Новая информация о вашем бизнесе в ЕГРЮЛ

С 25 ноября 2020 года применяются новые формы заявлений для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для внесения изменений в данные о компаниях (Приказ Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»). Как ни странно, но изменения касаются всех, в том числе собственников бизнеса, ведь еще больше информации появится в открытом доступе.

Обновление форм документов связано с большим количеством накопившихся в законодательстве изменений. Например, некоторые правовые новшества ГК РФ от 2014 года только сейчас нашли свою реализацию. Отметим ключевые изменения регистрационных форм, касающиеся, в первую очередь, владения и управления организациями:

1. Сведения о корпоративном договоре

Напомним, участники общества могут заключить между собой, а иногда и с третьими лицами, корпоративный договор, по условиям которого они могут договориться голосовать определённым образом на общих собраниях, отчуждать доли и акции по заранее установленной цене или при наступлении определённых событий и т.п.

Теперь же сведения о наличии такого договора должны в обязательном порядке отражаться в ЕГРЮЛ:

2. Сведения о нескольких лицах, действующих от имени компании без доверенности

Возможность назначения нескольких руководителей (директор, управляющий или управляющая компания) была давно. Однако теперь можно отдельно отметить: действуют ли они совместно или независимо друг от друга, если согласно уставу их несколько. Это определённо вносит ясность в отношения с контрагентами и повышает уровень прозрачности организации.

3. Теперь реорганизации действительно могут быть любыми

Еще с 2014 года законодательство позволяет компаниям совмещать в рамках одной процедуры реорганизации сразу несколько ее форм: выделение с одновременным присоединением и т.п. Однако старые регистрационные формы на практике эту свободу существенно ограничивали, поскольку некуда было поставить галочку, если, например, ООО решило провести слияние с другой компанией и одновременным выделением новой. Теперь и эта возможность обеспечивается в полном объёме. Достаточно поставить галочку в окне 6 «Одновременное сочетание различных форм реорганизаций».

4. Типовой устав? Пожалуйста!

Участникам ООО, наконец-то, предоставлена фактическая возможность использовать типовой устав. Если они решили, что ООО будет действовать на основании типового устава, это должно быть отражено в заявлении о регистрации юридических лиц. Несмотря на законодательную возможность ведения деятельности по одному из 36 типовых уставов, разработанных Минюстом РФ (Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2018 г. №411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью»), в действующих до 25 ноября формах заявлений отсутствовали поля для уведомлений о выборе участниками типового устава. И хотя мы достаточно критично относимся к использованию шаблонных учредительных документов, в новых регистрационных формах указанный пробел устранён.

5. Изменения в процедуре ликвидации

Новая форма заявления о ликвидации юридического лица обязывает подтверждать, что работникам уже произведены все причитающиеся им трудовые выплаты. Также предусмотрена возможность продления срока ликвидации ООО.

6. Для изменений только в уставе или только в реестре теперь предусмотрена одна форма

Если ранее, чтобы одновременно внести изменения в устав и зарегистрировать смену директора необходимо было подать форму 13001 «О внесении изменений в устав» и отдельно форму 14001 «О внесении изменений в ЕГРЮЛ», то теперь все будет ограничиваться использованием одной универсальной формы 13014 «Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ». Удобство и экономия очевидны.

7. Инвестиционному товариществу быть!

Одним из существенных плюсов владения компанией посредством использования договора Инвестиционного товарищества является законодательная возможность обеспечить прикрытое владение такой компанией. Поскольку в качестве её участника в ЕГРЮЛ значится только Уполномоченный управляющий товарищ («лицо» товарищества). Остальные товарищи в качестве участников компании не видны. Однако в целях обеспечения и их юридических прав теперь в реестре будут отражены сведения о самом договоре, скрытыми участниками которого они являются.

8. Не все сведения ЕГРЮЛ публичны

Также новые формы дают компаниям возможность посредством заявления в налоговый орган ограничить в ЕГРЮЛ доступ к сведениям о себе. Данное право предоставлено, например, компаниям, находящимся на территории Республики Крым или г. Севастополя. В частности, в отношении таких организаций могут не предоставляться сведения об учредителях (участниках); о руководителе (ИНН, ФИО); об объеме прав участников, установленных корпоративным договором; о нахождении компаний в процессе реорганизации. Сведения с ограниченным доступом будут предоставляться только государственным органам и органам местного самоуправления. Для ограничения доступа к сведениям в ЕГРЮЛ участники должны подать соответствующее заявление, но в действующих до 25 ноября формах о регистрации отсутствовали соответствующие поля. Аналогично ситуации с типовым уставом, данный пробел устранен в новых формах.

Как видим, всё больше изменений вносится в части обеспечения прозрачности владельческой структуры организации и её системы управления, что существенно усиливает значимость этих вопросов при многосубъектной структуре бизнеса.