НДС при порче товара в результате наступления страхового случая

На складе магазина сотовой связи произошла порча застрахованного товара: случился пожар, что является страховым случаем. Какую стоимость товара должна возместить страховая компания: с учетом НДС или без налога? Нужно ли восстановить к уплате в бюджет «входной» НДС, поставленный к вычету ранее (при приобретении товара)?

Как определяется сумма страхового возмещения?

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 947 ГК РФ.

Так, при страховании имущества, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать его действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Аналогичные правила закреплены в Законе РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (см. п. 1, 2 ст. 10).

Страховая сумма – это денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительную стоимость (страховую стоимость) на момент заключения договора страхования. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную договором страхования, за исключением случая, если страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.

Таким образом, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения возникает из договора страхования и не является ответственностью за убытки, причиненные в результате страхового случая. После вступления договора страхования в силу у страховщика возникает собственное обязательство выплатить при наступлении страхового случая определенную денежную сумму в порядке, на условиях и в сроки, которые указаны в договоре (п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 № 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования»).

Включается ли НДС в сумму страхового возмещения?

Итак, обязательство страховщика по возмещению причиненных вследствие страхового случая убытков ограничено суммой, определенной договором. Если эта сумма установлена с учетом НДС (условиями договора не предусмотрено исключение НДС из суммы страхового возмещения), то страховая компания вполне может возместить стоимость товара с учетом налога. Некоторые судьи настаивают именно на таком подходе.

К примеру, согласно Постановлению АС ВСО от 31.10.2019 № Ф02-5141/2019 по делу № А19-28447/2018 доводы заявителя жалобы, касающиеся обоснованности исключения из страхового возмещения суммы НДС, признаны несостоятельными. Это связано с тем, что согласно п. 9.5.3 правил страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате в случае причинения вреда имуществу выгодоприобретателя (при полной гибели имущества), определяется исходя из действительной стоимости имущества в месте его нахождения на момент наступления страхового случая за вычетом износа и стоимости остатков, пригодных к использованию или реализации. Условий об исключении НДС из суммы страхового возмещения договор не предусматривает.

В деле № А75-9073/2010 судьи пришли к выводу о правомерности включения НДС в расчет страхового возмещения, поскольку в данном случае страховым возмещением являются расходы в виде приобретения аналогичного оборудования и комплектующих частей, то есть включающие стоимость товара с учетом налога (Постановление ФАС ЗСО от 28.06.2011).

Вместе с тем в Постановлении АС ЗСО от 15.11.2019 № Ф04-4537/2019 по делу А67-4906/2017 представлены такие рассуждения, основанные на правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 2852/13 по делу № А56-4550/2012.

Судьи посчитали заслуживающими внимания доводы страховой компании о необходимости исключения из стоимости страховой выплаты сумм НДС и процента износа здания. Обоснование следующее.

В пункте 36 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» указано: если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета или с учетом износа застрахованного имущества), то при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

В рассматриваемом случае в договоре страхования стороны согласовали условия о том, что реальный ущерб определяется при повреждении застрахованного имущества в размере восстановительных расходов за вычетом процента износа заменяемых в процессе ремонта частей, деталей, элементов.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Пункт 2 указанной статьи определяет убытки как расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, наличие убытков предполагает определенное уменьшение имущественной сферы потерпевшего, на восстановление которой направлены положения ст. 15 ГК РФ. Указанные в этой статье принцип полного возмещения вреда, а также состав подлежащих возмещению убытков обеспечивают восстановление имущественной сферы потерпевшего в том виде, который она имела до правонарушения. Вместе с тем по общему правилу исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда. При этом бремя доказывания наличия убытков и их состава возлагается на потерпевшего, который обратился за защитой своего права. Соответственно, именно он должен доказать, что предъявленные ему суммы НДС не были и не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой его некомпенсируемые потери (убытки). Тот факт, что налоговые вычеты предусмотрены нормами налогового, а не гражданского законодательства, не препятствует их признанию в качестве особого механизма компенсации расходов хозяйствующего субъекта.

Как результат, наличие права на вычет сумм НДС исключает уменьшение имущественной сферы лица и, соответственно, применение ст. 15 ГК РФ.

Лицо, имеющее право на вычет, должно знать о его наличии, обязано соблюсти все требования законодательства для его получения и не может перелагать риск неполучения соответствующих сумм на своего контрагента, что фактически является для последнего дополнительной публично-правовой санкцией за нарушение частноправового обязательства.

Примером, когда судьи отказали истцу во включении НДС в состав страхового возмещения, является Постановление АС ПО от 14.10.2020 № Ф06-49462/2019 по делу № А65-28110/2017, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 26.01.2021 № 306-ЭС19-19447. Истец обладает возможностью принять к вычету спорный НДС, поэтому получение суммы этого налога в составе страхового возмещения привело бы к получению им дополнительной имущественной выгоды от наступившего страхового события.

Еще такой же пример – Постановление АС ПО от 05.08.2019 № Ф06-49462/2019 по делу № А65-28110/2017, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 11.11.2019 № 306-ЭС19-19447.

Об обязательствах по НДС перед бюджетом

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектами обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ.

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные налогоплательщиком за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Так как суммы страхового возмещения, получаемые организацией от страховой компании при наступлении страхового случая, не являются суммами, связанными с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то таковые в налоговую базу по НДС не включаются (см. также письма Минфина России от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81905, от 01.09.2015 № 03-07-11/50215, от 24.12.2010 № 03-04-05/3-744, Постановление АС МО от 21.04.2017 № Ф05-4480/2017 по делу № А40-243303/2015).

Утрата имущества в результате чрезвычайной ситуации (например, по причине пожара) не относится к числу случаев, при которых суммы НДС, ранее правомерно принятые налогоплательщиком к вычету, подлежат восстановлению. Поэтому восстанавливать «входной» НДС, относящийся к утраченным, испорченным товарам, правомерно принятый к вычету, не нужно. Судьи такого подхода придерживаются давно (см., например, Решение ВАС РФ от 23.10.2006 № 10652/06, п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Чиновники учли правовую позицию судей – см. письма ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@, от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@, Минфина России от 25.10.2021 № 03-03-06/1/86111, от 02.03.2018 № 03-03-06/1/13389.

* * *

Обязательство страховщика по возмещению причиненных вследствие страхового случая убытков ограничено суммой, определенной договором. Если эта сумма установлена с учетом НДС (условиями договора не предусмотрено исключение НДС из суммы страхового возмещения), то страховая компания может возместить стоимость товара с учетом налога. Вместе с тем не исключено, что она поступит иным образом. Есть судебные решения, в которых поддерживается и тот и другой вариант развития событий.

Восстанавливать «входной» НДС, ранее правомерно предъявленный к вычету (при приобретении товаров), не нужно (вне зависимости от того, какова сумма выплаченного страховой компанией страхового возмещения).