Новые правила заполнения декларации по НДС: как правильно сдавать отчетность с 1 июля 2021 года?

Подходят к концу сроки подачи отчетности по НДС за 2 квартал 2021 года. Рассказываем, какие изменения вступили в силу с 1 июля 2021 года, как они отразились на правилах заполнения декларации и что ждет бизнесменов в случае обнаружения ошибок и неточностей.

Основные сведения о декларациях НДС

Декларацию по НДС нужно сдавать, даже если в течение отчетного периода компания не вела коммерческую деятельность: при отсутствии объектов налогообложения предприниматели сдают «нулевую» отчетность. Впрочем, есть пара исключений:

Предприниматели на УСН и ПСН не являются плательщиками НДС, поэтому им не нужно сдавать соответствующую декларацию.

Кроме этого, законом предусмотрены и другие случаи, когда ИП или юридические лица сдают отчетность по НДС:

Вне зависимости от числа работников на предприятии, сдавать декларацию следует в электронном виде через лицензированных операторов ТКС.

Изменения в порядке сдачи декларации с 1 июля 2021 года

Со второго полугодия 2021 года вступили в силу новые поправки: если сведения в декларации не соответствуют контрольным соотношениям, то отчетность считается непредставленной. Эти изменения зафиксированы в п. 5.3 и 5.4 ст. 174 НК РФ, введенных 374-м федеральным законом. 

Выявив расхождение в ходе камеральной проверки, ФНС отправит налогоплательщику уведомление не позднее следующего рабочего дня. После получения уведомления у компании или ИП будет 5 дней на исправление допущенных ошибок. 

Если исправленный вариант отчетности отправить до окончания этого срока, то ФНС будет ориентироваться на дату отправки первого документа, а значит никаких санкций за просрочку не будет.

Впрочем, существует ряд других обстоятельств, при обнаружении которых ФНС имеет право признать декларацию непредставленной – о них мы писали ранее.

Также напомним, что ФНС вводит новую форму отчетности с третьего квартала 2021 года. В документе изменили штрих-коды и добавили новые строки для операций с прослеживаемыми товарами.  

Сроки подачи декларации и уплаты налога на добавленную стоимость

По общим правилам декларацию сдают в течение 25 дней после окончания отчетного квартала. В 2021 году эти сроки выпадают на следующие даты:

За IV квартал 2021 года нужно будет отчитаться до 25 января 2022 года.

Перенос дат с 25 на 26 число происходит потому, что последний срок сдачи отчетности приходится на нерабочий день.  

Декларации нужно сдавать в ИФНС по месту учета организации или ИП. 

Совсем другие сроки уплаты налога предусмотрены в двух случаях:

Обратите внимание, что старые реквизиты казначейских счетов не действуют с 1 мая 2021 года. Перед отправкой платежных поручений еще раз проверьте, не забыли ли вы внести изменения. Посмотреть новые реквизиты казначейских счетов можно здесь.

Санкции за нарушение сроков подачи отчетности

За нарушение сроков подачи декларации бизнесменов ждет штраф в соответствии с п.1 ст. 119 НК РФ. Его размер составит 5% от суммы недоимки за каждый месяц просрочки (в том числе неполный). Минимальный размер штрафа – 1000 р., максимальный – 30% от неуплаченной суммы. К примеру, если предприниматель забыл отправить нулевую декларацию, то ФНС вправе выписать ему за это штраф в размере 1000 р.

Помимо штрафа к предпринимателю или юридическому лицу (в т.ч. налоговым агентам) могут применить и другие санкции:

Особенности заполнения декларации

Декларация по НДС состоит из титульного листа и 12 разделов, однако представителям МСП чаще всего нужно заполнить лишь некоторые их них:

Инструкция по заполнению

В качестве примера расскажем, как заполнить декларацию для ООО «Сказка»: это предприятие на ОСНО, состоящее из 2 сотрудников. Сфера деятельности – оптовая торговля. 

Шаг 1. Определяемся с разделами, которые нужно заполнить:

Шаг 2. Заполняем титульный лист:

Шаг 3. Считаем сумму налога к уплате в разделе 3:

Шаг 4. Заполняем первый раздел:

Шаг 5. Заполняем разделы 8 и 9:

Форму декларации за второй квартал, а также образец заполнения вы можете скачать с нашего сайта.