Составляем график отпусков на 2022 год

Завершая текущий 2021 год, составляя различные отчеты, самое время вспомнить про график отпусков на предстоящий год. В статье рассматриваются вопросы формы, содержания и порядка составления графика отпусков, а также судебные споры, которые могут возникнуть в связи с предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков.

Как составить график отпусков: по какой форме и что в нем нужно указать? В каком порядке составляется документ? Что делают с графиком отпусков после его составления? Какие судебные споры по вопросам соблюдения требований правовых норм о графике отпусков и порядке их предоставления актуальны сегодня?

Форма и содержание графика отпусков

При составлении графика отпусков необходимо обратиться к положениям ТК РФ, а также Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Под графиком отпусков понимается документ, который применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам.

Форма графика отпусков (Т-7) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Отметим, что в настоящее время утвержденные формы первичной учетной документации, в том числе и форма графика отпусков, не являются обязательными для использования. Вместе с тем предлагаем применять именно форму Т-7, поскольку она уже предусматривает включение всей необходимой информации в соответствии с требованиями нормативных правовых актов. Однако с учетом специфики деятельности учреждения форма может быть адаптирована под дополнительные цели и задачи.

График отпусков должен содержать следующие реквизиты:

В содержании графика отпусков должна быть приведена следующая информация:

Кроме того, в графике отпусков впоследствии должна раскрываться информация о перенесении отпуска (при наличии таких случаев).

Согласно рекомендациям Госкомстата (форма Т-7) график отпусков должен также содержать подпись руководителя кадровой службы. Вместе с тем в ТК РФ такая правовая норма не предусмотрена.

Порядок составления графика отпусков

По норме ст. 123 ТК РФ график отпусков должен быть составлен не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.

Пожелания работников

При составлении графика отпусков учитываются положения действующего законодательства РФ, специфика деятельности организации и пожелания работников. При этом работникам отдельных категорий в случаях, предусмотренных законодательством, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Например, ветеранам боевых действий отпуск предоставляется в удобное для них время (пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ). Правовыми актами предусматриваются и иные случаи предоставления отпуска в удобное для работника время, когда ему не может быть в этом отказано.

Разделение отпуска на части

При составлении графика отпусков необходимо учесть положения ст. 125 ТК РФ, согласно которым по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В Письме от 08.07.2021 № 14-2/ООГ-6477 Минтруд обращает внимание на то, что ТК РФ регламентирует продолжительность одной части отпуска. Поскольку требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, полагаем, эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника. Кроме того, Минтруд отмечает, что норм, обязывающих либо запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, ТК РФ не предусматривает.

Мнение профсоюза

При составлении графика отпусков должно быть учтено мнение профсоюза (при его наличии в организации) в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов).

После согласования с профсоюзом график отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации.

Работа с графиком отпусков после его утверждения

Существуют различные точки зрения относительно природы такого документа, как график отпусков, а именно: признается ли он локальным нормативным актом?

Как утверждает Роструд в Письме от 01.08.2012 № ПГ/5883-6-1, а также суды в ряде решений, график отпусков является локальным нормативным актом. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Соответственно, работодатель обязан ознакомить работников с графиком отпусков. Ознакомление можно заверить путем проставления работником подписи на отдельном листе, в специальном журнале, а также непосредственно в графике отпусков, если добавить в утвержденную форму дополнительную графу (утвержденная форма не является обязательной и может быть изменена).

В дальнейшем необходимо организовать соблюдение графика отпусков и предоставление отпусков работникам в запланированные графиком периоды. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Допускается внесение изменений в график отпусков. Так, при переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного им на это. Перенос отпуска производится на основании документа, составленного в произвольной форме (например, заявления работника, согласованного руководителем).

Актуальная судебная практика

Если отпуск не предусмотрен графиком отпусков

Отказ в предоставлении отпуска, не предусмотренного графиком отпусков, признан правомерным Апелляционным определением Московского городского суда от 06.08.2021 по делу № 33-31929/2021.

Судом установлено, что 06.04.2020 гражданин А. принят на работу в ФГБУ (к ответчику) на должность ведущего юрисконсульта юридической службы на основании трудового договора. Приказом от 12.10.2020 истцу предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней в период с 19.10.2020 по 26.10.2020.

