Налоговые итоги за сентябрь 2020

При обнаружении ошибок просьба сообщать по адресу: maxymv1985@gmail.com

См. также: Обзор налоговых новостей за сентябрь 2020: https://youtu.be/6mn18IzvH-o

Комментарий к налоговым спорам за июль 2020: https://youtu.be/0PBTSiY1Wpk

Дайджест налоговых новостей за сентябрь 2020: https://youtu.be/LS4oVQVhouY

Налоговые споры за 1 полугодие 2020: https://youtu.be/C3QimXsm7t0

1. Налоговые законопроекты в сентябре

Начало осенней сессии Государственной Думы ознаменовалось большим количеством инициатив, направленных на изменение налогового законодательства. Особую активность в подготовке налоговых поправок проявило Правительство РФ.

Одним из центральных налоговых событий в сентябре стал Законопроект № 1022669-7, направленный на установление повышенного налогообложения сверхдоходов физических лиц. Так, предлагается облагать НДФЛ по ставке 15% доходы, превышающие 5 млн. рублей. Следует заметить, что данный законопроект вызвал много вопросов у специалистов и депутатов в отношении того, какие все-таки доходы следует облагать по повышенной ставке, а какие нет.

Следующий значимый правительственный Законопроект 1022670-7 был связан с реализацией налоговой политики. Среди наиболее интересных его положений можно назвать: установление особого порядка исчисления срока владения жильем, приобретенным на основании ДДУ, в целях освобождения от НДФЛ доходов при его реализации; установление порядка прекращения обязательств по транспортному налогу в отношении уничтоженного транспорта; освобождение от уплаты страховых взносов осужденных предпринимателей.

Наконец, Правительство определилось с фиксированными размерами страховых взносов на период с 2021 по 2023 гг. Следует заметить, что в 2021 размер фиксированных взносов в сравнении с 2020 годом остался прежним.

Кроме перечисленных, Правительство направило в Госдуму и другие законопроекты:

Не остался в стороне от налоговых вопросов и Президент РФ, который направил в Думу Законопроект № 1024070-7 о ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств - членов Евразийского экономического союза. Соглашение связано с гармонизацией ставок акцизов на табачную продукцию в ЕАЭС.

Налоговую активность в сентябре проявляли и депутаты. Наиболее перспективным представляется Законопроект № 1025470-7, направленный на совершенствование налогового мониторинга и расширение возможностей его применения.

Что касается иных инициатив, то они вряд ли найдут поддержку у большинства Государственной Думы. К таким бесперспективным депутатским законопроектам можно отнести:

2. Порядок возврата излишне взысканного налога

Участникам налоговых отношений следует обратить внимание на дело ИП Приймак (Определение от 21.08.2020 № 301-ЭС20-5798), в котором Верховный Суд пришел к выводу, что подача заявления о возврате излишне взысканных платежей в налоговый орган до обращения в суд является правом налогоплательщика, а не обязанностью.