Как посчитать "детский" вычет на ребенка от прошлого брака?

К нашим экспертам часто обращаются с вопросом о предоставлении “детского” вычета. Сегодня поговорим о спорной ситуации, когда родитель хочет получить стандартный вычет на ребенка от первого брака.

По закону, стандартный налоговый вычет на детей предоставляется каждому из родителей ребенка (родного или усыновленного), если родитель несет расходы по его содержанию. Размер вычета зависит от количества детей и от состояния их здоровья (вычет на детей-инвалидов установлен в большем размере).

Вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 руб в месяц, а вычет на третьего и каждого последующего — 3000 руб в месяц.

Как посчитать очередность детей?

Очередность детей для расчета вычета нужно определять по годам их рождения -от самого старшего до самого младшего. При этом считаются все дети, даже те, на которых вычет уже не предоставляется в силу их возраста.

Напомним, что вычет на ребенка положен до того момента, пока ему не исполнится 18 лет или 24 года, если ребенок учится по очной форме обучения.

Как новый брак родителя влияет на сумму вычета?

По правилам, “детский” вычет в двойном размере предоставляется родителю-одиночке, если данных в отношении второго родителя юридически не установлено или если второй родитель признан умершим или пропавшим без вести.

В случае если между родителем-одиночкой и другим гражданином зарегистрирован брак, то двойной вычет на ребенка (детей) более не предоставляется. При этом новый супруг может получить вычет на детей своего мужа (жены) от первого брака. Неважно, усыновил ли новый супруг ребенка или нет.

Как определить размер вычета, если между родителями зарегистрирован новый брак?

Часто бывают случаи, когда у нового супруга(и) есть дети от предыдущих браков, которых нужно учесть при расчете налогового вычета. Как в этом случае посчитать детей? Считаются только общие или нет? 

Чиновники из Минфина разъясняют, что если между родителями заключен новый брак, то, в целях расчета стандартного вычета, все дети (включая детей от предыдущих браков) считаются общими (письмо от 03.03.2021 № 03-04-05/15271). Если родители живут в незарегистрированном браке, то каждый из них считает очередность своих детей по отдельности.

Пример. 

Сергей и Анна имеют детей от предыдущих браков (у Анны — дочь 19 лет, у Сергея — сын 20 лет). При этом у супругов есть двое общих несовершеннолетних детей. Общее количество детей у обоих супругов – четверо. На старших детей вычет уже не предоставляется, т.к. они старше 18 лет. Но при этом они участвуют в расчете вычета на младших (общих) детей. То есть и Сергей, и Анна вправе получить вычет на двоих младших детей по 3000 руб на каждого ребенка.