Налогообложение расходов на добровольное медицинское страхование

Несмотря на сложности, вызванные эпидемией коронавируса, многие работодатели не отказываются от такого способа стимулирования работников, как их дополнительное медицинское страхование.

Государство не устанавливает соответствующую обязанность для работодателей, они организуют такое страхование добровольно. При этом возникают вопросы в отношении налогообложения расходов на него.

Налог на прибыль

По норме пп. 5 п. 1 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя в том числе расходы на добровольное страхование. Из пункта 16 ст. 255 НК РФ следует, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные согласно законодательству РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

При этом есть ряд условий. Одно из них – данные расходы признаются, если договор добровольного личного страхования работников заключен на срок не менее одного года и предусматривает оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

В Письме Минфина РФ от 11.06.2021 № 03-03-06/1/46385 указано, что если срок действия договора добровольного медицинского страхования (ДМС), заключенного на срок не менее года, в дальнейшем продлевается на тех же условиях, то суммы новых платежей (взносов) по указанному договору ДМС также учитываются для целей расчета налога на прибыль в составе расходов на оплату труда на основании п. 16 ст. 255 НК РФ.

По мнению финансистов, если срок договора ДМС истек и был заключен новый договор ДМС, но на срок менее одного года, суммы платежей (взносов) организации по новому договору ДМС не учитываются в расходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Если договор страхования заключен на срок не менее одного года, но страхователь досрочно расторгает договор до истечения года с момента заключения договора, то расходы, отнесенные ранее в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть исключены из состава расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку нарушаются условия п. 16 ст. 255 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 10.05.2018 № 03-03-07/31371).

Но если договор страхования по не зависящим от сторон договора обстоятельствам прекращает действие ранее срока, на который он был заключен, только оставшаяся часть расходов на выплату страховой премии, не учтенная в налоговой базе на дату прекращения действия договора страхования, не может быть учтена для целей налогообложения прибыли, а уже понесенные расходы не исключаются из состава расходов (см. Письмо Минфина РФ от 28.03.2019 № 03-03-06/2/21437).

Для выполнения второго условия налогоплательщик должен сложить сумму указанных взносов со своими расходами по договорам на оказание медицинских услуг (заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ), а также с расходами, указанными в п. 24.2 ст. 255 НК РФ.

К сведению: согласно п. 24.2 ст. 255 НК РФ в расходах на оплату труда можно учесть суммы оплаты услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ в соответствии с договором о реализации туристского продукта, оказанных работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет, обучающимся очно в образовательных организациях, бывшим подопечным (после прекращения опеки или попечительства) в возрасте до 24 лет, обучающимся очно в образовательных организациях (с 01.01.2022 – оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ в соответствии с договором о реализации турпродукта, оказанных лицам тех же категорий, а также на оплату услуг по санаторно-курортному лечению на территории РФ (изменение вносится Федеральным законом от 17.02.2021 № 8-ФЗ)).

Данные расходы учитываются в размере, не превышающем 50 000 руб. на каждого из указанных лиц в течение налогового периода.

Вся сумма перечисленных расходов не должна превышать 6 % суммы расходов на оплату труда за соответствующий налоговый период. Для целей этого расчета сами взносы по договорам ДМС не включаются в сумму расходов на оплату труда, то есть упомянутые 6 % исчисляются от суммы расходов на оплату труда, уменьшенных на величину названных взносов.

В Письме от 27.04.2018 № 03-03-06/1/28712 финансисты указывают также на то, что в части факта заключения организацией договора ДМС в пользу всех работников организации, с которыми заключены трудовые договоры, в соответствии с п. 1 ст. 934 ГК РФ застрахованные лица должны быть названы в договоре страхования.

К сведению: если договор ДМС заключен между организацией и страховой компанией на срок не менее одного года и если при изменении списка застрахованных лиц вследствие увольнения одних и поступления на работу других работников не происходит изменения или прекращения срока действия вышеупомянутого договора, то суммы взносов, уплаченные в рамках указанного договора за новых работников, учитываются для целей налогообложения (Письмо Минфина РФ от 01.02.2019 № 03-03-06/1/5947). При этом если организация продолжает вносить платежи за уволенного работника, то эти платежи она не учитывает в расходах.

Пунктом 6 ст. 272 НК РФ определено, что затраты по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на уплату страховых взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней его действия в отчетном периоде (см. письма Минфина РФ от 30.03.2021 № 03-03-06/1/23086, от 28.03.2019 № 03-03-06/2/21437).

Если договором страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Таким образом, по договору страхования, заключенному на срок более одного отчетного периода, страховую премию страхователю надо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока, на который заключен договор страхования.

Если выплата страховой премии (разовый платеж) по условиям договора страхования осуществляется не в периоде заключения договора страхования, то расходы по выплате такой премии учитываются равномерно с даты перечисления (выдачи из кассы) денежных средства на выплату страховой премии до окончания срока действия такого договора.

НДФЛ

В письмах Минфина РФ от 04.06.2020 № 03-04-06/47977, ФНС РФ от 09.11.2020 № СД-4-3/18305 отмечается, что в соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ при определении облагаемой базы по НДФЛ учитываются суммы страховых взносов, если они вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физлиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или добровольного пенсионного страхования.

Следовательно, суммы взносов, уплаченные по договорам ДМС из средств организации за работников и членов их семей, не включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Это касается и выплат в пользу иных физических лиц, для которых организация не является работодателем (см. Письмо Минфина РФ от 02.09.2019 № 03-04-06/67405).

Страховые взносы

Суммы платежей (взносов) плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, не облагаются страховыми взносами при выполнении того же условия, которое позволяет учитывать эти взносы в расходах по налогу на прибыль.

То есть эти договоры должны быть заключены на срок не менее одного года (пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ).

В Письме Минфина РФ № 03-03-06/1/46385 сказано: если срок действия договора ДМС, заключенного на срок не менее одного года, в дальнейшем продлевается на тех же условиях, то суммы платежей (взносов) по этому договору ДМС не подлежат обложению страховыми взносами согласно положениям пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Но если срок указанного договора ДМС истек и был заключен новый договор ДМС на срок менее одного года, суммы платежей (взносов) организации по новому договору ДМС подлежат обложению страховыми взносами.

Это соответствует порядку учета данных взносов для целей исчисления налога на прибыль.