О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организации

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности обобщил вопросы, поступившие в отношении раскрытия информации о забалансовых статьях, и сообщает следующее.

1. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Если при составлении бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

2. Исходя из этого с целью формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, повышения прозрачности деятельности организации в годовую бухгалтерскую отчетность организации включаются следующие дополнительные показатели и пояснения о забалансовых статьях (в случае их существенности).

Информация об условных обязательствах организации, по которым не производится резервирование

3. Формирование в бухгалтерском учете и раскрытие в бухгалтерской отчетности информации об условных обязательствах организации осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету “Условные факты хозяйственной деятельности” (ПБУ 8/01), утвержденным приказом Минфина России от 28 ноября 2001 г. № 96н.

4. Если по существенным условным фактам хозяйственной деятельности с малой и средней степенью вероятности наступления последствий (5-50%) возникает условное обязательство, то по каждому такому условному обязательству раскрывается следующая информация:

а) характер условного обязательства, включая оценку вероятности наступления последствий условного факта хозяйственной деятельности в результате которого возникло это обязательство;

б) оценка условного обязательства (если она поддается определению);

в) неопределенности, существующие в отношении срока исполнения и (или) величины условного обязательства;

г) возможность поступлений в результате встречных требований или требований к третьим лицам в возмещение расходов, которые организация может понести при исполнении условного обязательства.

5. В отношении обеспечений, выданных организацией в форме поручительств третьим лицам по обязательствам других организаций, раскрывается информация: о характере обязательств, по которым выданы поручительства; об организациях, по обязательствам которых выданы поручительства (с обособленным раскрытием информации об организациях, являющихся связанными сторонами отчитывающейся организации); о сроках действия и суммах поручительств.

6. Информация об оценке возможных обязательств организации, которые по условиям договора возникнут у нее в случае неисполнения должником обеспечиваемого обязательства перед кредитором (включая оценку величины процентов, сумм возмещения судебных издержек по взысканию долга и других возможных убытков кредитора), раскрывается обособленно.

7. В случае, если по состоянию на отчетную дату организацией выданы собственные векселя, по которым встречные обязательства контрагентом не исполнены (не получены денежные средства, товары, работы, услуги), раскрывается информация о сумме таких обязательств.

Информация, связанная с признанными в бухгалтерском балансе обязательствами

8. Если организация выдала обеспечения под собственные обязательства, то по каждому такому обеспечению раскрывается информация: о характере обязательств, под которые выдано обеспечение; об организациях, по обязательствам перед которыми выданы обеспечения (с обособленным раскрытием информации об организациях, являющихся связанными сторонами отчитывающейся организации); о суммах выданных обеспечений.

9. Особое внимание должно быть уделено раскрытию информации о потенциально существенных рисках неисполнения обязательств, в том числе возможных суммах штрафов, пени, неустоек.

10. Если стоимость выданного в качестве обеспечения актива, по которой он отражен в бухгалтерском балансе, превышает величину обязательства , которое им обеспечивается, то величина такого превышения раскрывается обособленно.

11. Не рассматриваются в качестве обеспечений под собственные обязательства, выданные отчитывающейся организацией:

а) векселя организации, выданные третьим лицам, в связи с приобретением активов, выполнением работ, оказанием услуг или привлечением кредитных (заемных) средств;

б) выданные кредиторам организации поручительства третьих лиц по обязательствам отчитывающейся организации.

Информация, связанная с признанными в бухгалтерском балансе активами

12. Если организация передала в залог имущество, то в отношении такого имущества раскрываются: факт передачи имущества; вид переданного имущества; установленные ограничения использования переданного имущества; возможности использования переданного имущества данной организацией для ведения обычной деятельности.

13. В составе информации об имуществе, преданном в залог, раскрывается также его стоимость, отраженная в бухгалтерском балансе.

Если произвести достоверную оценку имущества, переданного в залог, на отчетную дату не представляется возможным, то информация об этом раскрывается обособленно с указанием условий определения залоговой суммы. Примером такой ситуации является передача в залог имущества, состав и оценка которого могут быть определены только в момент неисполнения условий залога и возникновения права у залогодержателя предъявить залоговые требования (например, величина залога определяется в процентах от суммы будущей выручки организации – залогодателя).

14. Информация об активах, являющихся предметом залоговых отношений в силу закона (например, признанные в бухгалтерском балансе организации-покупателя активы, не оплаченные на отчетную дату), раскрывается обособленно.

15. В составе информации о полученных организацией - кредитором (заимодавцем) обеспечениях в форме поручительств третьих лиц раскрывается информация: о видах активов (дебиторская задолженность и др.), по которым получены поручительства; об организациях - поручителях (с обособленным раскрытием информации об организациях, являющихся связанными сторонами отчитывающейся организации).

