О новшествах в трудовом законодательстве

В начале года мы, как обычно, знакомим читателей с изменениями, которые внесены в трудовое законодательство в прошедшем году и вступают в силу в текущем. В 2021 году непосредственно в Трудовой кодекс внесено не так много поправок, но отдельные из них являются существенными, например новые положения о переходе на электронный документооборот и изменения в главе, посвященной охране труда, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года. Есть нововведения и в социальной сфере.

В материале расскажем о тех внесенных в Трудовой кодекс поправках, которые уже вступили в силу в 2022 году, и о тех, которые вступят в силу в этом году. Кроме того, напомним, какие нововведения были в прошедшем, 2021 году.

Изменения, вступающие в силу в 2022 году

Кадровый электронный документооборот

Был принят Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Положения об электронном документообороте в сфере труда вступили в силу в конце 2021 года, а точнее 22 ноября 2021 года.

Теперь работодатели могут создавать, подписывать, использовать и хранить кадровые документы в электронном виде без их дублирования на бумажном носителе.

Электронный документооборот можно применять в отношении практически всех кадровых документов, для которых предусмотрена обязательная бумажная форма. Новые правила не распространяются:

При приеме на работу соискатель может предъявить свои документы в электронном виде.

Переход на электронный документооборот является добровольным. Решение о его введении необходимо закрепить в локальном нормативном акте с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Новые правила можно применять в отношении сотрудников только с их письменного согласия. С 1 января 2022 года не нужно спрашивать разрешения на использование безбумажного формата у тех лиц, которые по состоянию на 31 декабря 2021 года не имеют опыта работы.

Порядок осуществления кадрового электронного документооборота утверждается с учетом мнения первичной профсоюзной организации.

Стороны трудовых отношений подписывают документы электронной подписью. Вид подписи зависит от выбранной работодателем информационной системы и вида самих документов.

В настоящее время работодатель может устанавливать произвольный формат электронных документов. Требования к составу и форматам электронных документов нужно будет учитывать с 1 марта 2023 года.

Охрана труда

Был принят Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

С 1 марта 2022 года изменятся правила охраны труда в связи с тем, что начнет действовать новая редакция разд. Х «Охрана труда» ТК РФ.

Основными нововведениями являются:

С 1 марта 2022 года также начнут действовать новые нормативные правовые акты, устанавливающие:

Новый порядок расчета пособий

С 1 января 2022 года вступило в силу Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540.

Аналогичное положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375, утратило силу.

В порядок исчисления пособий внесены незначительные изменения. В частности, размер пособия по временной нетрудоспособности, рассчитанный за месяц, должен быть не менее МРОТ с учетом районного коэффициента. Дневной заработок определяется путем деления МРОТ с учетом районного коэффициента на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности.

К сведению: С 1 января 2022 года МРОТ составляет 13 890 руб. (Федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»).

Также теперь применяется районный коэффициент при расчете пособий с использованием МРОТ для адвокатов, ИП, нотариусов (занимающихся частной практикой), иных лиц, занимающихся частной практикой, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам) и для других лиц, если они проживают в местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате.

Конкретизирован порядок исчисления пособий для совместителей. Так, если совместитель в течение двух предшествующих календарных лет работал у одного или нескольких других работодателей, то он вправе выбрать для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком любого из текущих работодателей (то есть у которых он работает на момент наступления страхового случая). Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка, выплачиваемого выбранным работодателем.

Электронная форма листков нетрудоспособности

Был принят Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности выдаются всем в электронном виде.

Работодатели должны обеспечить прием и оплату электронных больничных листов, а также информировать своих сотрудников по вопросам их получения.

Теперь работникам не нужно представлять распечатку больничного листа, талоны из медицинской организации и другие виды бумажных носителей кадровой службе и бухгалтерии. Для приема листка нетрудоспособности на оплату достаточно получить его номер – по телефону, по электронной почте.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», получают информационные сообщения о своих электронных больничных листах, а также могут узнать всю необходимую информацию об электронном больничном листе и его оплате в личном кабинете получателя услуг ФСС (https://lk.fss.ru/recipient/ – вход с логином и паролем от портала «Госуслуги»).

Для работы с электронными больничными листами работодатель может использовать программы для ведения бухучета (1С, ПАРУС и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо может скачать на сайте ФСС бесплатную программу (по ссылке https://cabinets.fss.ru/eln.html). Может быть использована та же электронная подпись, что и для сдачи отчетности.

Взаимодействие с ФСС может осуществляться при помощи сервиса «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).

Ответственность за непредставление сведений в ФСС

Был принят Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования». В связи с чем с 1 января 2022 года Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» дополнен ст. 15.2 «Ответственность за совершение нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с этой статьей:

Удержания из зарплаты

Был принят Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Если исполнительный лист поступит работодателю с 1 февраля 2022 года (по общим правилам он поступает судебному приставу-исполнителю), нужно будет удержать денежные средства из заработной платы работника так, чтобы у него осталась сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Исключение составляют требования:

Квоты для инвалидов

Был принят Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Квотирование рабочих мест для инвалидов установлено Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

С 1 марта 2022 года Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» будет дополнен ст. 13.2. Согласно данной статье работодатели обязаны обеспечить трудоустройство инвалидов в соответствии с установленной квотой:

Конкретный размер квоты устанавливается законом субъекта РФ.

