Безвозмездная передача непрослеживаемых основных средств с прослеживаемыми комплектующими в составе

С 8 июля 2021 года на всей территории РФ вступила в силу национальная система документальной прослеживаемости импортных товаров, которая обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о прослеживаемости. Всем прослеживаемым товарам должен быть присвоен регистрационный номер партии товара или РНПТ. Все операции, осуществляемые с товарами данной категории, с помощью электронного документооборота поступают в систему прослеживаемости и таким образом, налоговый орган контролирует движение импортных товаров.

Законодательная база

В соответствии с утвержденным перечнем согласно постановлению Правительства России от 01.07.2021 №1110, к прослеживаемым товарам относятся:

Письмом ФНС России от 14.04.2021 №ЕА-4-15/5042@ рекомендованы следующие формы документов по прослеживаемости:

Передача объектов

Отражение безвозмездной передачи непрослеживаемых основных средств с прослеживаемыми комплектующими в составе ничем не отличается от общего порядка безвозмездной передачи.

Учреждением (отправителем) при передаче нефинансовых активов сторонним учреждениям или организациям (получателям) оформляется акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по ф. 0504101. Для оформления расчетов по приемке-передаче имущества между государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями используется извещение (ф. 0504805), которое составляется в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждого учреждения, участвующего в приемке-передаче основных средств.

Отражение в программе 1С:БГУ 2.0

Для настройки учета прослеживаемых товаров необходимо в разделе «Администрирование – Настройка параметров учета – Специализированные подсистемы – Учет прослеживаемых товаров» включить флаг «Вести учет прослеживаемых товаров».

При заполнении карточки основного средства, которое относится к прослеживаемым, указываются реквизиты прослеживаемости:

Для того, чтобы отразить прослеживаемую комплектующую в составе непрослеживаемого товара, необходимо в справочнике «Номенклатура» (меню «Материальные запасы») заполнить дополнительные реквизиты:

Для отражения факта безвозмездной передачи основного средства используется документ «Передача объектов ОС, НМА, НПА» из раздела «ОС, НМА, НПА-Выбытие».

При создании нового документа, заполнению подлежат следующие реквизиты:

На закладке «Основные средства, НМА, НПА» из справочника выбирается инвентарный объект, который подлежит передаче. При правильном ведении карточки ОС, все реквизиты табличной части будут заполнены автоматически.

Пиктограммой отмечаются «прослеживаемые объекты» - элементы справочника «Основные средства, НМА, НПА», в карточке которых установлен флаг «Прослеживаемый объект».

В документе «Передача объектов ОС, НМА, НПА» значение «РНПТ» не выбирается из справочника «Номера грузовых таможенных деклараций», а подбирается по остаткам. При подборе остатков по РНПТ вручную в графе РНПТ следует открыть форму «Данные по РНПТ». В верхней таблице «Остатки» отображаются остатки по РНПТ самого прослеживаемого основного средства и остатки по РНПТ комплектующих основного средства.

На закладке «Бухгалтерская операция» из справочника выбирается вид типовой операции, в соответствии с которым должны формироваться бухгалтерские проводки. В нашем примере необходимо выбрать операцию «Безвозмездная передача организациям ОС, НМА, НПА (401.20.280)».

После проведения документа по кнопке «Печать» можно распечатать «Бухгалтерскую справку» (ф. 0504833) и «Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов» (ф. 0504101).

В разделе «Налоговая отчетность» можно сформировать «Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости».