Если товар превращается в материалы

Организация торгует беговыми дорожками. Поскольку импортировать запчасти для них экономически невыгодно, организация собирается самостоятельно разбирать на запчасти часть дорожек, ввезенных ранее как товар. Полученные запчасти будут либо проданы, либо использованы для ремонта. Какими документами нужно оформить такую операцию и какими бухгалтерскими проводками отразить?

Документальное оформление

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ.

Решение об изменении цели использования товаров (беговых дорожек), на наш взгляд, целесообразно оформить приказом руководителя. Передачу беговых дорожек (товаров) подразделению, которое будет осуществлять их разборку, необходимо оформить накладной. Полагаем, что в данном случае организацией может быть использована унифицированная форма N ТОРГ-13 "Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары", утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

Кроме того, полагаем, что организации потребуется составить акт о разборке беговых дорожек, на основании которого будут установлены количество и номенклатура полученных запчастей, подлежащих оприходованию. Унифицированной формы такого акта не существует, поэтому организация вправе разработать и утвердить ее самостоятельно. Первичным документом для оприходования полученных запасных частей, по нашему мнению, может являться приходный ордер (форма N М-4), утвержденный постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.

Бухгалтерский учет

Расходы по разукомплектации товаров (беговых дорожек) относятся к расходам по обычным видам деятельности согласно п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации". В бухгалтерском учете такие расходы отражаются по дебету счета учета затрат в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов в зависимости от вида расходов, например, 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и прочие.

Полученные после разборки запчасти необходимо учесть в составе материально-производственных запасов (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). При этом п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, установлено, что фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов. Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции. Этот порядок должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

Таким образом, полученные в результате разборки запчасти подлежат оприходованию не по рыночной цене, а исходя из фактических затрат, связанных с их получением (изготовлением). Иначе говоря, следует сложить все расходы, произведенные организацией (стоимость дорожек, зарплату рабочих с начислениями, другие расходы, непосредственно связанные с разборкой товаров), и полученную сумму распределить на стоимость запчастей.

Считаем, что в бухгалтерском учете перевод товаров в состав материально-производственных запасов будет отражен следующими записями:

Дебет 20 Кредит 41
- беговые дорожки переданы на разборку (накладная);

Дебет 20 Кредит 70, 69
- отражены расходы по разборке беговых дорожек;

Дебет 10, субсчет "Запасные части" Кредит 20
- оприходованы запасные части, полученные в результате разборки беговых дорожек.

Следует отметить, что существует мнение, согласно которому, если организация купила товары для перепродажи, но впоследствии решила использовать их для собственных нужд, учетная стоимость товаров списывается со счета 41 на счет 10, а затем на соответствующие счета учета затрат. Иными словами, первой делается запись:

Дебет 10, субсчет "Сырье и материалы" Кредит 41
- беговые дорожки переведены в состав материалов.

Полагаем, что использование такой записи несколько некорректно, поскольку не отражает реального движения товара и увеличивает документооборот. Дело в том, что в бухгалтерском учете должны отражаться только факты хозяйственной деятельности. На практике предлагаемая запись отражает перевод товаров в материалы только "на бумаге", формально. По факту же никакой хозяйственной операции, скорее всего, не происходит, товары сразу передаются в разборку, минуя склад запасных частей, передача происходит между лицами, материально ответственными за товар, и лицами, отвечающими за разборку.

Но, поскольку правилами бухгалтерского учета порядок отражения операций, связанных с переводом товаров в состав материалов, не урегулирован, считаем, что организация может выбрать один из предложенных методов, закрепив его в учетной политике.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:

- Что делать, если товар "превратился" в материал или основное средство (М. Голубева, "Деловой Орел", N 20, май 2008 г.);

- Учет запчастей при разборке техники, бывшей в употреблении (В.С. Иванов, "Налоговый учет для бухгалтера", N 9, сентябрь 2008 г.);

- Автосервис поставил свои запчасти (Т. Аверина, "Практическая бухгалтерия", N 9, сентябрь 2005 г.);

- Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. Вид деятельности - оптовая торговля. Все, что приходило на склад, организация приходовала на счет 41.01, но руководитель принял решение осуществлять новый вид деятельности - передавать сырье и материалы на переработку для изготовления продукции. Осуществлен перевод товара со счета 41.01 на счет 10. Материалы, как давальческое сырье, отпускаются для выпуска продукции. Правомерно ли это, какими документами нужно оформить данную операцию? Некоторые товары на складах, ранее учтенные на счете 41.01, организация планирует сдавать в аренду. На какие счета бухгалтерского учета их необходимо перевести? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2009 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

25 сентября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.