Замена ЕНВД патентной системой

Согласно законопроекту предполагается, что с 1 января 2014 года глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующая применение ЕНВД, полностью утратит силу.

Проектом предусмотрена постепенная отмена налога, так уже с 2012 года не смогут применять ЕНВД предприниматели, оказывающие бытовые, ветеринарные и автотранспортные услуги, владельцы магазинов и предприятий общественного питания с залами площадью до 150 кв. м, хозяева мини-гостиниц, арендодатели помещений и земли под торговые объекты, а также все организации и предприниматели, которые используют труд свыше 15 наемных работников.

Также авторы законопроекта предлагают исключить из Налогового кодекса институт патента, существующий в пределах упрощенной системы налогообложения.

Одновременно с этим законопроект дополняет Налоговый кодекс главой 26.5 «Патентная система налогообложения».

Патентную систему предлагается сделать обязательной для всех регионов, и воспользоваться данным налоговым режимом смогут только индивидуальные предприниматели. Полностью исключается возможность получения патента для торговой деятельности и общественного питания.

Переходить на патент и возвращаться к другим способам уплаты налогов плательщики смогут добровольно.

При этом устанавливать перечень видов деятельности, при которых возможно использование патента, а также потенциальный годовой доход предпринимателя, следовательно, и стоимость патента будут органы власти муниципальных районов и городских округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Но по 22 видам деятельности возможность получения патента должна быть предусмотрена местными властями в обязательном порядке: бытовые и ветеринарные услуги, услуги автосервиса, автоперевозки, строительный ремонт, платные кружки и репетиторство, уход за детьми и больными, сбор вторсырья.

Предприниматели смогут нанять не более пяти работников вне зависимости от количества имеющихся у них патентов. Патент действует только на той территории, где выдан.

Индивидуальные предприниматели, пожелавшие перейти на патентную систему, будут освобождаться от уплаты подоходного налога в части доходов, полученных при осуществлении видов деятельности, по которым применяется патентная система.

Освобождение последует и от налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого при осуществлении таких видов деятельности. За исключением ряда случаев предпринимателям не будут уплачивать и НДС.

В том случае, если доходы налогоплательщика за налоговый период, установленный в рамках календарного года, превысят 60 миллионов рублей, то он утрачивает право на патентную систему налогообложения. При этом уплаченная стоимость патента не возвращается.

Весь налог, собранный по патентной системе налогообложения, будет поступать в муниципальный бюджет.

Авторы законопроекта считают, что использование патентной системы налогообложения приведет к еще большему упрощению процесса взимания и администрирования налоговых платежей с индивидуальных предпринимателей.

Однако необходимо учесть, что большинству предпринимателей, использующих на данный момент ЕНВД, придется переходить либо на упрощенную, либо на общую систему налогообложения, что в итоге может оказаться не плюсом, а явным минусом.