Система прослеживаемости товаров: основные принципы и отражение в «1С»

С 1 июля 2021 г. вступили в силу правила прослеживаемости (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ). Проект вышел из рамок пилотного и станет обязательным для всех, кто импортирует и продает импортные товары, попадающие под систему прослеживания.

Цель прослеживаемости товаров

Цель прослеживаемости – усилить контроль товарных потоков из-за рубежа. Проследить полный цикл движения товара от производителя к конечному покупателю. Благодаря таким возможностям удастся избежать нелегального ввоза импортных товаров и, соответственно, нелегальный оборот на территории РФ. Это повысит конкурентоспособность отечественных товаров, предотвратит ввоз в Россию контрафактной продукции.

Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, заключено в Нур-Султане в 2019 г. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утверждают Евразийская экономическая комиссия и Правительство РФ.

Участники прослеживаемости

Новый контрольный механизм касается не только тех, кто ввозит товар на территорию страны, но и тех, кто в дальнейшем участвует в обороте такого товара. Поэтому стать участником может любой, кто приобретает, перепродает, конфискует, утилизирует прослеживаемый товар.

Система прослеживания распространяется как на организации, так и на предпринимателей. Система налогообложения при этом значения не имеет.

Какие товары – прослеживаемые

Система прослеживаемости распространяется не на все ввозимые товары, а лишь на определенный список. Нужный перечень – в Приложении к постановлению Правительства РФ от 25.06.2019 № 807.

Вот укрупненный список таких товаров:

  1. Бытовые холодильники и морозильники, другое холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы.

  2. Автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, используемые на ж/д станциях.

  3. Бульдозеры, грейдеры, самоходные планировщики, трамбовочные машины, дорожные катки, погрузчики с одним ковшом, экскаваторы.

  4. Бытовые и промышленные стиральные машины.

  5. Мониторы и проекторы, которые используются в системах автоматической обработки данных, телеприемники, мониторы и проекторы, без встроенной телеприемной аппаратуры.

  6. Электронные интегральные схемы и их части.

  7. Транспортные средства промышленного назначения.

  8. Детские коляски.

  9. Детские кресла безопасности.

Точно узнать, попадает ли ввезенный товар под прослеживаемость, можно на сайте ФНС. Для этого в поиске необходимо ввести один из реквизитов:

Кроме этого, есть возможность посмотреть полный перечень прослеживаемых ценностей.

Суть прослеживаемости и отличие от маркировки

Маркировка и прослеживаемость это не одно и тоже, хотя по своей цели эти два механизма схожи. Отличие в том, что маркировка следит за каждой единицей товара, а прослеживаемость за всей партией в целом. Система прослеживаемости импортного товара базируется на документальной идентификации товаров, при которой движение товара отслеживается исключительно по документам. Физической идентификации, как при маркировке, нет. К тому же система маркировки требует изменений в складской логистике, а система прослеживания не затрагивает и не вносит изменений.

РНПТ – основной термин прослеживаемости

РНПТ — это регистрационный номер партии товара.

Как раз благодаря РНПТ налоговая будет отслеживать движение товара, начиная с ввоза и до самого выбытия.

Если говорить проще, это тот же учет «по номерам ГТД», только более урегулированный и детальный.

Данный реквизит появится в счетах-фактурах, УПД, отчете об операциях с прослеживаемыми товарами и в декларации по НДС.

Кроме этого, для прослеживаемости еще появятся такие реквизиты как единица измерения и количество прослеживаемого товара. Подходящие единицы измерения определяются по ОКЕИ. Они также будут указываться во всех вышеперечисленных документах.

Откуда взять РНПТ?

Для начала стоит определиться с конкретной ситуацией, рассмотрим возможные варианты.

Товар куплен до 1 июля 2021 и уже на складе

Если вы приобрели товар до 1 июля 2021 г., и он у вас на остатках, то идентификатор стоит получить у ФНС. Для этого необходимо подать уведомление, срок не ограничен, главное – сделать это до продажи.

Товар импортируется до 1 июля 2021

Если вы импортировали товары до 1 июля 2021 года, то их РНПТ – полный номер декларации на товары.

Товар импортируется после 1 июля 2021

Если ввоз страну был произведен после 1 июля, то необходимо направить уведомление в ФНС в течение 5 рабочих дней.

