Строим для себя: налогообложение

Компания планирует строительство объекта, который впоследствии будет принят к учету в качестве основного средства. Варианты строительства могут быть разные. Если компания будет участвовать в выполнении СМР, возникнет обязанность начисления НДС и право принять этот налог к вычету. Подробности – в статье.

О начислении НДС

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Разъясняя применение названной нормы, Минфин сообщал (см., в частности, Письмо от 30.10.2014 № 03-07-10/55074), что под строительно-монтажными работами следует понимать работы капитального характера, в результате которых:

Кроме того, в Письме от 23.06.2014 № 03-07-15/29969 финансовое ведомство подчеркнуло, что в качестве выполняемых для собственного потребления строительно-монтажных работ подлежат квалификации те работы, в результате которых организацией создаются объекты, подлежащие использованию в ее собственной деятельности.

Таким образом, объект обложения НДС возникает, если налогоплательщик выполняет работы, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества (либо изменяется первоначальная стоимость данных объектов в случаях достройки, реконструкции, модернизации и по иным аналогичным основаниям), которые предназначены для использования в ее собственной деятельности.

В иных случаях – стоимость работ не включается в первоначальную стоимость недвижимости (не увеличивает ее), работы выполняются силами привлеченных подрядчиков и/или объект предназначен для продажи либо передачи инвесторам – пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ не применяется.

Обратите внимание

Моментом определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Иными словами, начислять НДС со стоимости СМР для СП необходимо ежеквартально.

Какие виды затрат, связанных с выполнением работ, включаются в налоговую базу? Налоговый кодекс не содержит однозначного ответа на данный вопрос. Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ налоговой базой признается стоимость работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации. Размытость данной формулировки может приводить к налоговым спорам.

Однако с учетом вышеназванных признаков, при наличии которых работы признаются выполненными для собственного потребления, можно сделать следующие выводы:

Привлекая подрядчиков, организация силами сотрудников своего подразделения может осуществлять контроль и надзор за ходом строительства. Расходы на содержание такого подразделения не признаются объектом обложения НДС (Постановление АС УО от 06.07.2016 № Ф09-7073/16 по делу № А76-16888/2015).

Счета-фактуры, составленные налогоплательщиками по выполненным строительно-монтажным работам для собственного потребления, необходимо регистрировать в книге продаж (п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

О применении вычетов по НДС

Ежеквартально начисляемые суммы НДС можно принять к вычету в этом же квартале при условии, что работы связаны с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых НДС, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) в целях налогообложения прибыли (абз. 3 п. 6 ст. 171, абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ). Проще говоря, воспользоваться вычетом можно, если строящийся (реконструируемый) силами организации объект предназначен для использования в облагаемой НДС деятельности, направленной на получение доходов.

Важно, что организация не вправе переносить вычет на будущее. Это следует из абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ, которым установлено специальное правило о моменте применения данного вычета.

Составленные организацией счета-фактуры, зарегистрированные в книге продаж, следует также зарегистрировать в книге покупок (абз. 2 п. 20 Правил ведения книги покупок).

Кроме того, организация вправе заявить к вычету суммы «входного» налога, предъявленные продавцами (поставщиками, исполнителями) при приобретении строительных материалов, инструментов, услуг. Такие вычеты можно использовать либо в периоде принятия покупок к учету (абз. 1 п. 6 ст. 171, абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ), либо в течение трех лет после их принятия на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

* * *

В случае выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления Налоговым кодексом предусмотрена обязанность ежеквартального начисления НДС и оформления счетов-фактур. Использование вычетов по НДС – право налогоплательщика, которое имеет заявительный характер. В связи с этим пренебрежение обязанностью начисления НДС и оформления счетов-фактур неизбежно повлечет претензии проверяющих несмотря на то, что организация не заявляла суммы налога к вычету. Правомерность начисления недоимки по НДС, пеней и штрафов, в том числе на основании п. 2 ст. 120 НК РФ, подтверждена судебной практикой – Постановление АС ЗСО от 09.07.2015 № Ф04-21029/2015 по делу № А81-4014/2014 (Определением ВС РФ от 01.12.2015 № 304-КГ15-13496 отказано в передаче дела на пересмотр).