16. Не рассматриваются в качестве полученных обеспечений поручительства третьих лиц по обязательствам отчитывающейся организации.

17. Информация о полученных организацией - кредитором (заимодавцем) обеспечениях в форме поручительств третьих лиц должна формироваться с учетом результатов анализа и оценки финансовой надежности поручителя.

18. Если организация получила в залог имущество, то в отношении такого имущества раскрывается: факт получения имущества; стоимость обеспеченного данным имуществом актива, по которой он отражен в бухгалтерском балансе организации; вид полученного имущества; договорная стоимость полученного имущества; права и возможности использования полученного имущества данной организацией.

19. В составе информации об имуществе, полученном в залог, раскрывается (если возможно) также его справедливая стоимость, определяемая организацией в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности .

В составе информации о справедливой стоимости предмета залога организации приводится описание примененных способов ее определения и существенных допущений, лежащих в основе этих способов. Оценка по справедливой стоимости приводится по каждому предмету залога или по однородным группам указанных предметов.

В случае, если справедливая стоимость предмета залога организации не может быть надежно оценена, раскрывается этот факт с объяснением причин.

Информация о финансовых инструментах срочных сделок

20. Если по состоянию на 31 декабря отчетного года организация является стороной срочной сделки (форвард, фьючерс, опцион, своп и т.п.), то она раскрывает информацию о финансовых инструментах этих сделок.

21. В отношении финансовых инструментов срочных сделок раскрывается следующая информация:

а) цели операций с ними в хозяйственной политике организации (например, хеджирование рисков, перепродажа в краткосрочной перспективе, инвестиции);

б) имеющиеся по ним по состоянию на отчетную дату права и обязанности. Информация о таких правах и обязанностях раскрывается с подразделением по срокам исполнения;

в) условия сделок, неисполненных в срок;

г) о базисных активах (предметах) финансовых инструментов срочных сделок (иностранной валюте, ценных бумагах, ином имуществе и имущественных правах, процентных ставках, кредитных ресурсах, индексах цен или процентных ставок, др.);

д) справедливая стоимость их по состоянию на 31 декабря отчетного года;

е) прибыли и убытки по ним, не признанные в годовой бухгалтерской отчетности организации.

22. Информация о финансовых инструментах срочных сделок, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке, раскрывается обособленно.

23. Если финансовые инструменты срочных сделок используются организацией с целью хеджирования рисков, то раскрывается информация: об объектах хеджирования (рыночная, справедливая стоимость, денежные потоки, др.); финансовых инструментах срочных сделок, использованных в целях хеджирования; хеджируемых рисках; иная необходимая информация.

Кроме того, раскрывается оценка эффективности финансовых инструментов срочных сделок, примененных в целях хеджирования рисков. Такая оценка приводится в форме сверки прибылей и убытков по финансовому инструменту срочных сделок и соответствующему объекту хеджирования.

24. Информация о сделках с отсрочкой исполнения, заключенных с целью продажи или приобретения товаров, работ, услуг, раскрывается в бухгалтерской отчетности организации в общем порядке.

Информация, связанная с использованием денежных средств

25. Информация об имеющихся у организации существенных суммах денежных средств, недоступных для использования самой организацией на отчетную дату (например, открытых в пользу других организаций аккредитивах по незавершенным на отчетную дату сделкам), раскрывается обособленно с указанием причин данного ограничения.

26. Обособленно раскрывается информация о возможностях организации на отчетную дату привлечь дополнительные денежные средства, в частности, информация о:

а) суммах открытых организации, но не использованных ею кредитных линий с указанием всех установленных ограничений по использованию таких кредитных ресурсов (в том числе о суммах обязательных минимальных (неснижаемых) остатков);

б) величине денежных средств, которые могут быть получены организацией на условиях овердрафта;

в) полученных организацией поручительствах третьих лиц, не использованных на отчетную дату для получения кредита, с указанием суммы денежных средств, которые может привлечь организация;

г) суммах займов (кредитов), недополученных на отчетную дату по заключенным договорам займа (кредитным договорам) с указанием причин такого недополучения.

27. Информация о средствах в аккредитивах, открытых в пользу отчитывающейся организации, в том числе о факте исполнения организацией по состоянию на отчетную дату своих обязательств по договору, раскрывается обособленно. Если обязательства по договору организацией исполнены, но средства аккредитива не зачислены на ее расчетный или иной счет, то раскрываются причины и суммы незачисленных средств.

28. Указанные дополнительные показатели и пояснения организация представляет в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

29. Раскрытию подлежит также иная существенная информация о забалансовых статьях, необходимая для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в финансовом положении. При этом раскрываемая информация может являться существенной не только с точки зрения ее стоимостной оценки, но и характера ее взаимосвязи с существенными показателями, раскрываемыми в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках.