Новшества в правилах ведения кассовых операций в 2021 году

30 ноября 2020 г. введеныновые правила выдачи (приема) наличных денежных средств из кассы и выдачи подотчетных средств. Расскажем, на какие моменты необходимо обратить особое внимание при осуществлении операций с наличными денежными средствами.

В Указание №3210-У внесен ряд изменений Указанием ЦБ РФ от 05.10.2020 № 5587-У. Эти изменения применяются с 30.11.2020.

Кроме Указания № 3210-У учреждениям необходимо соблюдать требования Указания ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У. Документ дает право учреждению расходовать наличные денежные средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги), исключительно на выплату:

Отменили ведение кассовой книги в обособленных подразделениях

Наличные денежные средства, поступающие в кассу и выдаваемые из нее, учреждение учитывает в кассовой книге пп. 4.6 п. 4 Указания № 3210 – У.

В случае если у казенного учреждения есть хотя бы одно обособленное подразделение, которое осуществляет кассовые операции, то раньше оно обязано было вести отдельную от головной организации кассовую книгу. Записи вносились в нее на основании кассовых документов – приходных и расходных кассовых ордеров. Помимо этого, обособленным подразделениям раньше была вменена обязанность передавать в головную организацию копии листов своих кассовых книг в порядке и сроки, которые устанавливались учреждением самостоятельно исходя из срока составления бухгалтерской (финансовой) отчетности пп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У.

Теперь пп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У дополнен новым правилом: если обособленное подразделение не хранит наличные денежные средства и по окончании проведения кассовых операций сдает их в кассу головной организации, то оно вправе не вести кассовую книгу.

Изменения в правилах приема-выдачи денежных средств

Согласно новой редакции пп. 5.1 п. 5 Указания № 3210-У теперь, при приеме денежных банкнот кассир обязан удостовериться в их платежеспособности.

Признаки платежеспособности банкнот (монет) приведены в Указании ЦБ РФ от 26.12.2006 № 1778-У. Согласно данного документа платежеспособными признаются банкноты и монета ЦБ РФ, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории РФ (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или с повреждениями следующего характера:

Иначе говоря, кассир может принимать только те банкноты, которые имеют незначительные повреждения. К примеру, кассир не вправе отказать в приеме надорванной купюры, так как она в силу вышеперечисленных признаков не признается поврежденной.

Помимо этого, Указанием ЦБ РФ № 5587-У введен запрет на выдачу кассиром банкнот, которые имеют одно и более повреждений, указанных в п. 2.9 Положения ЦБ РФ от 29.01.2018 № 630-П (далее – Положение №630-П). В связи с этим пп. 6.2 п. 6 Указания № 3210-У дополнен соответствующим положением.

В соответствии с п. 2.9 Положения № 630-П кассир не должен выдавать из кассы платежеспособные монеты, имеющие повреждения механического, химического или термического характера (они признаются дефектными), и платежеспособные банкноты, имеющие одно и более из следующих повреждений (они признаются ветхими):

Банкноты (монеты), имеющие одно и более из перечисленных повреждений, подлежат сдаче в банк.

Изменения в депонировании зарплаты

Невыплаченная работнику заработная плата должна быть депонирована. Поэтому в последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплаты заработной платы, кассир в расчетно-платежной ведомости должен сделать запись «Депонировано» напротив фамилий и инициалов работников, которым не выданы наличные деньги. Так же он должен рассчитать и записать в итоговой строке сумму фактически выданных наличных средств и сумму, подлежащую депонированию. Эти требования были установлены пп. 6.5 п. 6 Указания № 3210-У.

Депонированные суммы необходимо было сдавать в банк, хотя положения Указания № 3210-У и не запрещали хранить их в кассе учреждения. В связи с этим, учреждение могло не сдавать депонированные денежные средства в банк, конечно соблюдая лимит по остатку денежных средств в кассе учреждения.

Теперь депонировать невыплаченную зарплату учреждению больше не нужно, поскольку абз. 3 пп. 6.5 п. 6 Указания 3210-У утратил силу.

Требование делать отметку в ведомости на выдачу заработной платы о депонировании заработной платы отменили, но и запрета на это нет. Можете продолжать делать эту запись. Невыданную в срок заработную плату нужно сдавать в банк.

Исключили обязанность кассира требовать паспорт у получателя денежных средств

Ранее кассир должен был запрашивать у получателя денежных средств паспорт, а при необходимости и доверенность. Если заработную плату вместо работника получало доверенное лицо, в расчетно-платежной или платежной ведомости перед его подписью нужно было сделать запись «По доверенности». Доверенность кассир прикладывал к расходному кассовому ордеру или платежной ведомости.

После внесенных изменений кассир должен удостовериться, что выдает деньги лицу, указанному в расходном кассовом ордере или платежной ведомости. Требование запрашивать паспорт и доверенность исключили. Но безопаснее по-прежнему требовать эти документы. Иначе есть риск споров. Например, если получатель заявит, что ему не выдали денежные средства.

Кассовые операции могут осуществляться без участия кассира

Начиная с 30.11.2020 учреждениям разрешено вести кассовые операции с применением устройств, которые функционируют в автоматическом режиме без участия работника. Это следует из нового положения п. 4 Указания № 3210-У, которым установлены требования к таким устройствам. В частности, автоматические устройства, конструкция которых предусматривает прием и (или) выдачу банкнот, должны иметь функцию распознавания на всей площади банкноты не менее четырех машиночитаемых защитных признаков, указанных в п. 1.1 Положения № 630-П.

Расчет лимита кассы стал выгоднее

Ранее учреждение рассчитывала лимит кассы двумя способами:

  1. исходя из наличной выручки,

  2. исходя из объема выдачи наличных.

При первом способе необходимо было определить период между днями получения наличных по денежному чеку. Если наличные денежные средства снимали не по чеку, а с карты, получалось, что лимит равен нулю.

При втором способе расчета лимита учреждение определяло период между днями получения наличных. Уточнение, что наличные денежные средства получают по денежному чеку, убрали п. 2 приложения к Указанию ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У. Исходя из этого, если наличные денежные средства снимать с карты, лимит будет ненулевым.