«Мы перешли на зарплатные карточки, чтобы разгрузить бухгалтерию, а нас оштрафовали»

№ 25/2008

«…Наша компания с прошлого года стала перечислять аванс и зарплату работникам на пластиковые карточки. Оформляли мы их в банке за счет чистой прибыли компании. За годовое обслуживание тоже платим сами. Инспекторы по итогам выездной проверки за 2007 год оштрафовали нас по статье 123 Налогового кодекса за то, что мы не удержали у работников НДФЛ со стоимости услуг банка за открытие и ведение пластиковых карт. Мне кажется это странным – ведь «зарплату на карточки» мы ввели не для удобства и выгоды работников, а чтобы более или менее разгрузить бухгалтерию и не нарушать сроки выдачи зарплаты. Так почему мы должны были удерживать НДФЛ у сотрудников?..»
Из письма главного бухгалтера Галины Мехтиевой, г. Южноуральск Челябинской обл.

Материал подготовил Михаил Наринов, эксперт «УНП»

Ваша компания, Галина, только одна их тех, кому налоговики предъявляют подобные претензии. Логика инспекторов такова: если бы работник открывал себе счет сам, то он, естественно, потратился бы на это. А по­скольку все оплатила компания, то, значит, сэкономленная сумма является его доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ. Однако с такой категоричной позицией не согласны даже в Минфине и ФНС.

Минфин: оплата банковских услуг не является доходом работников

В финансовом министерстве считают, что в рассматриваемой ситуации компания не должна удерживать НДФЛ:
– Статья 22 Трудового кодекса обязывает работодателей выдавать в полном размере причитающуюся работникам зарплату. Компания должна сама обеспечить своевременное получение сотрудниками зарплаты либо через кассу, либо иным способом, включая перечисление денег на карточные счета в банках, в соответствии с коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому платежи банку за выпуск и годовое обслуживание банковских карт, а также любая иная оплата банковских услуг, связанных с перечислением зарплаты и иных платежей работникам, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Такая же позиция изложена в письмах Минфина России от 30.01.06 № 03-05-01-04/13, от 03.08.05 № 03-05-01-04/258.

ФНС России: взимать НДФЛ или нет – зависит от условий трудового договора

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, считает, что формальные основания для удержания НДФЛ есть:
– Если в трудовом или коллективном договоре предусмотрено, что компания за свой счет оформляет банковские карточки и платит за их обслуживание, то это можно считать облагаемыми НДФЛ выплатами в пользу работников. В противном случае нет оснований удерживать этот налог.

Независимые эксперты: НДФЛ удерживать не нужно

Илья Мокрышев, налоговый консультант компании «Морган финанс», считает, что такие выплаты НДФЛ не облагаются:
– Прежде всего нужно доказать, что переход на зарплатные карточки организация осуществляет в своих интересах для более эффективного управления. Например, расчет экономиста может подтвердить, сколько компания сэкономит на зарплате дополнительной должности кассира, если будет перечислять зарплату на банковские карты.

Юлия Кузнецова, налоговый юрист компании «Sameta», полностью согласна с коллегой и добавляет:
– Из письма Галины вижу, что компания не списывала на затраты стоимость банковских услуг, хотя, на мой взгляд, могла. Например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа пришел к выводу, что затраты по комплексному обслуживанию банковских карт, принадлежащих работникам, компания вправе учесть при расчете налога на прибыль (постановление от 06.03.07 № Ф09-1376/07-С3).

Наше мнение: не удерживать НДФЛ и списывать расходы рискованно

Мы считаем, что НДФЛ удерживать не нужно. Раз по Трудовому кодексу компания обязана вовремя выдавать зарплату на руки или путем перечисления на банковский счет, то платежи банку за выпуск и обслуживание банковских карт – это вовсе не оплата услуг в пользу работников, а расходы компании, связанные с выдачей зарплаты. И лишнее тому подтверждение – аналогичная позиция Минфина. Но поскольку на местах инспекторы зачастую считают иначе, то штраф по статье 123 НК РФ, возможно, придется оспаривать в суде.

Что касается налога на прибыль, то здесь чиновники не так лояльны, как в вопросе с НДФЛ. В частности, Екатерина Серегина, консультант отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России, считает, что затраты на комиссионное вознаграждение банку за операции, связанные с изготовлением и обслуживанием банковских карточек, не учитываются в целях налога на прибыль. Кстати, то же самое сказано в письмах Минфина России от 13.07.05 № 03-03-04/1/74, от 22.03.05 № 03-03-01-04/1/131. Однако есть шансы опровергнуть такую позицию в суде.

Так, например, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа пришел к выводу, что расходы на открытие и годовое обслуживание банковских карт, оформленных для ежемесячного перечисления заработной платы с расчетного счета организации, связаны с оптимизацией порядка выдачи заработной платы. Поэтому они уменьшают прибыль на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ как расходы на оплату услуг банков (постановление от 26.09.06 № А65-25083/05).