Справку о доходах сотрудников по форме 2-НДФЛ за 2008 год нужно заполнить с учетом обновленных справочников

С 15 февраля 2009 года действуют новые справочники, которые бухгалтеры используют при подготовке отчетности по форме 2-НДФЛ, то есть сведений о выплаченных работникам доходах. Изменений очень много, и мы советуем тщательно их изучить, чтобы избежать проблем с представлением справок в налоговые органы. Приказ ФНС России от 30.12.08 № ММ-3-3/694

ТРИ НОВЫХ ДОКУМЕНТА, КОТОРЫЕ УДОСТОВЕРЯЮТ ЛИЧНОСТЬ СОТРУДНИКА

В пункте 2.6 Справки о доходах физического лица указывается код документа, удостоверяющего личность.

Вся необходимая информация для заполнения этого пункта содержится в справочнике «Коды документов». Во-первых, в нем появились новые коды. Так, теперь предусмотрены отдельные коды для таких документов, как:
- временное удостоверение, выданное взамен военного билета (код 08);
- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (код 18);
- удостоверение личности военнослужащего РФ (код 24).

Во-вторых, изменения затронули графу «Примечание». Поправки в ней в основном носят технический характер и связаны с тем, что теперь появились ссылки на законодательные акты, на основании которых выдаются те или иные документы. Так, например, по коду 12 предусмотрен такой документ, как вид на жительство. Он выдается на основании постановления Правительства РФ от 01.11.02 № 794.

СПРАВОЧНИК «КОДЫ ДОХОДОВ» ПРЕТЕРПЕЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Изменения, внесенные в справочник «Коды доходов», условно можно разделить на два вида. Первый - появились новые коды (все нововведения см. в таблице 1). Второй - откорректированы (уточнены и дополнены) уже имеющиеся коды (см. таблицу 2).

КОДОВ ДЛЯ ВЫЧЕТОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Что касается справочника «Коды вычетов», то и он дополнен новыми позициями.

Появились коды - со 108-го по 113-й - для отображения стандартных вычетов на детей. Речь идет об увеличенных вычетах, которые применяются начиная с доходов 2009 года - в соответствии с изменениями в статье 218 НК РФ (изменения внесены Федеральным законом от 22.07.08 № 121-ФЗ).

По коду 301 показываются вычеты, предусмотренные статьей 211 НК РФ, по доходам, полученным в натуральной форме. А по кодам 305- 310, 316, 317 отражаются вычеты, связанные с куплей-продажей ценных бумаг (ст. 214.1 НК РФ)

Раздел кодов по имущественным вычетам, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, дополнен кодом 313. По нему отражаются суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в пределах 2 млн руб. (начиная с доходов 2008 года). По этой позиции не показываются суммы, направленные на погашение процентов по целевым кредитам.

Для вычета из суммы материальной помощи при рождении ребенка предусмотрен новый код 508.

По появившимся в справочнике кодам 602-605 теперь нужно отражать ряд вычетов по договорам страхования. Такие суммы уменьшают налоговую базу на основании статьи 213 НК РФ. А для вычетов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, указанных в статье 213.1 НК РФ, теперь есть код 606.