Страховые взносы в ФНС за работников в 2022 г.: расчет в «1С:Зарплата и управление персоналом», ред 3.1

С начала 2022 г. изменились ставки по страховым взносам. Помимо ставок изменились предельные базы по взносам.

Расчет страховых взносов

Взносы работодатели считают по каждому сотруднику на последнюю дату месяца, по следующей формуле:

Взносы за месяц = База для расчета страховых взносов умноженная на тариф.

База по взносам – это облагаемые взносами суммы.

Начисления по прежнему работодателю не учитываем, если в текущем году сотрудник поменял место работы.

Новая величина предельных баз

Для взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности предельная величина равна 1 032 000 рублей. По доходам сверх лимита социальные взносы не начисляйте.

Для взносов на обязательное пенсионное страхование предельная база ­– 1 565 000 рублей. Если предел превышен, взносы считайте по ставке 10%.

Для взносов на обязательное медицинское страхование предельная база не установлена.

Тарифы-2022 по страховым взносам

Взносы по временной нетрудоспособности и по материнству (ВниМ) облагаются тарифом 2,9%. Начисления сверх установленной суммы не облагаются.

Взносы на обязательное пенсионное страхование рассчитываются исходя из тарифа 22% в пределах норм, если начисления свыше предельной базы, то расчет происходит по тарифу 10%.

Взносы на обязательное медицинское страхование облагаются в любых условиях по тарифу 5,1%

Взносы по несчастным случаям облагаются тарифами от 0,2% до 8,5%, зависит от основной деятельности организации. Если в организации есть инвалиды, то взносы составляют 60% от тарифа, который установлен в организации. К примеру, у организации выставлен тариф по взносам по несчастным случаям 0,2%, далее от суммы, которая получится мы должны рассчитать 60% и именно эту сумму необходимо перечислить в фонд.

Если организация применяет тариф для субъекта малого и среднего предпринимательства, то в этом случае взносы рассчитываются по пониженным тарифам исходя из начислений сотрудников в зависимости от МРОТ, который в 2022 г. составил 13 890 рублей.

Страховые взносы по иностранным сотрудникам

Если сотрудник прибыл из стран ЕАЭС, то в таком случае страховые взносы будут исчисляться по тем же правилам, что и сотрудникам из России. Такие же правила относятся к беженцам, постоянно или временно прибывающим иностранцам.

Если иностранец имеет статус «временно пребывающий», то в таком случае ему не будут исчисляться взносы на обязательное пенсионное страхование, а тариф, который касается взносов по временной нетрудоспособности и по материнству равен 1,8%. Взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы по несчастным случаям такие же, как и у россиян.

Иностранным гражданам, которые получили временное убежище, взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, а также по несчастным случаям исчисляются также, как и россиянам. Взнос по временной нетрудоспособности и в связи с материнством равен 1,8%.

Если сотрудник работает не по трудовому договору, а по договору ГПХ, то с его заработка необходимо исчислить взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, а также при желании, можно рассчитывать еще и взносы от несчастных случаев.

Работа со страховыми взносами в «1С:Зарплата и управление персоналом», ред 3.1

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом», ред. 3.1 страховые взносы, в зависимости от ситуации, рассчитываются в документе:

Причем в программе доступно только начисление – выплата идет в программе «1С: Бухгалтерия предприятия», ред. 3.0. Именно из начисленных страховых взносов формируется отчетность.

Также в программе можно вести учет по разным тарифам. Тариф страховых взносов настройте из раздела «Настройка»«Организация» (необходимо открыть карточку) – вкладка «Учетная политика и другие настройки»«Учетная политика»«Страховые взносы». При необходимости меняйте страховые взносы с помощью ссылки «История изменений вида тарифа».

В настройках начисления (раздел «Настройка»«Начисления») на вкладке «Налоги, взносы, бухучет» выберите каким образом будет облагаться начисление. Если мы провалимся в справочник видов дохода, то увидим подходящие варианты. Список предопределен и вносить туда новые записи нельзя.

Начисление страховых взносов в пользу инвалидов

Страховые взносы в пользу инвалидов считайте в размере 60% от установленного страхователю тарифа.

1. В карточке сотрудника (Раздел «Кадры»«Сотрудники» – выбрать нужного) по ссылке «Страхование» заполните сведения об инвалидности.

2. Сформируйте документ «Начисление зарплаты и взносов», где будут рассчитаны страховые взносы.

Пример.

Взносы по несчастным случаям компания считает по ставке 0,2%. Оклад сотрудника на инвалидности – 10 000 рублей. Таким образом, несчастные взносы равны 12 рублей (10 000 × 0,2% × 60%).

База по взносам – это облагаемые взносами суммы.

Начисления по прежнему работодателю не учитываем, если в текущем году сотрудник поменял место работы.