Налоговые риски в бизнесе: как избежать проверки от ФНС

В бизнесе всегда есть риски. Например, финансовые или производственные. Они приводят к потере денег. Но есть и налоговые риски, которые увеличивают шансы незапланированной проверки от налоговиков. Рассказываем, как не допустить эти угрозы и избежать санкций со стороны ФНС.

Что такое налоговые риски?

Это негативные ситуации между контролирующими органами и бизнесом. То есть с этими рисками сталкиваются 2 стороны:

Виды налоговых рисков для предпринимателей

В целом в бизнес есть 2 группы рисков:

Чтобы справиться с внутренними рисками нужно утвердить регламент работы с бухгалтерским учетом. Но даже внешние риски можно предусмотреть. Например, предприниматели заранее знали про отмену «вмененки» и выбирали подходящий налоговый режим.

На что обращает внимание ФНС?

Если говорить про внешние риски, то налоговики не всегда приходят с проверками к предпринимателям. Но специалисты выделяют 12 признаков, которые вызовут подозрения у сотрудников ФНС.

Низкая налоговая нагрузка

Для расчета нагрузки применяют формулу: Сумма уплаченных налогов / Выручка * 100%. Сумму налогов смотрят по декларации, а выручку берут из данных Росстата. Если нагрузка ниже, чем в среднем по отрасли, то это подозрительно.

Убытки в учете

Налоговики начнут проверку компании, если в налоговом и бухгалтерском учете есть убытки больше 2 лет подряд. 

Крупные вычеты по НДС

Если вычет по НДС из суммы налогов равен 89% за 12 месяцев, то это повод начать налоговую проверку.

Расходы увеличиваются, а доходы нет

Всегда подозрительно, если бизнес нескольких отчетных периодов работает в минус. Конечно, есть инвестиционные проекты, но в ФНС могут заинтересоваться ситуацией. Поэтому учет должен быть без ошибок.

Низкая зарплата

На сайте Росстата и ФНС есть показатели средней зарплаты по отрасли. Если сотрудники получают ниже среднего, то это один из признаков серой зарплаты.

Показатели приближаются к предельным значениям спецрежимов

Если за год показатели бизнеса по лимитам выручки, численности сотрудников, стоимости основных средств достигли переделов или меньше только на 5%, то для ФНС это подозрительно.

Доходы равны расходам

Этот критерий относится только к ИП. ФНС подозревает предпринимателя в незаконном уменьшении налогов, если бизнес не получает прибыль.

Сотрудничество с подозрительными контрагентами

Налоговики отслеживают цепочки поставщиков. Подозрительно, если среди контрагентов есть фирмы-однодневки или компании, которые не смогут выполнить обещанных работ.

Игнорирование запросов ФНС

Налоговики присылают требования, чтобы предприниматель объяснил подозрительные моменты в учете. На ответ дают 5-10 рабочих дней. Если этого не сделать, то начислят штраф и заблокируют расчетный счет.

Частая смена юридического адреса

Если компания без серьезных причин несколько раз поменяла местонахождение, то это признаком фирмы-однодневки.

Низкая рентабельность

Если показатели на 10% ниже средних по отрасли, то это признак недобросовестного учета. 

Высокий налоговый риск

Если сотрудничать с контрагентами без информации в открытом доступе, с адресом массовой регистрации, то это признак ухода от налогов.

Как уменьшить налоговые риски?

Главное, знать свою систему налогообложения с требованиями, лимитами, сроками сдачи отчетов. Разобраться в вопросе можно самостоятельно или с помощью специалистов.

Кроме этого, откажитесь от применения«серых схем» и используйте только законные способы налоговой оптимизации. Предприниматели часто получают предложения по уходу от налогов и вроде бы все надежно. Но если не разбираетесь в учете, то велика вероятность, что вас обманут дельцы, а потом еще и накажет налоговая.