Оформление акта оказания услуг (выполнения работ)

Унифицированная форма акта оказания услуг (выполнения работ) или иного документа, подтверждающего факт оказания услуг (выполнения работ), не предусмотрена Перечнем первичных учетных документов для учреждений[1] (далее – Перечень № 52н). Каким образом учреждению спорта оформить акт оказания услуг (выполнения работ), чтобы соблюсти все требования законодательства в области бухгалтерского (бюджетного) учета?

Какие документы подтверждают факт оказания услуги?

В соответствии с нормами ГК РФ документом, подтверждающим факт оказания услуг (выполнения работ), является акт или иной аналогичный документ, который содержит описание оказанных услуг (выполненных работ).

При этом к договору о возмездном оказании услуг применяются общие положения о подряде и бытовом подряде, установленные ст. 702–739 ГК РФ (ст. 783 ГК РФ).

Обязанность составления акта приемки-передачи, подписанного обеими сторонами договора, предусмотрена ч. 4 ст. 753 ГК РФ только при приеме результатов работ по договору строительного подряда. При выполнении прочих подрядных работ такая обязанность действующим законодательством не установлена.

Однако из ч. 2 ст. 720 ГК РФ следует, что факт приемки подрядных работ стороны могут отразить в акте или ином документе.

Соответственно, с точки зрения гражданского законодательства РФ факт оказания услуги (выполнения работы) может быть подтвержден как актом об оказании услуг (выполнении работ), так и иным документом.

Таким документом, например, могут быть отчет исполнителя об оказанной услуге (выполненной работе), детализация счета за оказанные услуги (выполненные работы), платежные документы и др. Однако на практике чаще всего применяется акт об оказании услуг (выполнении работ).

При согласовании сторонами договора вида и формы документа, подтверждающего факт оказания услуг (выполнения работ) в качестве приложения к договору возмездного оказания услуг (выполнения работ), приемка оказанных услуг (выполненных работ) должна осуществляться по документу, утвержденному сторонами договора.

Общие требования к оформлению акта об оказании услуг

Поскольку ГК РФ не содержит требований к форме и содержанию акта оказания услуг (выполнения работ), а в Перечне № 52н нет унифицированной формы такого документа, учреждение спорта вправе разработать и утвердить ее самостоятельно в рамках формирования своей учетной политики для целей бухгалтерского учета (п. 9 СГС «Учетная политика»[2]).

Подпунктом «г» п. 9 СГС «Учетная политика» установлено, что утвержденные в рамках формирования учетной политики формы документов бухгалтерского учета должны:

1) содержать обязательные реквизиты;

2) соответствовать требованиям, предусмотренным СГС «Концептуальные основы»[3].

Обязательные реквизиты акта об оказании услуг (выполнении работ)

Перечень обязательных реквизитов первичного документа, которым оформляется любой факт хозяйственной жизни и на основании которого факт хозяйственной жизни отражается в бухгалтерском учете бюджетного (автономного) учреждения спорта, приведен в п. 2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете»[4] (далее – Федеральный закон № 402-ФЗ).

При этом фактом хозяйственной жизни признаются сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (ст. 3 Федерального закона № 402-ФЗ, Письмо Минфина России от 01.04.2020 № 02-07-05/25971[5]).

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ обязательными реквизитами акта оказания услуг (выполнения работ), как и любого другого первичного учетного документа, являются:

1) наименование;

2) дата составления;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи должностных лиц, совершивших (ответственных за оформление) сделки (события), с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.

Документ, не содержащий обязательные реквизиты первичного учетного документа, перечень которых определен Федеральным законом № 402-ФЗ, надлежаще не подписанный сторонами сделки, не принимается к учету (Письмо Минфина России от 05.11.2020 № 03-03-07/96407[6]).

Какую информацию рекомендуется отражать в акте об оказании услуг (выполнении работ)?

Помимо обязательных реквизитов, установленных Федеральным законом № 402-ФЗ, заказчик и исполнитель вправе зафиксировать в акте об оказании услуг (выполнении работ) дополнительную информацию, отражающую суть оказанной услуги (выполненной работы).

В акт об оказании услуг (выполнении работ) целесообразно включить информацию о дате и номере договора, в соответствии с которым оказана услуга (выполнена работа). Ведь в случае если учреждением спорта заключено несколько однотипных договоров с одним и тем же контрагентом, без указания в акте об оказании услуг (выполнении работ) реквизитов договора будет невозможно определить, к какому именно договору относится этот акт.