13.11.2020 истцом подано заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 20 календарных дней с 23.11.2020. Письмом генерального директора учреждения от 19.11.2020 в предоставлении отпуска истцу было отказано.

Истец обратился в суд с иском о признании отказа в предоставлении отпуска незаконным, взыскании денежных средств, денежной компенсации морального вреда. В удовлетворении указанных требований судом первой инстанции отказано в связи со следующим.

Истцу был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 8 календарных дней с 19.10.2020, отказ в предоставлении отпуска, не предусмотренного графиком отпусков сотрудников, права истца не нарушает, с заявлением о включении его в график отпусков он не обращался, в связи с чем оснований для предоставления отпуска истцу у ответчика не было.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции признал отказ в удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции правомерным.

Если дополнительный отпуск не указан в графике отпусков

Вопрос о правомерности действий работодателя при предоставлении отпусков изложен в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 14.07.2020 № 33-13846/2020 по делу № 2-1550/2020.

Р. обратился в суд с иском к АО, в котором просил взыскать с общества компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 руб. В обоснование своих требований указал следующее. В 2019 году он должен был идти в отпуск два раза – 14 дней летом, а оставшуюся часть основного отпуска – 16 дней и 10 дней дополнительного отпуска – по графику с 20.12.2019. 06.12.2019 его вызвали в отдел кадров и сообщили, что ему дают только 16 дней основного отпуска. В связи с данным обстоятельством им была подана досудебная претензия с требованием предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск, суммировать его с ежегодным оплачиваемым отпуском с 20.12.2019. Однако удовлетворения его требований не последовало. Впоследствии он обратился в Кировский районный суд с исковым заявлением к АО, а также в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, в правоохранительные органы. Только после всех указанных действий работодатель удовлетворил требования истца и предоставил ему дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако в связи с тем, что 06.12.2019 ему отказали в дополнительном оплачиваемом отпуске, истец счел, что его права были значительно нарушены ответчиком, так как свой отпуск он уже спланировал. Поскольку ответчик не соблюдал трудовое законодательство в части предоставления работникам дополнительного оплачиваемого отпуска, который суммируется с основным автоматически, были нарушены его трудовые права, и у ответчика возникла обязанность по выплате компенсации морального вреда в вышеуказанном размере.

Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16.03.2020 исковые требования Р. оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Р. является работником АО. Как усматривается из дополнительного соглашения к трудовому договору, условия его труда квалифицированы как вредные подкласса 3.1 (которые не подпадают под регулирование ст. 117 ТК РФ). Компенсация за работу во вредных и опасных условиях предусмотрена коллективным договором общества.

По данному соглашению работнику полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней – основной отпуск, дополнительный отпуск – 7 календарных дней за выполнение вредных и других отдельных видов работ в соответствии с коллективным договором общества, дополнительный отпуск – 2 календарных дня за работу в двухсменном режиме. Отпуск может предоставляться работнику частями, при этом хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Кроме этого, по соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Ежегодный отпуск должен быть использован работником в соответствии с утвержденным графиком отпусков не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется. Вопрос о времени предоставления части отпуска, не использованной работником в текущем году вследствие производственной необходимости, решается по соглашению между работодателем и работником с учетом обеспечения нормального хода производственного процесса.

Таким образом, судом установлено, что истцу в соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ был предусмотрен дополнительный отпуск на основании коллективного договора.

Согласно графику отпусков на 2019 год, утвержденному 14.12.2018, Р. должен быть предоставлен отпуск с 15.07.2019 на 14 дней, с 20.12.2019 – на 16 дней. Как указано ответчиком и не оспорено истцом, данный график был составлен с учетом пожеланий работника. Летний отпуск по согласованию сторон истцу был предоставлен на 14 дней с 18.07.2019.

10.12.2019 в адрес ответчика поступила досудебная претензия с требованием предоставить дополнительный отпуск. Согласно приказу от 16.12.2019 истцу был предоставлен отпуск в количестве 8 рабочих дней начиная с 13.01.2020 по 20.01.2020. С данным приказом Р. был ознакомлен под роспись.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец воспользовался своим правом на деление ежегодного отпуска в размере 14 и 16 дней, согласовав указанные периоды с работодателем.

