Выплачиваем премии работникам учреждения

Выплата премий работникам - лучшая мотивация персонала, однако неправильное документальное оформление таких операций может привести учреждение к трудовым спорам с работниками, а также к проблемам в бухгалтерском учете. О том, как лучше подготовить необходимые для премирования документы, мы и поговорим.

Порядок премирования работников

Работодатель вправе поощрять работников за добросовестный эффективный труд (ст. 22 ТК РФ). Согласно ст. 129 ТК РФ оплата труда работника включает:

Таким образом, из ТК РФ следует, что любая стимулирующая выплата, в т. ч. премия, должна выплачиваться именно за труд.

При разработке системы премирования в бюджетной сфере нужно учитывать Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, ежегодно утверждаемые решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При премировании работников учреждения, как правило, учитывают:

Размер любого вида премии, предусмотренной системой оплаты труда, может устанавливаться как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу). Максимальные размеры премии за труд не ограничены.

Первичные документы для выплаты премий

Основанием для выплаты любых видов премий является приказ руководителя учреждения. Формы приказов (распоряжений) о поощрении работника (форма № Т-11) или нескольких работников (форма № Т-11а) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее — Постановление Госкомстата России № 1) и распространяются в т. ч. на бюджетные учреждения (пп. 1, 2 Постановления).

Указанные формы обязательны для применения и заполнения при любых видах премирования, как предусмотренных системой оплаты труда, так и вне этой системы (например, разовые премии к празднику). Основание — п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Постановление Госкомстата России № 1. Произвольная форма приказа о поощрении не допускается.

Во избежание трудовых споров рекомендуется:

Наличие и правильное заполнение всех перечисленных выше документов позволит вам избежать трудовых споров и конфликтов в коллективе.