Идеальный документ. Особый приказ, который наладит кадровый учет командировок

В каждой компании должен быть сотрудник, ответственный за ведение унифицированных журналов учета работников, направленных в служебные поездки и прибывших в командировки из других компаний. Назначить такого ответственного необходимо приказом – так требует Порядок, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 739н*. Но как составить этот документ и какие сведения он должен содержать, нигде не сказано.

В Роструде нам сообщили, что приказ о назначении ответственного за ведение журналов сотрудника можно составить в произвольной форме. Главное – предусмотреть в нем фамилию, имя, отчество и должность ответственного работника, а также дату, с которой на него возлагается такая обязанность. Поскольку за оформление кадровых документов обычно отвечают сотрудники либо бухгалтерии, либо кадрового отдела, выбрать ответственного удобнее именно из их числа. Если вдруг потребуется назначить другого человека (например, ответственный сотрудник увольняется), необходимо издать новый приказ.

Чиновники утверждают, что составлять приказ потребуется не во всех случаях. Без него вполне можно обойтись, если обязанность по ведению журналов учета командированных и выбывших в командировку сотрудников установлена в трудовом договоре, заключенном с работником, или в приложении к нему – должностной инструкции. В этом случае за отсутствие документа никаких штрафов быть не должно.

Хранить журналы следует в течение пяти лет со дня их оформления (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 739н). Этот срок начинается со дня оформления журнала. За невыполнение обязанности по ведению журналов не исключен штраф: для компании – от 30 000 до 50 000 рублей, а для ответственного за ведение журналов работника – от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). Правда, по словам инспекторов, отсутствие журнала может стать поводом для штрафа только вкупе с другими нарушениями трудовых прав работников.

Образец приказа

Общество с ограниченной ответственностью «Компания»
ООО «Компания»

ПРИКАЗ № 13
О назначении ответственного за ведение журналов выбытия
и прибытия командированных работников

г. Москва 16 ноября 2009 года

На основании пункта 5 Порядка учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 739н

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 16 ноября 2009 года назначить инспектора отдела кадров ООО «Компания» Соломатину А. Н. ответственной за ведение журналов выбытия и прибытия командированных работников.

2. Специалисту отдела кадров Петровой А. П. ознакомить с настоящим приказом Соломатину А. Н. под роспись.

Директор ООО «Компания» Иванов Иванов И. И.

С приказом ознакомлена Петрова Петрова А. П.
16.11.09

С приказом ознакомлена Соломатина Соломатина А. Н.
16.11.09


См. «УНП» № 40, 2009, «Вести учет командированных сотрудников будем по новым правилам» .