В отпуск за границу

Учреждение расположено в северном регионе. Сотрудникам и членам их семей один раз в два года компенсируется стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно. Страховые взносы на эту компенсацию не начисляются. При проверке ФСС обнаружила следующее нарушение: неначисление страховых взносов на компенсацию проезда сотрудникам, которые проводили отпуск за границей. В материале ответим на вопрос, правомерны ли действия проверяющих, а также рассмотрим порядок обложения НДФЛ стоимости проезда.

Компенсация расходов

Положениями ст. 1 и 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для лиц, работающих по найму в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для членов их семей, прибывших в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем, предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, которая устанавливается Трудовым кодексом.

Исходя из положений ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, а также стоимости проезда и провоза багажа членов их семей.

Для справки: перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12.

Таким образом, норма о том, что компенсация стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работникам-«северянам» выплачивается, только если проезд осуществлен в пределах территории Российской Федерации, установлена Трудовым кодексом.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды РФ, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику:

Важно: работник должен представить работодателю документы, подтверждающие, что члены его семьи, в отношении которых была компенсирована стоимость их проезда к месту использования отпуска и обратно, в проверяемом периоде имели статус неработающих членов семьи.

В соответствии с п. 10 Порядка компенсации расходов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 в случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, компенсируются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы РФ.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории РФ воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту работнику следует представить справку, выданную транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве РФ (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Добавим, что гражданам, работающим в госучреждениях, выплачивается компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно к месту постоянного жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов), но не выше стоимости проезда воздушным транспортом в салоне экономического класса (п. 5 Порядка компенсации расходов).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в бюджетных организациях устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, в коммерческих организациях – коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Конечно, работодатель вправе выплачивать работникам дополнительные компенсации, например, он может оплатить проезд, даже если работник проводит отпуск за рубежом. Но в бюджетных организациях такое возможно только за счет приносящей доход деятельности.

При этом существуют особенности в порядке обложения страховыми взносами и НДФЛ стоимости проезда в зависимости от используемого транспорта.

К сведению: работники, которые не воспользовались правом на бесплатный проезд к месту проведения отпуска в 2020 году из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, могут реализовать его в 2021 году. Если период, за который предоставляется право, заканчивается в 2020 году, то за период 2021 – 2022 годы данное право реализуется в 2022 году (п. 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 и 2021 годах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 887).

Страховые взносы

В отпуск за границу – на самолете

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

На основании п. 7 ст. 422 НК РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда работника к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 кг, а также стоимость проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимость провоза ими багажа, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

При этом исходя из упомянутой нормы в случае использования отпуска за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе до международного аэропорта, в котором работник проходит пограничный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ.

Аналогичная норма содержится в п. 8 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: не подлежат обложению страховыми взносами стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 кг, оплачиваемые страхователем лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. В случае проведения отпуска за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе до международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ.

Порядок обложения страховыми взносами компенсации авиаперелета работникам-«северянам» подробно раскрыт в Письме Минфина РФ от 15.04.2019 № 03-15-07/26942 (направлено для использования в работе в нижестоящие налоговые органы Письмом ФНС РФ от 23.04.2019 № БС-4-11/7798@). Рассмотрим формулировки документа.

Из положений ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» под пунктом пропуска через государственную границу понимается территория (акватория) в пределах, в частности, аэропорта, открытого для международных сообщений (международных полетов), где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск лиц через государственную границу.

Таким образом, в случае проведения отпуска за пределами территории РФ лицом, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которое отправляется к месту проведения отпуска воздушным транспортом, не облагается страховыми взносами только стоимость проезда (включая стоимость провоза багажа) такого работника от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором он проходит пограничный контроль, и обратно.

Арбитры в данном вопросе солидарны с проверяющими. По мнению судей, стоимость перелета из города, в международном аэропорту которого работник проходит пограничный контроль, до точки пересечения воздушным судном государственной границы РФ и обратно подлежит обложению страховыми взносами. В частности, такое мнение высказано:

Мы полагаем, что в случае если ФСС обнаружил нарушение – учреждение не начисляло страховые взносы на компенсацию авиаперелета из международного терминала аэропорта, расположенного в РФ, до места проведения сотрудником отдыха за границей и обратно – оспорить это решение ФСС в суде вряд ли удастся.

Если, например, сотрудник совершил перелеты из места проживания до Москвы, а затем оттуда – за рубеж (и так же обратно), то не облагается страховыми взносами только стоимость авиаперелета от места проживания до Москвы и обратно. На компенсацию расходов на авиаперелет по международному рейсу должны быть начислены страховые взносы.

Что касается вопроса обложения страховыми взносами стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семьи работника, то этот вопрос неоднозначный. В Налоговом кодексе сказано, что освобождается от обложения страховыми взносами стоимость проезда (включая стоимость провоза багажа) как работника, так и членов его семьи от места жительства до международного аэропорта, в котором они проходят пограничный контроль, и обратно. Существует мнение, что поскольку члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с работодателем, соответственно, у последнего нет никаких оснований для начисления страховых взносов со стоимости их проездных билетов, в том числе если отпуск проводится за границей. Такой вывод, в частности, содержится в Решении ВС РФ от 14.06.2018 № АКПИ18-393, Письме Минтруда РФ от 25.11.2015 № 17-4/В-573.

