ИМНС во взыскании с ГУ штрафа на основании ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления в налоговый орган сведений о закрытии двух банковских счетов, поскольку решение инспекции о привлечении ГУ к ответственности по указанному факту было принято после завершения реорганизации учреждения в форме слияния и создания другого юридического лица, которое в данном случае не несет ответственности по уплате налоговых санкций за ГУ.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2005 N А56-19494/04

10. Отказывая ИМНС во взыскании с ООО штрафа на основании ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления сведений об открытии банковского счета, суд указал, что данные сведения были представлены обществом своевременно, поскольку дата на штампе входящей корреспонденции ИМНС на сообщении об открытии счета свидетельствует лишь о том, что в этот день документ был принят и зарегистрирован ИМНС как поступивший, а доказательств направления ООО сообщения с нарушением срока в материалах дела нет.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2005 N А56-31987/04

11. Учреждение юстиции правомерно отказало обществу в государственной регистрации договоров аренды земельных участков, поскольку указанные участки были сформированы в результате раздела ранее существовавшего участка, который находился в аренде у другого общества, при этом государственной регистрации прекращения права собственности на ранее существовавший участок, а также прекращения либо изменения договора аренды на него не производилось, что делает невозможным регистрацию прав на вновь созданные объекты.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.07.2004 N А56-2920/04


Применение таможенного законодательства

12. Суд признал недействительным решение ИМНС о привлечении ООО, применявшего в рассматриваемый период упрощенную систему налогообложения, к налоговой ответственности по факту неполной уплаты единого налога, поскольку обществом обоснованно отнесена на расходы, учитываемые при расчете спорного налога, сумма государственной пошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников и выдачу иностранным гражданам разрешения на работу.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2005 N А56-27187/04

13. Решение таможни о взыскании с перевозчика задолженности по уплате таможенных платежей и пеней в связи с недоставкой находящегося под таможенным контролем товара в таможенный орган назначения правомерно признано судом недействительным, поскольку обязанность уплатить таможенные платежи является для перевозчика налоговой санкцией, а налоговые санкции взыскиваются только в судебном порядке.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2005 N А56-43139/2004


Применение бюджетного законодательства

14. Требование ФСС РФ о взыскании с предпринимателя штрафа за несвоевременное представление расчетной ведомости по средствам социального страхования подлежит удовлетворению, поскольку действующее законодательство не ставит обязанность страхователя по представлению отчетности в зависимость от наличия у него в рассматриваемом периоде наемных работников.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2005 N А56-32049/04

15. Суд, отказывая ПФ РФ во взыскании с общества штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с тем, что решение о привлечении к ответственности принято в отношении другого юридического лица, правомерно отклонил ссылку ПФ РФ на описку, допущенную при изготовлении решения, поскольку штраф подлежит взысканию с конкретного лица, указанного в резолютивной части решения.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2005 N А56-37044/04


Применение гражданского законодательства

16. Отказывая ГУП во взыскании с ТСЖ на основании договора теплоснабжения процентов за пользование чужими денежными средствами, суд указал, что для применения указанной ответственности необходимо установить факт пользования должником денежными средствами, предназначенными кредитору, а в материалах дела отсутствуют доказательства наличия на расчетном счете товарищества денежных средств, достаточных для погашения долга перед предприятием, которыми ТСЖ неправомерно пользовалось и извлекало доход.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2005 N А56-38535/04

17. Суд правомерно удовлетворил иск о защите деловой репутации и обязании ответчика удалить со своего веб-сайта информацию о распространении истцом программ и карт ответчика без соответствующих лицензий и опубликовать опровержение указанной информации, поскольку материалами дела подтверждается, что спорные сведения порочат деловую репутацию истца и не соответствуют действительности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.04.2004 N А56-9577/03


Применение законодательства об административной ответственности

18. Поскольку согласно имеющимся в материалах дела техническим заключениям характер повреждения пломбы на принадлежащей обществу ККТ свидетельствует о том, что пломба не вскрывалась и доступа к блоку фискальной памяти ККТ не имелось, суд пришел к обоснованному выводу о недоказанности ИФНС того факта, что нечеткий оттиск на пломбе повлек за собой доступ к фискальной памяти ККТ.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.05.2005 N А42-669/2005-3

19. Суд неправомерно отказал в признании незаконным постановления ИМНС о привлечении ООО к ответственности за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, которую несут как юридические, так и должностные лица, поскольку в протоколе об административном правонарушении в графе "Сведения о правонарушителе" указаны данные директора общества, то есть в данном случае дело об административном правонарушении в отношении ООО не возбуждалось.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2004 N А13-197/04-23АП

20. Поскольку вынесение антимонопольным органом предписания в адрес представительных органов местного самоуправления ставит их в неравное положение с законодательными органами федерального уровня и уровня субъектов РФ, в отношении которых антимонопольный орган вынести предписания не может, следовательно, последний, установив несоответствие нормативного правового акта представительного органа местного самоуправления законодательству, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта недействующим.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.04.2004 N А13-7165/03-27


Применение Арбитражного процессуального кодекса

21. Поскольку действующим законодательством не закреплено право органов Пенсионного фонда РФ на обращение в арбитражный суд с заявлением о понуждении страхователей представить сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, суд обоснованно прекратил производство по указанному заявлению Пенсионного фонда РФ в связи с неподведомственностью данного дела арбитражному суду.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2005 N А56-49564/04

22. Поскольку НК РФ не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче заявления об обеспечении исполнения судебных актов, суд необоснованно оставил без движения, а впоследствии возвратил заявление об обеспечении исполнения решения суда в виде приостановления взыскания штрафа на основании постановления ИМНС в связи с непредставлением заявителем доказательств уплаты государственной пошлины.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2005 N А56-52264/04

23. При рассмотрении дела о признании недействительным решения ИМНС о доначислении ОАО налога на прибыль суд обоснованно удовлетворил ходатайство общества о применении обеспечительных мер в виде запрета налоговому органу осуществлять бесспорное взыскание указанного налога за счет денежных средств, находящихся на счетах общества в банке, поскольку непринятие указанной меры приведет к причинению значительного ущерба ОАО в связи с тем, что спорные суммы составляют большую часть его оборотных средств.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2005 N А42-2039/2005-27

24. Доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором в поле "Списано со счета плательщика" проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2005 N А42-12526/04-9

25. Суд кассационной инстанции возвратил кассационную жалобу на определение о назначении дела к судебному разбирательству как поданную на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке кассационного производства, поскольку нормами АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования названного определения отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, и оно не препятствует дальнейшему движению дела.
Определение ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2005 N А56-42663/04

Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: Северо-Западный округ" Ольгой Напольской и Марией Семеновой.

Ведущий рассылки Максим Поляков
agency@kadis.net

Webmaster Евгений Беспальчиков
webmst@kadis.ru

Copyright ИЦ "КАДИС", Санкт-Петербург
(812) 328-5466
http://www.kadis.ru