По какой стоимости оприходовать нематериальные активы, выявленные в ходе инвентаризации у НКО?

По какой стоимости оприходовать НМА, выявленные в ходе инвентаризации в бухгалтерском учете частного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

НМА, выявленные в ходе инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости.

Обоснование вывода:

Как мы поняли, в рассматриваемом случае организация является частным учреждением дополнительного профессионального образования.

Согласно п. 1 ст. 50 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация (НКО) представляет собой юридическое лицо, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющее полученную прибыль между участниками.

НКО могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Закона N 7-ФЗ)).

Одной из форм некоммерческих организаций является частное учреждение (ст. 9 Закона N 7-ФЗ).

Бухгалтерский учет

На некоммерческие организации распространяется действие Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (подп. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 402-ФЗ). То есть некоммерческие организации применяют в работе положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ и ФСБУ), План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), и другие законодательные акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета в коммерческих и некоммерческих организациях.

Объекты бухгалтерского учета (в том числе факты хозяйственной жизни, активы, доходы и проч.) подлежат денежному измерению, которое производится в валюте Российской Федерации (ст. 5, 12 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Программы для электронных вычислительных машин (далее - программы для ЭВМ) относятся в бухгалтерском учете к нематериальным активам при выполнении условий, перечисленных в п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007). Согласно исходным данным вопроса будем исходить из того, что в данном случае эти условия выполняются.

Согласно п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации;

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации.

Таким образом, излишки имущества приходуются по рыночной стоимости, и соответствующая сумма зачисляется на увеличение доходов у НКО*(1).

Это корреспондируется с нормами п. 8, п. 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации".

Таким образом, НМА, выявленные в ходе инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. НМА принимаются к учету в том периоде, в котором оформлены документы по инвентаризации и выявлению излишков, оценке выявленного актива. Если выявление НМА в результате инвентаризации произошло в текущем 2021 году, то в этом году оно и должно быть отражено в учете.

Рыночная стоимость может быть определена, в частности, затратным методом: по сумме затрат, которые понесет организация при создании такого НМА собственными силами, или при его приобретении.

Что касается документального оформления операции, то в настоящее время Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных бланков "первичной учетной документации" организации могут в качестве образца использовать унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Операция по отражению дохода в виде стоимости излишков, выявленных в результате инвентаризации, в бухгалтерском и налоговом учете производится на основании:

1) результатов инвентаризации (бланки могут быть разработаны на основе форм, утвержденных постановлениями Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и от 27.03.2000 N 26);

2) документов, подтверждающих рыночную стоимость выявленных активов;

3) бухгалтерской справки, содержащей все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

При принятии НМА к учету на него оформляют карточку учета нематериальных активов. Например, может использоваться форма, аналогичная форме N НМА-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а).
В зависимости от учетной политики НКО операция по отражению дохода в виде стоимости выявленной программы для ЭВМ в силу Плана счетов и Инструкции может сопровождаться следующими записями по счетам бухгалтерского учета:
1 вариант:

Дебет 08, субсчет "Приобретение нематериальных активов" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен выявленный объект НМА по рыночным ценам, установлен срок полезного использования НМА;

Дебет 04, Кредит 08, субсчет "Приобретение нематериальных активов"
- исключительное право на программу для ЭВМ включено в состав НМА в организации.

2 вариант:

Дебет 04, Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражено то же самое одной проводкой.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде стоимости излишков, выявленных при инвентаризации;

- Вопрос: Исправление в бухгалтерском учете и отчетности ошибки прошлых лет, выразившейся в отсутствии постановки на учет в качестве нематериальных активов разработанных ООО компьютерных программ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);

- Вопрос: Организация провела инвентаризацию нематериальных активов (далее также - НМА), в результате которой выявлены излишки НМА (патенты). С учетом положения подпункта 3.6 пункта 1 статьи 251 НК РФ организация отражает их стоимость в составе прочих доходов, не учитываемых при налогообложении. Стоимость НМА определена на основании отчета оценщика. Выявленные патенты отвечают всем критериям отнесения их к нематериальным активам и к амортизируемому имуществу. Может ли организация в дальнейшем амортизировать стоимость этих НМА? Какие налоговые риски возможны? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.);

- Вопрос: Производственное предприятие использует свою технологию производства много лет, она не была оформлена в качестве нематериального актива (НМА). Консультанты в сфере интеллектуальной собственности в рамках инвентаризации выявят, что у предприятия есть результат интеллектуальной деятельности, который далее будет поставлен на баланс по рыночной стоимости как вновь выявленный. Есть ли основания у аудиторов, например, не принять такой вариант ввиду того, что предприятие несло ранее затраты на создание технологии производства, хотя специально эти затраты никак не выделялись и специальной локальной документации по созданию технологии у предприятия нет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.);

- Вопрос: Учет НМА, выявленных в результате инвентаризации в 2020 г. Учет доходов от представления прав по лицензионному договору организации из Республики Беларусь (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

24 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) Смотрите также п. 10 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

При этом принятие к учету выявленных ценностей, которые относятся к запасам организации, осуществляется по справедливой стоимости (п. 3, 15 ФСБУ 5/2019,"Запасы" (далее - ФСБУ 5/2019, Стандарт)).

Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год организации перешли к применению ФСБУ 5/2019. Стандарт утвержден приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н, разработан на основе МСФО (IAS) 2 "Запасы", введенного в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н, и направлен на сближение российского бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности. Стандарт не применяется организациями бюджетной сферы. Стандарт может не применяться микропредприятиями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 2 ФСБУ 5/2019).