Доказательств того, что истец выразил волеизъявление на предоставление ему начиная с 20.12.2019 отпуска в большем размере, чем 16 дней, а также того, что он обращался к ответчику с заявлением о предоставлении дней дополнительного отпуска ранее досудебной претензии от 10.12.2019, не представлено.

Оснований полагать, что отпуск должен быть разделен только на 2 части, у суда не имелось, поскольку ст. 125 ТК РФ предусмотрена возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части, допускаемые по соглашению между работником и работодателем. При этом не определено, на сколько частей может быть разделен отпуск, но во всех случаях хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. Аналогичные правила установлены и коллективным договором.

Поскольку доказательств наличия действий работодателя, ущемляющих права истца в рамках предмета иска в части отказа истцу в предоставлении отпуска, суду не представлено, и таких обстоятельств судом первой инстанции не установлено, Р. в удовлетворении требований о компенсации морального вреда отказано. Апелляционная инстанция согласилась с таким выводом.

Если отпуск предоставлен не в соответствии с графиком отпусков

Вопрос об административной ответственности за нарушения при предоставлении отпусков рассмотрен Верховным судом Удмуртской Республики (Решение от 27.05.2020 № 7-153/2020). Так, постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике ООО «Ф.» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа. Не согласившись с данным постановлением, защитник общества обжаловала его в Первомайском районном суде города Ижевска. Решением судьи постановление должностного лица оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Верховный суд Удмуртской Республики, защитник общества просил отменить решение судьи, принять по делу новое решение, которым административный штраф заменить на предупреждение. В обоснование своей позиции указал, что административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ обществом совершено впервые. Ранее к административной ответственности и иным статьям, предусматривающим административную ответственность за нарушение трудового законодательства, общество не привлекалось. Совершенное административное правонарушение не повлекло имущественного ущерба, вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Общество признало свою вину, раскаивается в содеянном, впредь обязуется подобных правонарушений не совершать. Выявленное нарушение правил внутреннего трудового распорядка обществом своевременно устранено. Предписание добровольно исполнено.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в отношении ООО «Ф.» проведена внеплановая выездная проверка на предмет соблюдения требований трудового законодательства.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение требований ст. 107, 115, 122, 123 и 125 ТК РФ ведущему программисту М. отпуск, запланированный на 28 календарных дней, предоставлен частями продолжительностью 3 календарных дня и 5 раз по 5 календарных дней, то есть менее 14 календарных дней. Изменения в график отпусков не вносились. Это нарушение зафиксировано в акте проверки.

Изложенное обстоятельство в том числе послужило основанием для составления в отношении ООО «Ф.» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ: общество было признано виновным.

Оценив представленные доказательства, судья районного суда пришел к выводу об обоснованности привлечения ООО «Ф.» к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку факт нарушения требований трудового законодательства был подтвержден при рассмотрении дела.

Но Верховный суд Удмуртской Республики указал: поскольку отсутствуют отягчающие ответственность обстоятельства, правонарушение совершено юридическим лицом впервые, оснований для применения к юридическому лицу меры ответственности в повышенном размере, каковой является наложение административного штрафа, у административного органа не имелось. Назначенная юридическому лицу штрафная санкция целям административной ответственности, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, не отвечает. Таким образом, суд посчитал возможным изменить вынесенное постановление по делу об административном правонарушении, назначив юридическому лицу наказание по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения, которое адекватно общественной опасности совершенного правонарушения, направлено на предупреждение совершения новых правонарушений и воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является обоснованным и отвечает принципам соразмерности и справедливости.

* * *

График отпусков является документом, обязательным для составления. Он может быть составлен по утвержденной форме Т-7 или по иной форме, содержащей необходимые сведения об очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам организации. При составлении графика отпусков должно быть учтено мнение профсоюзной организации, график подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель юридического лица или иное лицо, осуществляющее полномочия работодателя.

График подлежит исполнению путем предоставления отпусков в указанные даты. При необходимости в график отпусков могут вноситься изменения. В случае нарушения графика отпусков к организации могут быть применены меры административной ответственности. Нередко вопросы, связанные с предоставлением отпусков, являются предметом судебных разбирательств.

Пример заполнения графика отпусков приведен на стр. .

Пример заполнения графика отпусков – СКАЧАТЬ