Как получить вычет за лечение? Что нужно знать перед подачей документов?

Если вы планируете оформлять налоговый вычет за лечение, то предварительно прочитайте эту статью, чтобы знать все важные нюансы и вам не отказали в вычете. 

Какие доходы можно заявить для расчета вычета?

Чтобы получить налоговый вычет за лечение, вы должны быть налоговым резидентом и платить со своих доходов НДФЛ по ставке 13%. 

Обратите внимание, что с 2021 году в расчет вычета входят не любые доходы, облагаемые по ставке 13%, а только часть из них.

К возврату вы можете заявить налог, уплаченный с доходов, которые были получены вами:

Если вы планируете получить вычет за лечение, оплаченное до 2021 года, то в расчет вычета вы можете включить любые доходы (кроме дивидендов), облагаемые по налоговой ставке 13%.

Получить вычет вы можете как за собственное лечение, так и за лечение своих детей (до 18 лет), родителей или супруга(и).

Сколько денег можно вернуть?

Максимальная сумма, которую вы сможете получить благодаря вычету, равна 13% от потраченных денег. Но у возврата есть верхний предел — он ограничен лимитом в 120 000 руб в год, то есть максимальная сумма, которую вы можете получить, равна 15 600 руб. в год. (13% * 120 000 руб).

При этом есть отдельный перечень дорогостоящего лечения, по которому лимита вычета нет. Значит, и нет предела возврата. Перечень дорогостоящего лечения утверждает Правительство отдельным документом. Если за дорогостоящее лечение вы заплатили, к примеру, 600 000 руб, то вернуть сможете 13% от этой суммы, то есть 78 000 руб.

Но помните, что вернуть вы можете ровно ту сумму, которую заплатили в виде налога со своего дохода. Если вы не платите налог с дохода, то получить вычет вы не сможете. Даже если вы соберете все документы и отправите их в инспекцию, вам откажут в получении вычета.

Каким документом подтвердить вид лечения?

Одним из документов, необходимых для оформления налогового вычета, является справка об оплате медуслуг, выданная медицинским учреждением. Без этой справки вычет вам не одобрят.

В справке всегда указан специальный код, по которому можно легко определить вид оплаченного лечения:

За какое лечение можно вернуть деньги?

Ограничения в виде медицинских услуг нет. За любое лечение можно получить вычет. Анализы, обследования, процедуры, операции, лекарства и медицинские препараты — вычет можно заявить по любым подобным расходам. 

Но если вы планируете покупать лекарства и потом получать по ним возврат, то обязательно возьмите рецепт от врача. Он нужен даже в том случае, когда сами лекарства отпускаются в аптечной сети без рецепта.

Как оформить?

Оформить вычет за лечение можно:

  1. через налоговую инспекцию. Подавать документы вы должны только в следующем календарном году после года, в котором вы оплачивали лечение.

  2. через работодателя. Подавать документы можно сразу же после оплаты лечения.

Приведем перечень необходимых документов для получения вычета через налоговую инспекцию:

На проверку документов и перечисление денег уйдет не меньше 4 месяцев.

Для получения вычета через работодателя перечень документов будет такой же (но декларация и справка 2-НДФЛ не понадобится). Сначала передайте их в налоговую инспекцию, затем через 30 дней получите от инспектора уведомление о праве на вычет. Этот документ нужно будет отнести работодателю. После этого вычет вы будете получать в составе зарплаты (с вашей зарплаты бухгалтер не будет удерживать НДФЛ).

Начиная с 2022 года повторно приходить в налоговую, чтобы забрать уведомление о праве на вычет, не понадобится. После того, как инспекция рассмотрит ваши документы, она сообщит вам о возможности получения вычета и направит вашему налоговому агенту подтверждение о том, что вам одобрен вычет.