О взыскании с подрядчика административных штрафов, уплаченных генподрядчиком

Можно ли включить в договор условие об обязанности подрядчика возместить расходы генподрядчика на уплату административных штрафов, наложенных в связи с невыполнением подрядчиком обязательных требований, предусмотренных законодательством? Если да, то каким образом указанное условие может повлиять на исчисление генподрядчиком налога на прибыль и НДС?

Условие договора о возмещении подрядчиком расходов генподрядчика на уплату штрафов не противоречит закону

Вынесенный в заголовок раздела вывод подтверждается судебной практикой. Один из последних примеров – Постановление АС МО от 07.09.2020 по делу № А40-277927/2019. Генподрядчик обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с подрядчика убытков, понесенных в связи с оплатой административных штрафов в размере почти миллион рублей. В суд были представлены:

Требования генподрядчика были основаны на условии договора, согласно которому подрядчик обязан производить за свой счет все необходимые действия по исполнению указаний (требований, предписаний, уплате штрафных санкций и т. п.), выданных уполномоченными государственными органами в результате виновного действия/бездействия подрядчика при производстве комплекса работ на объекте. Уплата указанных в настоящем пункте штрафных санкций (а равно и возмещение расходов генподрядчика по их уплате и возмещение иных расходов генподрядчика, понесенных им в результате применения мер ответственности) осуществляется из средств подрядчика, независимо от лица, на которое уполномоченным органом будет наложено взыскание.

Арбитры удовлетворили иск генподрядчика. Причем с подрядчика взыскали даже те штрафы, которые были наложены на генподрядчика после подписания последнего акта сдачи-приемки работ.

Отклоняя довод подрядчика о том, что он не может нести ответственность за состояние строительной площадки после прекращения работ по договору, судьи указали:

Таким образом, генподрядчик вправе включить в договор условие об обязанности подрядчика возместить расходы генпод­рядчика на уплату административных штрафов, наложенных в связи с невыполнением подрядчиком обязательных требований, предусмотренных законодательством. Далее – о возможных налоговых последствиях для генподрядчика (в зависимости от применяемой системы налогообложения – ОСНО или УСНО).

Налог на прибыль и НДС

По общему правилу суммы административных штрафов не признаются в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ). В связи с этим генподрядчик не вправе учесть суммы уплаченных штрафов в целях налогообложения прибыли.

Статья 251 НК РФ содержит закрытый перечень доходов, которые не включаются в налоговую базу. В указанном перечне не поименованы доходы в виде сумм возмещения расходов на уплату штрафов, наложенных на налогоплательщика уполномоченными органами. Поэтому суммы компенсации штрафов должны включаться в доходы генподрядчика в том периоде, когда подрядчик признал задолженность по уплате соответствующей суммы, или на дату вступления в силу судебного акта о взыскании названной суммы с подрядчика.

По нашему мнению, признав сумму возмещения в составе налогооблагаемых доходов, генподрядчик получает право отразить ранее уплаченный штраф в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. (Расходы удовлетворяют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ в части экономической обоснованности, поскольку повлекли получение генподрядчиком налогооблагаемых доходов.)

Применительно к НДС сомнения могут возникать в отношении наличия у генподрядчика обязанности включать сумму возмещения в базу по названному налогу. Начислять НДС с названной суммы не надо, ведь данная операция не является объектом налогообложения (п. 1 ст. 146 НК РФ), и получение этой суммы не связано с оплатой реализуемых генподрядчиком товаров, работ и услуг (в частности, генподрядных услуг или, например, если подрядчику были проданы материалы) (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Генподрядчик-«упрощенец»

По общему правилу организации, применяющие УСНО, в силу ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения:

Как было отмечено выше, установленный ст. 251 НК РФ закрытый перечень доходов, которые не включаются в налоговую базу, не содержит доходов в виде сумм компенсации расходов на уплату штрафов, наложенных на налогоплательщика уполномоченными органами. Поэтому названные суммы должны включаться в доходы генподрядчика-«упрощенца», если такие доходы будут получены (в том числе путем проведения взаимозачета).

При этом закрытость перечня расходов (см. ст. 346.16 НК РФ) не позволяет учесть суммы уплаченных штрафов в составе расходов организации.