6 изменений для бизнеса в апреле 2022

Покупки можно оплачивать приложением СПБпэй, участники ВЭД обязательно должны регистрироваться на Госуслугах, а в 115-ФЗ поменялись некоторые правила. Рассказываем про главные изменения для бизнеса в апреле. 

Оплата покупок с помощью СБПэй

С 1 апреля появляется возможно оплачивать покупки по QR-коду с помощью приложения СБПэй. При этом не надо подключать сервис в банковском приложении, так как он использует реквизиты счета пользователя, а не данные карты. До этого приходилось подключать сервис к карте, а теперь достаточно установить приложение. Покупки можно оплатить в любом торговой точке, которая предоставляет возможность оплаты с помощью Сервиса быстрых платежей.

Участники ВЭД должны регистрироваться на Госуслугах

С 1 апреля участники ВЭД смогут попасть в личный кабинет только с подтвержденной учетной записью на Госуслугах. Только после этого в ЛК можно попасть с помощью пароля и логина или по электронной подписи. Напомним до этого было необязательно регистрироваться на Госуслугах.

Обновление требований по 115-ФЗ

Росфинмониторинг увеличил количество видов бизнеса, которые попадают под требования «антиотмывочного» закона. С 1 апреля под него попадают:

Теперь эти бизнесмены тоже должны отправлять банкам сведения о сделках, которые считаются подозрительными.

Новая форма декларации для акцизов на горючее, сталь и машины

До этого предприниматели подавали в ФНС отдельную декларацию для каждого акцизного товара. С 15 апреля утверждены  новые декларации для части подакцизных товаров: дизель, бензин, моторные масла для дизельных двигателей, легковые автомобили, сталь, авиационный керосин и другие товаров. Новую декларацию нужно подавать с налогового периода, который следует за месяцем вступления приказа в силу. То есть сам приказ еще в силу не вступил и пока все делается по-старому.

Установлен срок перехода на единый налоговый платеж

С 2022 года бизнесмены имеют право платить налоги, сборы и взносы единой платежкой. Это могут сделать индивидуальные предприниматели и ООО. Для этого с 1 по 30 апреля 2022 года необходимо подать заявление в ФНС о переходе на особый порядок и совместной сверки счетов с налоговиками. Заявление подают в течение 1 месяца после совместной сверки расчетов.

В чеках онлайн-покупок нужно указывать код маркировки

Предпринимали с 20 апреля обязаны указывать в чеках коды маркировки для товаров, которые необходимо маркировать. До этого срока действует временно распоряжение, которое освобождает предпринимателей от указания кода.