Несмотря на это существует и другая позиция. По мнению некоторых арбитров, оплата проезда в отпуск и обратно супругам и несовершеннолетним детям работника является объектом обложения страховыми взносами в силу п. 1 ст. 420 НК РФ как выплата в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, поскольку производится работникам организации с целью компенсации им расходов на оплату проезда членов их семей. Иными словами, если работник с семьей отдыхает за пределами территории РФ, то взносами не облагается только часть расходов. Эта сумма рассчитывается так же, как для сотрудника (от места отправления в России до международного аэропорта), поскольку все выплаты в рамках оплаты проезда как самого работника, так и членов его семьи идентичны по своей природе (Постановление АС СЗО от 25.08.2020 № Ф07-9158/2020 по делу № А42-7184/2019, Решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.11.2020 по делу № А42-7184/2019).

Ключевой вывод: размеры компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам и членам их семей, а также размер не облагаемой страховыми взносами части стоимости проезда определяются по-разному. В частности, если работник (и члены его семьи) проводит отпуск за пределами территории РФ и добирается туда воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту, то:

1) ему частично компенсируется стоимость проездных билетов (его и членов его семьи), которая определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве РФ, к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна (подтверждается справкой авиакомпании);

2) страховыми взносами не облагается только стоимость проезда (включая стоимость провоза багажа) работника и членов его семьи от места жительства или работы до международного аэропорта, в котором он (они) проходил (проходили) пограничный контроль, и обратно. Если в аэропорту работник прошел пограничный контроль, вся стоимость международного авиаперелета облагается страховыми взносами. То есть если сотрудник представил в бухгалтерию справку из авиакомпании о стоимости перелета над территорией РФ, она учитывается только при определении размера компенсации. Что касается страховых взносов, то стоимость авиаперелета, приходящаяся на территорию РФ, не влияет на порядок их исчисления.

Отметим также, что вопрос о том, облагается ли страховыми взносами стоимость международного перелета членов семьи работника, – спорный. Контролирующие органы, скорее всего, будут утверждать, что порядок обложения страховыми взносами не зависит от того, кому куплен билет (самому работнику или члену его семьи). Если учреждение примет решение не начислять страховые взносы, правду придется искать в суде. Среди судей нет единого мнения на этот счет.

В отпуск за границу – на поезде

В предыдущем разделе мы уже говорили, что не облагается страховыми взносами стоимость проезда работника-«северянина» к месту использования им отпуска и обратно, а также стоимость проезда неработающих членов его семьи и стоимость провоза багажа, оплачиваемые работодателем (п. 7 ст. 422 НК РФ, п. 8 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). При этом в случае использования отпуска за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ.

Под пунктом пропуска через государственную границу при следовании железнодорожным транспортом понимается железнодорожная станция, находящаяся в непосредственной близости от государственной границы, где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных (ст. 9 Закона РФ № 4730-1).

Таким образом, при проведении отпуска работником организации, расположенной в районе Крайнего Севера, за пределами территории РФ не облагается страховыми взносами только стоимость его проезда к месту проведения отпуска и обратно – от места его жительства или работы до пункта пропуска через государственную границу РФ, в котором работник проходит паспортный контроль.

Так, например, при отправлении поезда из Санкт-Петербурга в южном направлении освобождается от обложения страховыми взносами компенсация, рассчитанная исходя из стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда от станции «Санкт-Петербург» до поселка Веселое (населенный пункт на границе РФ с Абхазией), но не более фактически произведенных работником расходов (Письмо Минфина РФ от 19.12.2018 № 03-15-08/92607). Подтвердить эту стоимость нужно справкой, полученной в РЖД.

Аналогичным образом при отправления поезда из Санкт-Петербурга в западном направлении освобождается от обложения страховыми взносами компенсация, рассчитанная исходя из стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда от станции «Санкт-Петербург» до г. Невеля Псковской области (город на границе РФ с Белоруссией), но не более фактически произведенных работником расходов (Письмо Минфина РФ от 31.01.2020 № 03-15-06/6028).

В отношении граждан, работающих в госуучреждениях, компенсации подлежит оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно к месту постоянного жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

Вопрос же о необходимости обложения страховыми взносами части стоимости проезда неработающих членов семьи работника (которая приходится на проезд железнодорожным транспортом по территории иностранного государства) является спорным и был рассмотрен выше.

Ключевой вывод: при проведении работником организации, расположенной в районе Крайнего Севера, отпуска за пределами территории РФ не облагается страховыми взносами только стоимость его проезда железнодорожным транспортом к месту проведения отпуска и обратно – от места его жительства или работы до пункта пропуска через государственную границу РФ, в котором работник проходит паспортный контроль.

При этом вопрос о необходимости обложения страховыми взносами части стоимости проезда неработающих членов семьи является спорным.

Налог на доходы физических лиц

Аналогичные содержащимся в ст. 422 НК РФ нормы появились в 2021 году и в гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ государственные пособия, связанные с оплатой работодателем своим сотрудникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости их проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 кг, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ. В случае использования отпуска за пределами территории РФ не подлежит налогообложению стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ, в том числе до международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ.

В отличие от порядка обложения страховыми взносами части стоимости проезда членов семьи работника, приходящейся на проезд по территории иностранного государства (напомним, что это спорный вопрос), в отношении НДФЛ неопределенности нет. Независимо от категории получателя компенсации (работник или члены его семьи) порядок обложения этой суммы НДФЛ одинаков.