При определении среднесписочной численности работников не учитываются:

Филиалы и представительства должны соблюдать квоту отдельно по своей численности работников.

Обязанность работодателя по соблюдению квоты считается выполненной только при заключении трудового договора с инвалидом.

Основные изменения, вступившие в силу в 2021 году

Представим эти изменения в таблице.

Дата вступления изменений в силу

Суть изменений

Нормативно-правовой акт, которым внесены изменения

1 января

Сокращен перечень работ, на которых запрещено трудиться женщинам

Приказ Минтруда России от 18.07.2019 № 512н

1 января

Утверждены новые формы уведомлений о приеме на работу и об увольнении иностранцев

Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536

1 января

Обновлены особенности режима рабочего времени водителей

Приказ Минтранса России от 16.10.2020 № 424

1 января

Установлены новые правила дистанционной работы

Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ (изложены в новой редакции ст. 312.1–312.5 ТК РФ и введены ст. 312.6–312.9 ТК РФ)

1 января

Утверждены новые правила проведения обязательных медосмотров на выявление ВИЧ-инфекции

Приказ Минздрава России от 20.10.2020 № 1129н

20 марта

Расширен перечень работников, имеющих детей, которые могут брать отпуск в любое время

Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ (изложена в новой редакции ст. 262.2 ТК РФ)

27 марта

Ужесточена ответственность за нарушения в области персональных данных

Федеральный закон от 24.02.2021 № 19-ФЗ

1 апреля

Утвержден новый перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ

Приказ Минтруда России и Мин­здрава России от 31.12.2020 № 988н/1420

1 апреля

Утвержден порядок проведения медосмотров

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н

9 апреля

Утвержден новый перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение такой службы

Приказ Минтруда России от 24.02.2021 № 85н

16 апреля

Установлены специальные сроки для подачи работником иска о возмещении морального вреда

Федеральный закон от 05.04.2021 № 74-ФЗ (изложены в новой редакции ст. 391, 392 ТК РФ)

1 мая

Установлены особенности оценки квалификации работников в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений

Федеральный закон от 20.04.2021 № 99-ФЗ (введена ст. 351.6 ТК РФ)

30 мая

Утверждены новая форма СЗВ-М и порядок ее заполнения

Постановление Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п

1 июля

Предусмотрена обязанность некоторых работодателей сообщать информацию о соискателях через сайт «Работа в России»

Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ

1 июля

Установлены особенности регулирования труда работников госорганов, не являющихся госслужащими

Федеральный закон от 30.04.2021 № 109-ФЗ (изложены в новой редакции ст. 168, 169 ТК РФ)

1 июля

Установлено обязательное досудебное обжалование решений ГИТ

Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 663

1 июля

Введено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизации в ранние сроки беременности

Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

1 июля

Обновлена форма СЗВ-ТД

Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п

1 июля

Введены ограничения на замещение должностей с допуском к гостайне

Федеральный закон от 30.04.2021 № 109-ФЗ (введена ст. 349.6 ТК РФ)

1 июля

Введена обязательная (один раз в пять лет) аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников

Федеральный закон от 20.04.2021 № 93-ФЗ

23 июля

Утверждено новое положение о проверках работодателей

Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230

1 сентября

Утвержден новый порядок ведения и хранения трудовых книжек

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н

1 сентября

Установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 года

Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 № 1250

1 сентября

Установлено, что больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет оплачивается в размере 100% среднего заработка

Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

1 сентября

Утверждены новые требования к комплектации аптечки для оказания первой помощи работникам

Приказ Минздрава России от 15.12.2020 № 1331н

1 сентября

Установлено, что на лабораторные исследования в случае угрозы распространения инфекционных и других заболеваний направляет работодатель

Приказ Минздрава России от 18.05.2021 № 464н

1 сентября

Утверждены правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом

Приказ Минтранса России от 30.04.2021 № 145

1 сентября

Утвержден новый профстандарт «Специалист в области охраны труда»

Приказ Минтруда России от 22.04.2021 № 274н

22 ноября

Отменена обязанность работодателя оформлять приказ о приеме на работу

Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ (изложена в новой редакции ст. 68 ТК РФ)

30 ноября

Установлены новые гарантии работникам-инвалидам, работникам, ухаживающим за инвалидами, и работникам, имеющим детей

Федеральный закон от 19.11.2021 № 372-ФЗ (изложены в новой редакции ст. 96, 99, 167, 259 ТК РФ)

29 декабря

Установлены новые обязанности для иностранных работников (дактилоскопическая регистрация, фотографирование и др.)

Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