ФСС РФ: Субсидия за трудоустройство безработных граждан

В 2021 году ФСС будет платить работодателям субсидию за каждого трудоустроенного безработного гражданина в размере МРОТ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» получить субсидию может работодатель, отвечающий критериям, установленным настоящим постановлением, при условии приема в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года, или молодых специалистов, которые закончили обучение в 2020 году и зарегистрировались в центрах занятости после 1 января 2021 года. Размер субсидии на одного сотрудника зависит от установленных в субъекте МРОТ и районного коэффициента и составит порядка 50 тысяч рублей.

Каков порядок выплат?

Выплаты делятся на части. Это МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, и районный коэффициент.Первую часть субсидии в размере МРОТ с начислениями работодатель получит после первого месяца трудоустройства, вторую — через три месяца, третью — через шесть.

Каковы должны быть действия работодателя?

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. В случае успешного трудоустройства работодатель не ранее чем через месяц после даты приема сотрудника направляет в Фонд социального страхования заявление на получение субсидии через «Кабинет страхователя» на сайте lk.fss.ru.Перед подачей заявления необходимо рассчитать сумму страховых взносов во внебюджетные фонды. Эта сумма рассчитывается от МРОТ и зависит от районного коэффициента и страховых тарифов вашей организации. Описание расчета субсидии указано в п.9 ПП 362:

Страховые взносы = МРОТ * районный коэффициент * страховой тариф

Например, сумма взносов:12 792,00 * 1,15 * 0,302 = 4 442,6612 792,00 — величина МРОТ в 2021 году; 1,15 — районный коэффициент,

0,302 = 30,2% = сумма тарифов 5,1% (ФОМС) + 22% (ПФР) + 2,9% + 0,2%

(ФСС два вида страхования: временная нетрудоспособность и несчастные случаи). Тарифы для организаций различаются, проведите расчет суммы тарифов для вашей организации.

Субсидия НЕ зависит от зарплаты принятого работника, в расчет берется только МРОТ!

В заявлении следует указать данные о каждом трудоустроенном безработном гражданине: ФИО, дату рождения, СНИЛС, сумму страховых взносов, размер районного коэффициента, дату заключения трудового договора и начала выполнения обязанностей, дату и номер приказа о приеме на работу.Если все в порядке, первую часть субсидии выплатят в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления. Вторую и третью части — по истечении 102 и 192 дней со дня начала работы сотрудника, но не позднее 27 декабря 2021 года.

Кто может получить субсидию?

Деньги от ФСС РФ смогут получить работодатели, выполнившие следующие требования:отсутствие долгов по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов;не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;не должно быть задолженности по заработной плате;работники нанимаются на полный рабочий день;зарплата не ниже МРОТ;сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должны применять режим «Налог на профессиональный доход»;компания-работодатель зарегистрирована до 1 января 2021 года;в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о руководителе, членах исполнительного органа, главбухе работодателя.

Сроки подачи заявления работодателем в ФСС РФ

Работодатель направляет заявление в Фонд социального страхования не ранее, чем через месяц после того, как трудоустроенный гражданин приступил к работе, но не позднее 1 ноября 2021 года.

Проверки

По истечении одного, трех и шести месяцев с даты трудоустройства Фонд социального страхования РФ осуществляет проверку работодателя и идентификацию трудоустроенных граждан(посредством межведомственного взаимодействия с ФНС и ПФР).

Сроки предоставления субсидии

Первый транш субсидии предоставляется Фондом социального страхования в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. В случае отказа работодатель уведомляется в течение этого же срока.Второй и третий транши после 3-го и 6-го месяцев работы трудоустроенного гражданина предоставляются Фондом по истечении соответственно 102 и 192 дней после дня, с которого трудоустроенный приступил к исполнению трудовых обязанностей, но не позднее 27 декабря 2021 года.

Если работник был на больничном

ВАЖНО! Если в первом, третьем или шестом месяце после трудоустройства работник находился на больничном и получил пособие по временной нетрудоспособности от Фонда соцстраха, то работодателем осуществляется возврат суммы выплаченного Фондом пособия, но не более суммы полученной субсидии.

Кого брать на работу, чтобы дали субсидию

Средства компенсируют за найм граждан, которые зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан на 1 января 2021 г. и на дату, в которую их направили к работодателю для трудоустройства, или зарегистрированы в органах службы занятости и относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования. В момент подписания трудового договора у нанимаемых сотрудников не должно быть работы и статусов ИП, самозанятого, главы КФХ или единоличного исполнительного органа юрлица.

Сколько денег дадут

Выплату по субсидии вы получите три раза: первую — через месяц работы у вас трудоустроенных безработных граждан, вторую— через три месяца, третью — через шесть месяцев. Сумма субсидии рассчитывается по формуле:

СУММА СУБСИДИИ = (Федеральный МРОТ + страховые взносы) × Районный коэффициент × Численность трудоустроенных (на 1, 3 и 6 месяцев соответственно).

Размер субсидии на одного сотрудника составит порядка 50 тысяч рублей.