Кроме того, важным обстоятельством приемки услуг (выполнения работ) является выявление недостатков оказанных услуг (выполненных работ).

Пунктом 2 ст. 720 ГК РФ предусмотрено, что заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них лишь в случаях, если в акте (либо в ином документе, удостоверяющем приемку) были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, информацию о выявленных недостатках необходимо зафиксировать в акте об оказании услуг (выполнении работ).

При этом если в форме акта об оказании услуг (выполнении работ) не предусмотрена графа для внесения информации о выявленных недостатках, то представителю заказчика, ответственному за приемку услуг (работ), такую информацию необходимо внести от руки.

Если акт об оказании услуг (выполнении работ) оставлен без подписи со стороны заказчика, то исполнитель может посчитать, что имел место немотивированный отказ заказчика от подписания акта об оказании услуг (выполнении работ).

В этом случае в соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ услуги (работы) исполнителя придется оплатить.

Дата подписания акта об оказании услуг (выполнении работ)

Состоявшийся факт хозяйственной жизни подлежит отражению в регистрах бухгалтерского учета учреждения спорта.

По мнению Минфина, именно подписание сторонами договора акта об оказании услуг (выполнении работ) является юридическим событием, с момента которого возникает факт хозяйственной жизни, подлежащий отражению в регистрах бухгалтерского учета (Письмо Минфина России от 01.04.2020 № 02-07-05/25971).

Срок подписания акта об оказании услуг (выполнении работ) должен быть определен сторонами договора в соответствии с правилами, установленными ст. 190–194 ГК РФ.

Если срок составления и подписания акта об оказании услуг (выполнении работ) не согласован в договоре, то акт об оказании услуг (выполнении работ) должен быть подписан в течение семи дней со дня предъявления одной из сторон соответствующего требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Оформление акта оказания услуг (выполнения работ) в электронном виде

Пунктом 5 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ предусмотрена возможность оформления первичных учетных документов как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа, заверенного электронной подписью.

При этом согласно Федеральному закону № 402-ФЗ оба способа оформления первичных документов являются равноправными.

На основании этого бюджетное (автономное) учреждение спорта при заключении договора с контрагентом на оказание услуг (выполнение работ) вправе самостоятельно (по согласованию сторон договора) выбрать, в каком виде оформлять первичные учетные документы, подтверждающие факт исполнения сторонами договора своих обязательств, и обмениваться ими с контрагентом: на бумажном носителе либо в электронном виде.

Подписание первичного учетного документа, подтверждающего факт оказания услуг (выполнения работ), осуществляется с соблюдением требований п. 4 ст. 21 Федерального закона № 402-ФЗ и Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ[7].

Использование факсимильной подписи для подписания акта оказания услуг (выполнения работ)

В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Порядок оформления первичных учетных документов регулируется Федеральным законом № 402-ФЗ.

Как отмечено выше, п. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ определены обязательные реквизиты первичного учетного документа, одним из которых является подпись ответственного лица с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица.

Таким образом, платежные документы и документы, имеющие финансовые последствия, должны быть завизированы собственноручной, а не факсимильной подписью. К аналогичному выводу пришел Минфин (Письмо от 10.06.2021 № 03-11-11/45946[8]).

* * *

В заключение отметим, что в целях определения облагаемой базы по налогу на прибыль организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, то есть затраты, удостоверенные документами, составленными в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). Таким образом, корректное оформление акта об оказании услуг (выполнении работ) имеет принципиальное значение не только для целей признания расходов, произведенных учреждением спорта, в бухгалтерском учете, но и для правильного исчисления налога на прибыль организаций.


[1] Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

[2] Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», утв. Приказом Минфина России от 30.12.2017 № 274н.

[3] Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утв. Приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н.

[4] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

[5] «Об отражении бюджетным учреждением в регистрах бухучета фактов хозяйственной жизни (событий, операций), в том числе подписания акта об оказании услуг сторонами договора».

[6] «О требованиях к документам, подтверждающим расходы в целях налога на прибыль».

[7] «Об электронной подписи».

[8] «Об учете ИП в целях налога при УСН расходов, указанных в актах выполненных работ, оформленных с использованием факсимильной подписи».