Если ввозите товар из страны, которая не входит в ЕАЭС, то сформировать РНПТ можно самостоятельно. Это номер ГТД и номер партии. Уведомление в налоговую не направляется организацией, это уже делает ФТС.

Как составлять обновленные счета-фактуры и новую спецотчетность

Продавцы прослеживаемых товаров должны выставлять счета-фактуры строго в электронном виде через операторов ЭДО. Также это относится ко всем отчетам и уведомлениям, связанным с прослеживаемостью.

Плюс ко всему появилась новая форма, которую необходимо будет сдавать – это отчет об операциях с прослеживаемыми товарами, уведомление об остатках таких товаров, об их вывозе в страны ЕАЭС или ввозе из них.

Формы документов и порядок их заполнения утверждены письмом ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042

На первом этапе система прослеживаемости будет строиться на базе квартальной отчетности. Для плательщика НДС – это декларация по НДС и отчет об операциях. Для неплательщика НДС – отчет об операциях, где отражаются все операции, включая покупку, продажу, передачу на комиссию и т.д.

Когда товар перестает отслеживаться

Есть случаи, когда товар перестает прослеживаться, к ним относится:

  1. Выбытие товара из оборота. Возможно, передача в производство, утилизация.

  1. Товары были вывезены с территории РФ

  1. Товары проданы не для ведения бизнеса, например, физическим лицам.

Стоит обратить внимание, что при возврате товаров возобновляется и их прослеживаемость. Так что если физическое лицо, приобретавшее товар, вернуло его, то он снова должен принимать участие в обороте с идентификационным номером.

Прослеживаемость в «1С»

Во-первых, необходимо обновить конфигурацию до последнего релиза, где содержатся все изменения.

Учет начинается с включения функциональности. Для этого стоит зайти в меню «Главное» – «Функциональность» – «Внешняя торговля» и установить флажок «Приобретение и реализация прослеживаемых товаров».

Также для того, чтобы начать вести учет, вам необходимо провести инвентаризацию и выявить остатки прослеживаемых товаров.

Вам не придется заполнять вручную данные в «1С» и создавать документ ввод остатков – программа сделает это за вас. Единственное, необходимо указать, какой именно товар попадает под систему контроля.

Для этого зайдите в раздел «Справочники» – «Номенклатура» – и во всех карточках номенклатуры, которые попадают под систему прослеживаемости, установите признак прослеживаемый товар в графе «Маркировка и контроль», а также указать страну происхождения и ТН ВЭД в разделе «Импортный товар».

После этого можно приступать к инвентаризации остатков.

Специально для этого появился новый механизм – «Помощник получения РНПТ», с помощью него можно сформировать и документ инвентаризации по остаткам, и отправить уведомление в налоговую о наличие у вас остатков товаров, попадающих под систему прослеживания. Далее дождаться присвоения РНПТ и записать данные в программу.

Кроме этого, во всех операционных документах появилось поле «РНПТ».

Особенностью является то, что по одной строке можно указать несколько номеров РНПТ, не нужно больше дробить строки в табличной части, как это было раньше с номерами ГТД. Но такое ручное указание больше относится к документу поступления, т.к. при продаже пользователю ничего вводить не нужно, кроме как номенклатуру и реализуемое количества. Программа автоматически подберет нужный РНПТ при проведении документа.

При ввозе прослеживаемого товара из стран членов ЕAЭС в течение 5 дней с даты принятия товара на учет требуется отправить уведомление в ФНС. Для этого в «1С» также предусмотрели специальный функционал и теперь из документа «Поступления товаров и услуг» напрямую можно создать необходимые уведомление.

Чек-лист для участников прослеживаемости

Шаг 1. Перейти на электронный документооборот, ведь все счета-фактуры и УПД по прослеживаемым товарам придется отправлять через сервисы ЭДО.

Шаг 2. Разобраться, какие именно прослеживаемые товары есть в вашем товарообороте, сколько их. Внести данные о прослеживаемости в карточки номенклатуры в системе.

Шаг 3. Сверить реальные остатки и провести инвентаризацию, оформить ее в системе с помощью «Помощника по получению РНПТ».

Шаг 4. Направить в ФНС уведомление об остатках товара, попадающего под контроль.

Шаг 5. Получить от налоговой присвоенный РНПТ и отразить его в программе.

Шаг 6. Подать отчетность по наступлении сроков.